Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (349) | 29 ноября 2010г.
 

Закачка денег началась

Цену страховки по ОМС для чиновников мэрии Самары увеличили в разы

Илья Круговой

В декабре в администрации Самары состоится рассмотрение заявок на оказание услуг по определению исполнителя по осуществлению обязательного медицинского страхования (ОМС). Традиционно в это время по конкурсу определяется компания, которая застрахует на 2011 г. работников районных администраций, администрации г.о. Самара и ее структурных подразделений. В сравнении с последними аукционами, которые прошли при бывшем мэре Самары Викторе ТАРХОВЕ, суммы страхования на этот раз возросли в некоторых случаях на 100% и более.

С конца октября управление организации торгов департамента финансов администрации г.о. Самара опубликовало ряд извещений о проведении конкурсов на оказание услуг по ОМС. При изучении документации сразу бросаются в глаза явно увеличившиеся суммы, предусмотренные на страхование одного чиновника. Так, максимальная сумма контракта на страхование сотрудников администрации Промышленного р-на в количестве 103 человек составляет 1,3 млн р. Для сравнения: в 2009 г. по аналогичным конкурсам максимальная сумма контракта на 136 сотрудников этой райадминистрации составляла 979,2 тыс. р. Таким образом, сумма страхового контракта на одного человека должна измениться там с 7 200 р. в 2010 г. до 13 496 р. в 2011 г. Рост почти в 2 раза.

Аналогичным образом изменились в сторону увеличения суммы во всех администрациях г.о. Самара. К примеру, цена страховки за одного сотрудника администрации Куйбышевского р-на с 8 100 р. в 2010 г. должна увеличиться до 14 465 р. Эксперты «Хронографа» отмечают тот факт тем, что суммы ОМС по торгам возросли именно на 2011 г. В обоснование можно привести, к примеру, администрацию Куйбышевского р-на. На 2009 г. сотрудники этой администрации были застрахованы за 8 000 р. на человека. В 2010 г. эта цена составила 8 100 тыс. р. На 2011 г. число застрахованных сотрудников администрации уменьшится на 10 человек, зато цена страховки должна составить 14 400 р. на человека.

Вероятнее всего, чтобы обосновать рост цены, скорее всего, изменили критерии, по которым оценивается здоровье сотрудника администрации того или иного района. Однако складывается впечатление, что если эти критерии и изменили, то, наверное, не для всех. Так, например, в 2010 г. сотрудники администраций Октябрьского и Самарского р-нов были застрахованы примерно на одинаковые суммы: 7 600 и 7 800 р. соответственно. При этом необходимо отметить, что численность сотрудников в администрациях была также примерно равнозначна. В Октябрьском р-не работало 98 человек, а в Самарском — 100. В этом году ситуация значительно изменилась. На страховку каждого из 65 сотрудников Октябрьского р-на предусмотрено всего 8 500 тыс. р. Между тем как в Самарском р-не на каждого из 86 страхуемых заложена сумма в 14 100 р.

В администрации Ленинского р-на сотрудников застрахуют за 9 200 р., что также отличается от цен по Самарскому р-ну.

Кардинально изменились суммы и для департаментов и ведомств администрации города. В конце 2009 г. по конкурсу на страховку 475 человек сотрудников администрации г.о. Самара было предусмотрено 3,2 млн р., т.е. по 6 700 р. на человека. В этом году число страхуемых уменьшилось до 360 человек. Зато сумма за каждого человека возросла почти в три раза до 16 600 р.

В прошлые торги по ОМС дешевле всех оценивались сотрудники департамента управления имуществом.

Каждый из 308 сотрудников этого департамента был застрахован за 5 800 р. В этом году 177 человек будут застрахованы уже по цене 14 800 р. на человека.

Едва ли не дешевле всего оказались сотрудники Думы г.о. Самара (ДГОС). На 212 человек предусмотрена максимальная сумма контракта в 1,7 млн р. Если в результате торгов окончательная сумма не изменится, то за одного работника думы цена страховки на 2011 г. составит всего 8 070 р.

Анализ прежних конкурсов по аналогичным услугам показывает, что окончательные суммы контрактов на ОМС если и меняются, то крайне незначительно. К примеру, в 2009 г. заявку на конкурсы подала только одна страховая компания -ОАО «Аско-Мед». Не исключено, что в этом году будет наблюдаться аналогичная ситуация.

В 2010 г. Минэкономразвития РФ понизило прогноз по инфляции в 2011 г. с 6-7 до 5-6%. Любое изменение цен по муниципальным и государственным заказам в сторону увеличения должно закладываться с учетом параметров инфляции. Между тем увеличение сумм по страховым взносам по ОМС в рамках предстоящего размещения муниципального заказа в Самаре наводит на мысль, что услуги страхования в 2011 г. повысятся как минимум в 2 раза. Иного объяснения столь радикальному увеличению сумм эксперты «Хронографа» не видят. Впрочем, нельзя исключать и того, что рост цен мог быть заложен под одну компанию — ОАО «Аско-Мед». Бизнес этой компании очень тесно переплетен с бизнесом холдинга «Волгопромгаз», выходцев из структур которого в мэрии Самары сегодня много как никогда ранее. Дать иное объяснение увеличению страховых взносов руководитель департамента финансов мэрии Самары Андрей Прямилов (на фото) не смог. На момент сдачи номера ответ на запрос «Хронографа» от него не поступил.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.