Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Отдадут частнику

Администрация Сызрани готовится к приватизации «Дубовой рощи»

ИА «Центр-Инфо»

22 ноября в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривались иски администрации г.о. Сызрань к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Самарской обл. Предметом разбирательств является недвижимое имущество, расположенное в Шигонском р-не, на территории туристической базы «Дубовая роща». За разбирательствами должна последовать приватизация объектов «Дубовой рощи» не более чем за 110 тыс. р. Вероятно, глава Сызрани Виктор ХЛЫСТОВ не заинтересован в сохранении базы.

В сентябре 2010 г. администрация г.о. Сызрань обратилась в суд с рядом исков об оспаривании отказа в государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества турбазы «Дубовая роща». Речь шла о нескольких щитовых домах, здании бильярдной, подвальном помещении и т.п.

В то же время в прогнозном плане приватизации муниципального имущества г.о. Сызрань на 2011 г. (прогнозный план) содержится информация о запланированной приватизации объектов недвижимости, находящихся как раз на территории турбазы «Дубовая роща». Приватизация этих объектов была запланирована гораздо раньше 2011 г. Прогнозный план утвержден Думой г.о. Сызрань (СыГД).

Соответствующий документ подписан главой Сызрани Виктором Хлыстовым. «Подлежит приватизации имущество, включенное в прогнозные планы (программы) приватизации муниципального имущества г.о. Сызрань на 2004-2010 гг., приватизация которого в соответствующем периоде не осуществлена» — говориться в указанном документе.

В него внесено 15 объектов, находящихся на территории турбазы «Дубовая роща» и подлежащих приватизации. Отмечено, что планируемым способом приватизации является аукцион, открытый по форме подачи предложений о цене. Кроме того, указан предполагаемый доход от приватизации каждого объекта. Минимальная сумма дохода названа в 30 тыс.р. Максимальная — всего в 110 тыс.р. Названные объекты недвижимости находятся в оперативном управлении Управления культуры, информации и рекламы администрации г.о. Сызрань (УКиР). УКиР возглавляет Ольга Дидык.

Туристическая база «Дубовая роща» вполне может рассматриваться как социально значимый объект. Ряд наблюдателей считает, что его можно было бы использовать в качестве загородного летнего оздоровительного лагеря. К слову, в период проведения летней оздоровительной кампании 2010 г. таких лагерей открылось всего пять. Имеющаяся база загородных детских оздоровительных учреждений устаревает и требует обновления.

В прогнозном плане, кстати, отмечено, что приватизация будет направлена в том числе и на сокращение состава имущества, не соответствующего выполнению задач органов местного самоуправления. По-видимому, не соответствует им и «Дубовая роща».

По мнению экспертов, появление в Арбитражном суде Самарской обл. такого количества исков администрации напрямую связано с планами по приватизации объектов недвижимости турбазы «Дубовая роща». Для того чтобы выставить указанные объекты на торги, муниципалитету необходимо зарегистрировать право собственности. Однако с этим, очевидно, возникли определенные сложности.

22 ноября в суде прошли заседания по рассмотрению двух исков из вышеназванных. По большей их части судебные разбирательства должны продолжиться 6 декабря 2010 г.