Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

«Самовары» сбыт не потеряют

Борьба с торгующими бензовозами активизировала строительство полулегальных АЗС

Евгения Андросова

14 октября и.о. начальника УВД по Комсомольскому р-ну (КРУВД) г.о. Тольятти Михаил НИКИТИН рассказал «Хронографу» о ходе проведения оперативно- профилактической операции «Нефть-2010». Основные силы брошены на борьбу с торгующими бензовозами. При этом Тольятти, как и прежде, окружен сетью т.н. «самоваров» (полулегальных мини- нефтеперерабатывающих заводов). Запрет торговать с бензовозов, по всей видимости, заставляет владельцев «самоваров» искать другой вариант сбыта. На этом фоне в Тольятти активизировалось строительство автозаправочных станций (АЗС).

В Тольятти, как и в целом по Самарской обл., продолжает осуществляться операция «Нефть-2010». Суть ее состоит в том, чтобы предотвратить появление схем вывода на рынок контрафактных ГСМ (см. «Хронограф» №34 (343) от 11.10.10). «В ходе проведения оперативно-профилактической операции «Нефть-2010» сотрудниками ОБЭП и ОБСПР и ИАЗ УВД по Комсомольскому р-ну г.о. Тольятти совместно с сотрудниками прокуратуры, Ростехнадзора был проведен ряд проверок нефтебаз, складов ГСМ, расположенных в Комсомольском р-не, в ходе которых установлены факты осуществления деятельности по хранению и реализации нефтепродуктов без наличия лицензии на эксплуатацию взрывоопасного объекта, нарушения правил эксплуатации и охраны окружающей среды.

Всего за истекший период 2010 г. было составлено 34 административных протокола, приостановлена деятельность одного склада ГСМ по судебному решению», — сообщил Никитин. Исполнителем этого письма значится Екатерина Родионова.

Как выяснилось, вопросами нарушений торговли ГСМ занимались не только правоохранительные органы. В сентябре 2010 г. руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г.о. Тольятти Хетаг Тагаев также выезжал с проверкой нестационарных мест торговли ГСМ. Однако в ответе на запрос редакции он указал, что его департамент не занимается выдачей разрешений на торговлю ГСМ. В этой связи не совсем понятно, что мог тогда контролировать Тагаев в своем объезде.

Примечательно и то, что в подготовленном Родионовой ответе на запрос «Хронографа», по сути, следует, что милицией были выявлены факты хранения и реализации нефтепродуктов без наличия лицензии на эксплуатацию взрывоопасного объекта. Данные действия попадают под признаки, предусмотренные ст. 171 «Незаконное предпринимательство» Уголовного кодекса РФ. При этом ничего не говорится о каких-либо действиях, связанных с попыткой инициировать процедуру возбуждения уголовных дел в отношении виновных в нарушениях.

Тем не менее Тольятти, как и прежде, окружен сетью мини- нефтеперерабатывающих заводов. Вокруг города таких мини-заводов («самоваров»), по информации источников «Хронографа», не менее пяти. Они продолжают функционировать, и им необходимо сбывать свою продукцию. Раньше это можно было делать через торгующие бензовозы. Теперь мобильные торговцы попали под пристальное внимание оперативников и их деятельность всячески пресекается.

На этом фоне в городе началось активное строительство стационарных АЗС. Процесс получения разрешения на строительство далеко не быстрый. Кроме того, практически все возможные участки под строительство АЗС уже заняты. Вышеперечисленные причины в совокупности привели к появлению массы АЗС, которые были построены без должных документов, т.е. в спешном порядке. О некоторых из них, благодаря бдительности горожан и сообщениям журналистов, стало известно широкой общественности.

Однако практика показывает, что без жесткой административной воли подобные полулегальные АЗС достраиваются и впоследствии узакониваются. Не стоит забывать, что АЗС — это техногенно- опасный бизнес. Последствия эксплуатации АЗС в центре города, в оживленных местах и без соблюдения техники безопасности могут привести к трагическим последствиям.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.