Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Растущий аппетит

В МБУ «МФЦ» Никулин опять планирует элитный ремонт

Евгения Андросова

Директор МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) Дмитрий НИКУЛИН рассчитал смету на ремонт центра по цене, как минимум в три раза превышающей ремонт премиум-класса. Об этом стало известно 23 ноября в ходе согласительной комиссии по вопросам бюджета г.о. Тольятти. Причем такой ремонт планируется делать в МБУ уже второй раз за два года. Остается только предполагать, насколько Никулин завышает сметы по другим заказам МБУ.

23 ноября на согласительной комиссии рассматривались вопросы по департаменту экономического развития мэрии. МБУ «МФЦ» — учреждение, подведомственное этому департаменту. В ходе заседания комиссии выяснилось, что МБУ «МФЦ» запланировало на 2011 г. очередной ремонт помещений, в котором оно располагается. Цена ремонта — 30 тыс. р. за кв. м, площадь ремонта — 500 кв. м. Т.е. на ремонт помещения МФЦ в бюджет города было заложено 15 млн р.

Примечательно, что по рыночным ценам ремонт эконом-класса обойдется примерно в 5 тыс. р. за кв. м, ремонт премиум-класса — в 10 тыс. р. 30 тыс. р. за кв. м — это цена новой жилой недвижимости. Из чего можно сделать предположение, что смета на ремонт была попросту завышена. При условии, что в здании МБУ «МФЦ» запланирован элитный ремонт, смета была завышена минимум в три раза. Другое объяснения можно найти, если специалисты МФЦ под руководством Никулина просто не ориентируются в стоимости ремонтно-отделочных работ. Остается только предполагать, насколько Никулин завышает сметы по другим заказам МБУ. Особенно это может касаться разработки и внедрения различных программ, работы над которыми сложно сопоставить с ценами на свободном рынке.

Никулин не стал отрицать, что на ремонт, действительно, заложено 15 млн р. Сложившуюся ситуацию Дмитрий Никулин прокомментировал так: «Ремонтные работы проводятся МБУ «МФЦ» в здании, в котором планируется разместить отделение многофункционального центра по Центральному р-ну и проводить прием населения.

Здание МФЦ раньше было детским садом
Здание МФЦ раньше было детским садом

Данные работы включают в себя ремонт фасада, главного и торцевого входов, оснащение входа пандусом, перепланировку всех внутренних конструкций (снос и возведение стен помещений), адаптацию помещений для обслуживания маломобильных групп населения (расширение дверных проемов), полную замену внутренних и внешних коммуникаций и инфраструктуры (система вентиляции, питающие сети, водопровод и канализация, отопление, электроосвещение, замена силового оборудования, охранно- пожарной сигнализации)».

Примечательно, что на данный момент в помещениях МБУ «МФЦ» (расположенных по адресу: ул. Советская, 51а и ул. Мира, 84) уже проводится капитальный ремонт на общую сумму 16,712 млн р. Общая площадь ремонтных работ — чуть менее 500 кв. м., т.е. в этих помещениях стоимость ремонта из расчета на 1 кв. м почти 34 тыс. р. На средства, запланированные на ремонт МБУ «МФЦ» за два года, логичнее было бы купить абсолютно новые офисные помещение.

При этом столь серьезные строительно- монтажные работы, о которых говорит Никулин, наверняка требуют проектно-изыскательных работ. Судя по всему, такого проекта на здание центра нет. Тогда не совсем понятно, каким образом специалисты МБУ смогли рассчитать смету ремонтных работ.

Примечательно, что здание на ул. Советской, 51а- это здание бывшего детского сада №37 «Звездочка». Кроме МБУ «МФЦ» его занимает еще ряд муниципальных и коммерческих структур.

Здание находится в муниципальной собственности. Поэтому каких-либо серьезный проблем с выселением этих учреждений и переселением их на другие муниципальные площади возникнуть не должно. Тем более что пустующих муниципальных помещений в городе масса. Например, Центральный автовокзал. Тем более что в связи с острой нехваткой мест в детских садах вопрос освобождения бывших детских садов от непрофильных организаций очень актуален.

Стоит напомнить, что в 2010 г. Тольятти получил из областного бюджета 35 млн р. на создание дополнительных групп в детских садах. Софинансирование из городского бюджета составило 3,8 млн р. На эти средства было создано порядка 1000 мест в детских садах. Получается, что на средства запланированный на ремонт для МБУ «МФЦ» в 2010 г. и 2011 г. можно было бы создать еще порядка 1000 мест. Однако ни мэр г.о. Тольятти Анатолий Пушков, ни его заместитель по социальным вопросам Ирина Кочукина почему-то с такими инициативами не выходят. Наверное, вопрос обеспечения жителей достаточным количеством мест в детских садах по сравнению с ремонтом помещений для чиновников носит второстепенный характер.

Комментарии

Дмитрий НИКУЛИН, директор МБУ «МФЦ»

- Все работы проводятся в соответствии со сметами, разработанными специализированными организациями, проверенными и утвержденными правительством Самарской обл. Экономия средств возможна после проведения торгов. В соответствии с соглашением № 360 от 9 августа 2010 г. «О предоставлении субсидии из областного бюджета местному бюджету г.о. Тольятти на создание и организацию деятельности МФЦ» эти средства после согласования с правительством Самарской обл. могут быть перераспределены на мероприятия по созданию и организации многофункционального центра, строго определенных этим же соглашением. Стоимость заказов МБУ «МФЦ» определяется результатами мониторинга рынка товаров, работ и услуг по каждому виду работ.