Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

Мануйлов на распутье

Убытки «Волга-Кредита» могут превысить 10 миллионов

Илья Казаков

11 октября ОАО «Волга-Кредит банк» (ВКБ) раскрыло информацию о существенном факте. По итогам III кв. 2010 г. ВКБ сократил чистую прибыль на 115% по сравнению со II кв., недополучив в абсолютном выражении более 16,5 млн р. ВКБ пытается оспорить в суде санкции Федеральной налоговой службы (ИФНС) по Октябрьскому р-ну Самары в объеме 9,58 млн р. С учетом формирования резервов по ссудам взыскание оспариваемой суммы может привести к формированию в годовой отчетности банка Александра МАНУЙЛОВА убытка в размере почти 10 млн р.

III кв. т.г. стал худшим для ВКБ за последние три года. Согласно квартальной отчетности на сайте ЦБ РФ в III кв. 2008 г. банк заработал 94,6 млн р. В разгар кризиса, в 2009 г., ВКБ показывал в III кв. 0,078 млн р. прибыли. За III кв. 2010 г. банк получил убыток в размере 2,16 млн р. Хотя согласно отчету ВКБ за II кв. 2010 г., еще в апреле-июне ВКБ заработал более 14,4 млн р. чистой прибыли. Резкое ухудшение показателей, согласно сообщению банка, обусловлено ростом расходов по созданию резервов на возможные потери по ссудам.

Значительные траты банков Самарской обл. на создание дополнительных резервов выглядят вполне оправданно: объем просроченной задолженности по беззалоговым кредитам ЦБ РФ на 1 июля 2010 г. в целом по самарским банкам составлял 14,2 млрд р. против 2,56 млрд р. на 1 января 2010 г. При этом, по прогнозам главы ОАО «Сбербанк РФ» Германа Грефа, общая просрочка по всем видам ссуд по итогам 2010 г. у кредитных организаций должна составить не менее 20%. Стоит напомнить, что в 2009 г., когда создание резервов в кризисный год оттягивало прибыль банков более значительно, чем сейчас, большинству банков все же удавалось в течение двух кварталов восстановить рентабельность.

В 2009 г. эта тенденция нашла отражение в отчетности ООО «Русфинанс банк», который показал убыток по итогам II кв. 2009 г. в 119,7 млн р. Но уже в III кв. банку удалось вернуть рентабельность. Созданием резервов на случай возможных потерь по ссудам объясняли убытки и в ОАО КБ «Солидарность» (18,745 млн р.). На ту же причину и на рост расходов по валютно- обменным операциям ссылались в ЗАО АКБ «Газбанк», который в 2009 г. снизил значение неиспользованной прибыли более чем в десять раз. Однако в сумме по итогам 9 месяцев 2009 г. оба этих банка показали положительный результат.

Эксперты отмечают, что в бизнесе ВКБ не все гладко. В 2009 г. была завершена очередная налоговая проверка банка. Из материалов проверки следует, что банк вел бухгалтерию, вызывающую вопросы. ВКБ активно проводил безвозмездную передачу товаров «в рекламных целях». Что более существенно — банк производил операции с собственными векселями с участием «московских» организации, проходящих по уголовным делам в 2003-2004 гг. Причем, по данным налоговой инспекции, компании имели по четыре признака фирм-однодневок, а их учредители находятся в розыске. Выяснилось, что банк выпускал векселя на 50 млн р. одним днем и этим же днем погашал их. По итогам проверки ВКБ были предъявлены санкции в объеме 9,58 млн р. ВКБ пытается оспорить это решение в суде, ссылаясь на то, что взыскание оспариваемой суммы приведет к формированию в годовой отчетности банка убытков. Судом 30 марта и 22 июля выносились решения в пользу банка, однако налоговая их опротестовывала. 9 ноября в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа (г. Казань) состоится рассмотрение кассационной жалобы ИФНС.

Несмотря на назревающие сложности, основной бенефициар ВКБ Александр Мануйлов активно приглашал в свой бизнес партнеров. В частности, в марте 2010 г. новым собственником 8,98% акций ВКБ стал давний партнер Мануйлова — директор «Казаньнефтепродукта» — филиала ОАО ХК «Татнефтепродукт» Рустем Хафизов. По оценкам экспертов, пакет акций ВКБ мог обойтись Хафизову более чем в 63,7 млн р. Эффективность этого вложения выяснится по итогам 2010 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Татьяна ЕРИЛКИНА, председатель правления ОАО «КБ «Волга-Кредит»

- Как председатель правления я уверена, что банк не закончит год с убытком. Показатели в этом квартале снизились исключительно из-за создания резервов согласно постановлению Центрального банка. Разбирательство по задолженности сейчас находится в кассационной инстанции, налоговая даже вернула нам деньги.