Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (348) | 22 ноября 2010г.
 

Найдут на кого списать

На АВТОВАЗе опять решили начать тратить деньги на хоккей

Сейдамет Абреков

В ближайшее время Вениамин ЛИПСКИЙ может покинуть пост генерального директора НП «Хоккейный клуб (ХК) «Лада». Если это произойдет, то причиной отставки Липского стоит считать не плохое выступление «Лады», а изменение отношения к хоккею в среде руководства ОАО «АВТОВАЗ». Якобы президента АВТОВАЗа Игоря КОМАРОВА ранее устраивало то, как играет «Лада», главное, чтобы АВТОВАЗ меньше тратил на непрофильный вид деятельности. Необходимость вдруг опять начать поддерживать хоккей, скорее всего, будет объяснена выходом АВТОВАЗа из кризиса. Предыдущие ошибки, вероятно, будут списаны на подходящих для этого лиц.

На прошлой неделе ряд источников «Хронографа» сообщили, что Вениамин Липский в ближайшее время может покинуть должность генерального директора некоммерческого партнерства (НП) «ХК «Лада». Это НП было создано 16 августа 2010 г. ОАО «АВТОВАЗ» и гражданином России. Судя по всему, гражданином является Вениамин Липский. НП «ХК «Лада» является юридическим лицом ХК «Лада». Ранее таким юридическим лицом выступало ООО «ХК «Лада» — 100%-ное дочернее предприятие ОАО «АВТОВАЗ». Через ООО «ХК «Лада» АВТОВАЗ спонсировал тольяттинскую профессиональную хоккейную команду. Вениамин Липский был генеральным директором ООО «ХК «Лада». В данный момент ООО «ХК «Лада» проходит через одну из стадий ликвидации.

По информации на официальном сайте ХК «Лада», официальным спонсором клуба выступает ЗАО «Лада-Имидж». «Лада-Имидж» — 100%-ное дочернее предприятие ОАО «АВТОВАЗ». По данным Росстата, «Лада-Имидж» занимается оптовой торговлей автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. Судя по всему, через эту компанию АВТОВАЗ оказывает спонсорскую помощь НП «ХК «Лада».

Так или иначе, но финансовая деятельность в ХК «Лада» вызывала у экспертов и наблюдателей массу вопросов. Якобы главный тренер ХК «Лада» Николай Казаков (сейчас команда занимает последнее, 20-е место во второй по счету российской лиге) имеет контракт в несколько раз дороже, чем когда он тренировал «Ладу», выступавшую в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Отдельные наблюдатели рассказывают, что некоторые ведущие игроки «Лады» будто бы получают в десятки раз меньше, чем игроки, связанные с тренерским штабом «Лады» родственными либо дружественными связями.

Так это или нет, сказать сложно. Однако в состав ХК «Лада» входит сын старшего тренера «Лады» Сергея Вострикова Артем Востриков. Кроме того, за последнее время из ХК «Лада» ушли сразу несколько игроков, которых можно было назвать опытными и ведущими. 9 ноября по этому поводу официальный сайт ХК «Лада» сообщал: «ХК «Лада» расторг контракты с вратарем Олегом Ромашко и нападающими Дмитрием Черных и Яковом Рачинским по обоюдному согласию сторон».

Вопрос о том, каким образом осуществлялся финансовый контроль за деятельностью некого НП со стороны АВТОВАЗа, остается открытым. Видимо, существующее положение дел удовлетворяло президента АВТОВАЗа Игоря Комарова. Судя по всему, процесс постепенного перехода ХК «Лада» вниз по иерархической лестнице российского хоккея входил в планы руководства АВТОВАЗа. Таким образом, предприятие могло снижать финансовую нагрузку по содержанию непрофильных активов. Продажу непрофильных активов и снижение затрат на их содержание нынешний топ-менеджмент АВТОВАЗа считал одним из своих приоритетов. Причем этот процесс носил признаки антисоциального явления. Но, видимо, Вениамин Липский в качестве руководителя ХК «Лада» вписывался в эту концепцию. Если бы это было не так, то Липский давно бы покинул свою должность.

Сегодня, когда продажи в ОАО «АВТОВАЗ» благодаря госдотациям и госпрограммам начали расти, руководство завода, судя по всему, вновь готово тратить деньги на хоккей. Если это так, то информация о том, что топ-менеджмент АВТОВАЗа уже ознакомился с финансовой стороной дела в ХК «Лада», в частности с контрактами тренерского штата команды и отдельных игроков, становится вполне логичной. Нелогичным можно считать то, почему это знакомство не произошло раньше. Скорее всего, теперь курировать вазовский хоккей будет исполнительный вице-президент ОАО «АВТОВАЗ» Олег Лобанов, которого можно назвать правой рукой Игоря Комарова. Не стоит сомневаться: на кого списать предыдущие просчеты — на АВТОВАЗе найдут.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей ЛЕЩЕНКО, директор фан-клуба ХК «Лада»

- Вениамин Липский фактически выжил из клуба уважаемого во всем хоккейном мире специалиста Петра Воробьева, под руководством которого «Лада» добилась всех своих успехов в последние годы. Вместо этого на должность главного тренера был приглашен безработный Николай Казаков. Под предлогом экономии денежных средств были уволены и другие опытные сотрудники клуба. На деле же никакой экономии не произошло: штатная численность руководства и тренерского штаба клуба увеличилась по сравнению с численностью, когда клуб выступал в КХЛ. Кроме того, по имеющейся информации, Вениамин Липский повысил себе зарплату и тренерскому штабу установил завышенные зарплаты.