Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Лакомый кусок

В Жигулевске объявили тендер на содержание дорог за 32,6 миллиона

Татьяна Никонорова

17 декабря администрация г.о. Жигулевск проведет открытый аукцион по определению подрядчиков по зимнему и летнему содержанию дорог общего пользования на 2011-2013 гг. Скорее всего, контракт на содержание дорог будет заключен с организацией, с которой ранее администрация Жигулевска подобных договором не заключала. При этом, судя по сумме и длительности срока будущего контракта, в администрации должны быть уверены в таких контрагентах.

Начальная (максимальная) цена контракта составит около 32,6 млн р. В год это около 10,87 млн р. Всего в лот включено содержание 430,8 тыс. кв. м дорог общего пользования, 328,8 тыс. кв. м дорог в частном секторе и 284,7 тыс. кв. м дорог на побережье. Таким образом, содержание 1 кв. м дорожного полотна в год обойдется городскому бюджету в 10,4 р. за 1 кв. м.

Это существенно больше, чем выделялось на зимнее содержание дорог в 2010 г. Там сумма затрат на 1 кв. м едва превышала 1,15 р. По крайней мере, именно такую цифру обозначал директор одного из подрядчиков — ООО «Вега-Строй» Мурат Худайназаров. Это, кстати, стало для Худайназарова аргументом, объясняющим качество содержания дорог в январе 2010 г.

На заложенные в течение следующих трех лет средства предполагается удалять снежный накат с последующей сдвижкой его за пределы дорожного полотна, предусмотрены услуги шнекоротора, посыпка проезжей части песчано-соленой смесью и жидкими хлоридами, а также вывоз снега. Устранение после зимних локальных разрушений покрытий проезжей части и обочин должно быть завершено до 15 мая. Помимо этого в обязанность подрядчика будет входить содержание 60 остановочных павильонов с прилегающими к ним площадками, а также очистка территорий кладбища. Если конкурс действительно состоится и на нем будет присутствовать хотя бы один участник, то трехлетний договор на содержание дорог будет заключен еще до конца 2010 г.

Содержание дорог стало привлекательнее
Содержание дорог стало привлекательнее

Примечательно, что аукцион со столь крупным лотом по содержанию дорог проводится в Жигулевске впервые. Ранее мэрия Жигулевска выставляла на аукцион только либо летнее, либо зимнее содержание городских дорог общего пользования, зачастую выделяя содержание дорог кладбища в отдельный лот. Причем наиболее привлекательные лоты, так или иначе связанные с содержанием и ямочным ремонтом дорог общего пользования, как правило, доставались либо МУП «Жилкомхоз», либо ООО «Благоустройство». ООО «Благоустройство» входит в структуру бизнеса известного в Жигулевске бизнесмена Евгения Степанова.

К примеру, в 2009 г. по двум муниципальным контрактам, связанным с зимним содержанием автодорог сел Солнечная Поляна, Зольное, Бахилова Поляна и дорог частного сектора, МУП «Жилкомхоз» заработал 7,9 млн р. В том же году выполнение работ в зимних условиях по содержанию придомовых территорий, автобусных остановок, содержанию кладбищ Жигулевска досталось ООО «Благоустройство». Цена муниципального контракта составила 499,9 тыс. р. Содержание объектов благоустройства, автобусных остановок и отлов безнадзорных животных г.о. Жигулевск принесло ООО «Благоустройство» еще 6,2 млн р.

На сей раз администрация Жигулевска почему-то решила не только объединить практически весь комплекс работ по благоустройству и обслуживанию дорог в один лот, но и расширить временной период действия контракта до 3 лет.

Такое могло произойти, к примеру, если в жигулевской администрации появилась уверенность в будущих подрядчиках.

В то же время муниципальной компании, которая могла бы выполнять работы по содержанию дорог, в Жигулевске больше не имеется. МУП «Жилкомхоз» сейчас проходит через процедуру конкурсного производства. Активы МУП «Жилкомхоз» переданы в МУП «Ресурсоснабжение», ОАО «ТЭКСО», ООО «Тепловые системы».

По некоторым данным, из-за внутренних противоречий с администрацией города коммунальный бизнес Евгения Степанова чувствует себя в Жигулевске менее уютно, нежели в 2009 г. Таким образом, вряд ли ООО «Благоустройство», либо какая-то другая компания, близкая Степанову, сможет получить предстоящий муниципальный контракт. Скорее всего, не получит муниципальный контракт и ООО «Вега-Строй».

Стоит напомнить, что прошлый конкурс по зимнему содержанию автодорог в Жигулевске состоялся 30 декабря 2009 г. Это произошло из-за позднего принятия бюджета — 18 декабря 2009 г. Поскольку условиями конкурса было предусмотрено, что контракт с победителем подписывается не раньше 10 и не позднее 20 дней с момента конкурса, муниципальный контракт оказался заключен только 11 января. При этом сумма того контракта превысила чуть более 4,5 млн р. В жигулевской администрации появились вопросы к качеству работы «Вега-Строй». Разрыв контрактных отношений с этой компанией произошел в июне 2010 г.

Таким образом, можно с большой долей уверенности предполагать, что жигулевская администрация получит нового и пока не засветившегося в Жигулевске подрядчика по линии обслуживания дорог.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.