Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Дорогая реконструкция

Жигулевцев беспокоит рост тарифов

Татьяна Никонорова

22 декабря начнется рассмотрение заявок на участие в открытом аукционе на право заключения договора безвозмездного пользования объектами теплоснабжения г.о. Жигулевск. Предполагается, что после этого конкурса ООО «Тепловые системы» пополнят свой перечень жигулевских активов. До 2013 г. должны закончить работы по модернизации теплового хозяйства. В связи с этим жители Жигулевска ожидают повышения тарифов на коммунальные услуги.

На тендерной основе в безвозмездное пользование предполагается передать ряд объектов теплового хозяйства г.о. Жигулевск. В частности — ЦТП № 4, 5, 6 и теплосети от котельной ООО «Раббат». Предполагается, что аукцион о предоставлении имущества в безвозмездное пользование будет проходить в интересах ООО «Тепловые системы». На такое предположение наталкивает факт того, что именно эта компания сейчас имеет в безвозмездном пользовании практически все тепловое хозяйство Жигулевска. Ответа на вопрос о том, почему выставленные на аукцион указанные сети не были переданы в безвозмездное пользование ранее, директор МУП «Теплоснабжение» Елена Бойкова (организатор конкурса) на момент подготовки номера не дала.

Стоит напомнить, что в мае 2010 г. по результатам аукциона право безвозмездного пользования сроком на 10 лет было выкуплено ООО «Тепловые системы» за 14 млн р. Балансовая стоимость объектов теплоснабжения, уже используемых «Тепловыми системами», составляла 118,4 млн р. Учредителем ООО «Тепловые системы» являются Валерий Володкевич, Юрий Володкевич, Алина Володкевич и Геннадий Лукашевич. Директором компании числится Валерий Володкевич. Он же возглавляет и ООО «Энтророс», являющееся собственностью иностранного капитала -ООО «Энтропи Хайцунгссистеме».

Если «Тепловые системы», действительно, одержат победу в еще одном аукционе, то вряд ли новое имущество появится на балансе компании ранее января 2011 г. К этому моменту тариф на тепло для потребителей уже должен быть утвержден. За счет чего будет покрываться расходная часть по содержанию вновь приобретенного имущества — неизвестно. По крайней мере, в «Тепловых системах» на этот вопрос предпочли не отвечать.

При этом, по оценкам администрации Жигулевска, износ городских тепловых сетей составляет 79%, износ сетей горячего водоснабжения — 93%. Потери тепла в теплотрассах оцениваются в 40%. Таким образом, обосновать крайнюю необходимость в реконструкции несложно. Единственный момент: несмотря на то, что юридически объекты теплоснабжения Жигулевска отданы в безвозмездное пользование «Тепловым системам», после окончания срока действия договора вся теплоэнергетика, скорее всего,станет частной собственностью. Примечательно, что подобных условий сделки не было предложено предыдущему инвестору — ООО «Благоустройство и содержание». Компания, выиграв соответствующий конкурс и заплатив за право аренды и безвозмездного пользования объектами теплоснабжения 32 млн р., в конечном итоге от сделки отказалась.

До 2015 г., согласно положениям программы социально- экономического развития г.о. Жигулевск, за счет средств программы должны быть отремонтированы по крайней мере 50% котельных и тепловых сетей. Источником финансирования программы является бюджет Самарской обл., а проще говоря, налогоплательщики. Все остальное, что не попадет под финансирование программных мероприятий, должно быть реконструировано за счет ООО «Тепловые системы».

Стоит отметить, что в соответствии со ст. 7 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» финансирование реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры обеспечивается за счет средств, поступающих от реализации услуг организации коммунального комплекса. Пока речь идет о реконструкции объектов теплового хозяйства за счет заемных средств. По некоторым данным, переговорщиком с кредиторами выступает ООО «Энторос». Точные суммы затрат на реконструкцию системы теплоснабжения Жигулевска неизвестны, однако, по различным оценкам, инвестиционная программа может оцениваться в сумму порядка 1,4-1,8 млрд р. Так или иначе, но всю реконструкцию в конечном итоге профинансируют конечные потребители.

Видимо, в предвосхищении повышения тарифов на тепло и горячую воду, в Жигулевске уже начались митинги. Жителей беспокоит не столько сам факт передачи коммуналки в частные руки, сколько неконтролируемый рост тарифов на услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения. Валерий Володкевич рост тарифов объясняет растущими потерями в теплосистеме. На пресс-конференции, которую руководитель ООО «Тепловые системы» Валерий Володкевич провел 18 ноября, было заявлено, что после реконструкции рост тарифа на теплоснабжение будет зависеть только от цен на энергоносители и воду. При содействии администрации и с возможным привлечением бюджетных средств уменьшить теплопотери компания Володкевича рассчитывает до 2013 г. Насколько вырастет тариф на отопление и горячее водоснабжение, в то время как «Тепловые системы» занимаются реконструкций, потребители узнают уже в ближайшее время.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.