Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (346) | 1 ноября 2010г.
 

«Иваныч» в собственном соку

Владелец «Кошелевского посада» обрастает судебными тяжбами

ИА «Центр-Инфо»

26 октября истек срок устранения нарушений, отпущенный ОАО «Кошелевка» при подаче иска к ООО «Сызранская торговая компания». «Кошелевка» аффилирована группе компаний «Бакалея» Ивана СИВАКОВА (на фото). Сызранским активам группы могут грозить более серьезные проблемы, чем неплатежи контрагентов. Они связаны с последними событиями вокруг еще одного предприятия Сивакова — ООО Фирма «Нектар».

ОАО «Кошелевка» расположено в Сызранском р-не. В конце сентября 2010 г. оно обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ООО «Сызранская торговая компания». «Кошелевка» потребовала взыскания долга в размере около 2,36 млн р. 6 октября суд вынес определение об оставлении заявления без движения. Пошлина «Кошелевкой» была оплачена в сумме около 23 тыс.р., тогда как требовалась в размере около 35 тыс.р. Суд предложил устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения до 26 октября.

ООО «Сызранская торговая компания» (СТК) зарегистрировано в конце 2008 г. С апреля 2010 г. СТК возглавляет генеральный директор Александр Ревякин. Основным владельцем СТК является московское ООО «Аграрий». Ему в СТК принадлежит доля 99%. «Аграрий» возглавляет Валентина Мартенюк. По записи в ЕГРЮЛ от октября 2009 г., 1% в СТК принадлежит Вере Титовой. Ранее она возглавляла СТК.

«Кошелевка» является стопроцентной «дочкой» ООО «Кошелевский посад». Эти данные содержатся в списке аффилированных лиц «Кошелевки» на июль 2010 г. ОАО «Кошелевка» возглавляет Владимир Татаркин. «Кошелевским посадом» руководит Александр Сердобинцев. Доля 99% в ООО «Кошелевский посад» принадлежит ОАО компания «Бакалея». Единственным владельцем компании «Бакалея» является Иван Сиваков.

В прошлом Сиваков — главный инженер Самарского горпищекомбината, заместитель генерального директора объединения пищевой промышленности Самарской обл., начальник отдела обеспечения в системе самарского агропрома. Бизнес его строился в начале 90-х гг. прошлого века.

Наблюдатели не исключают, что в свое время Сиваков не обошелся без поддержки областных властей. Например, распоряжение по предоставлению кредита (со сроком возврата в 2010 г.) «Кошелевскому посаду» подписывалось и.о. губернатора Самарской обл. Сергеем Сычевым. «Кошелевскому посаду» удалось наладить не только выращивание и хранение, но и переработку яблок. Предприятие производит концентрированный яблочный сок. Группа стала известна как производитель соков «Иваныч» (см. «Хронограф» №12 (276) от 6.04.09).

В 2010 г. группа столкнулась с различными сложностями. За первое полугодие выручка компании «Бакалея» от сдачи в аренду недвижимости составила 8,6 млн р. В сравнительном периоде прошлого года этот показатель превышал 31 млн р. Эти данные совпадают с аналогичными об общей выручке предприятия. При этом единственным своим поставщиком компания «Бакалея» называет «Бакалею Терминал»,

а единственным потребителем, на которого приходится не менее 10% оборота, — ЗАО «Оптовый рынок «Самара». Рынок по состоянию на сентябрь 2010 г. принадлежал ООО Фирма «Нектар» (53,3% участия), компании «Бакалея» (33,3%) и ассоциации «Оптовик» (13,3%). «Нектар» возглавляет Герман Сиваков, сын Ивана Сивакова.

В сентябре в Арбитражном суде Самарской обл. началось рассмотрение дела по иску ООО «Стройинвест» к «Нектару». Истец настаивал на возврате поставленного в 2006 г. оборудования (см. «Хронограф» №29 (338) от 6.09.10). В начале октября суд удовлетворил иск Строй-инвеста и обязал «Нектар» вернуть Стройинвесту имущество, в т.ч. и импортное оборудование. Например, стерилизатор Steridrink Dearator, упаковочные машины Tetra Tray Pasker, смесительную станцию Mixing Station. «Нектаром» подана жалоба в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд. Заседание назначено на 11 ноября.

По данным отчета о социально-экономическом развитии Сызранского р-на за первое полугодие 2010 г., «Кошелевский посад» еще в 2008 г. произвел замену оборудования на импортное. Возможно, речь идет о вышеназванном оборудовании. Отметим, что, по данным того же отчета, местный цех переработки в первом полугодии сократил объемы производства. При этом и «Кошелевскому посаду», и «Кошелевке» было оказано содействие в получении кредитов ОАО «Россельхозбанк». Сделано это было «в целях стабилизации финансово- экономического состояния». Общая сумма кредитов по четырем предприятиям составила 22,6 млн р.

В случае утраты «Нектаром» доступа к оборудованию Сиваков может столкнуться с проблемой переработки продукции. Отсутствие гарантированного сбыта поставит под удар рентабельность этой части бизнеса Сивакова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.