Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

Не в дверь, так в окно

Полина Гришина может вернуться на АВТОВАЗ

Сейдамет Абреков

В ОАО «АВТОВАЗ» начались работы по созданию новой структуры в системе управления -службы вице-президента по внутреннему аудиту. Судя по всему, нынешний президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь КОМАРОВ в данный момент готов увеличить управленческий штат АВТОВАЗа. Примечательно, что в качестве одного из претендентов на должность вице-президента по внутреннему аудиту рассматривается Полина ГРИШИНА. Стоит отметить, что не так давно она покинула должность вице-президента по корпоративному управлению ОАО «АВТОВАЗ».

На прошлой неделе ряд источников «Хронографа» сообщил о том, что в ОАО «АВТОВАЗ» планируются очередные корпоративные изменения. В частности, стало известно о запуске процесса по созданию службы вице-президента по внутреннему аудиту. В новую структуру должны войти контрольно-ревизионное управление (в данный момент находится в непосредственном подчинении президента ОАО «АВТОВАЗ»), часть финансовой дирекции и часть бухгалтерской службы (входит в дирекцию по учету налогов и аудиту).

Для уточнения информации «Хронограф» обратился с соответствующими запросами на имя президента ОАО «АВТОВАЗ» Игоря Комарова и руководителя пресс-центра Александра Шмыгова. АВТОВАЗ не стал опровергать информацию по созданию дополнительной структуры в системе управления ОАО «АВТОВАЗ». В своем письме Александр Шмыгов лишь указал: «В ответ на ваш запрос о планах реформирования структуры управления сообщаем, что какая-либо информация по изменению структуры оформляется соответствующими приказами по ОАО «АВТОВАЗ». В настоящее время такой приказ не подписан». Судя по всему, сейчас идет документальное оформление процесса создания службы вице-президента по внутреннему аудиту, в т.ч. и касательно перевода из других структур и набора нового штата.

Весьма показательно, что именно сейчас на АВТОВАЗе возобновились процессы по расширению управленческого штата. А ведь одним из основных приоритетов нынешнего руководства ОАО «АВТОВАЗ» в лице президента Игоря Комарова можно считать именно оптимизацию численности персонала.

По крайней мере, высвобождению кадров на АВТОВАЗе управленческая команда Комарова уделяла большое внимание. Этот процесс входил в антикризисную программу предприятия. Судя по созданию службы вице-президента по внутреннему аудиту, стоит предположить, что на АВТОВАЗе возникла острая необходимость усилить внутренний контроль.

В качестве одного из претендентов на должность вице-президента по внутреннему аудиту рассматривается Полина Гришина. До недавнего времени она занимала должность вице-президента по корпоративному управлению ОАО «АВТОВАЗ». Процесс ее увольнения был запущен в конце сентября т.г. (см. «Хронограф» №33 (342) от 04.10.10). Если Полина Гришина действительно вернется на АВТОВАЗ, то это позволит сделать простой вывод. Судя по всему, Игорю Комарову в кадровой политике АВТОВАЗа приходится опираться не только на свое мнение.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.