Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

СП заработало

«Электрощит» интегрировался в мировую экономику

Илья Круговой

В середине октября было официально объявлено о покупке 50% акций ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара» французской компанией Schneider Electric («Шнейдер Электрик»). С октября 2009 г. на «Электрощите» было организовано совместное производство (СП) с французской компанией (см. «Хронограф» №36 (300) от 26.10.09). Генеральный директор ООО «Управляющая компания (УК) «Электрощит» — Самара» Андрей ПОЛОВИНКИН (на фото) в разговоре с корреспондентом «Хронографа» заявил, что завод будет продолжать работать в прежнем режиме. Данная сделка позволит увеличить объемы производства и выйти на мировой уровень.

На прошлой неделе компания Schneider Electric распространила пресс-релиз, согласно которому электротехнический гигант выкупил 50% акций Группы «Электрощит». Сделка оценивается более чем в 10 млрд р. Вместе с тем Schneider Electric рассчитывает получить прибыль в размере порядка 15 млрд р. от работы СП, созданного на базе самарского предприятия.

Подписание документов о создании СП Группой «Электрощит» и Schneider Electric состоялось еще в октябре 2009 г. Уже тогда руководство двух крупных компаний рассматривало это как качественно новый этап в сотрудничестве. Фактически это значило приход французской компании Schneider Electric в Самару. Как пояснил Андрей Половинкин, изделия разрабатываются компаниями совместно, а конечный продукт производится на самарском «Электрощите», а не во Франции. Это является главным принципом общей работы. «Электрощит» и Schneider Electric обозначили одиннадцать приоритетных направлений совместной деятельности. Среди них — разработка изделий, их испытания, анализ качества выпускаемой продукции, совершенствование технической и товаросопроводительной документации и т.д.

«Создание СП выгодно не только нашей стороне, но и нашим французским партнерам. Они получают новые возможности на российском рынке», — отметил Половинкин.

По словам управляющего директора УК «Электрощит» Геннадия Фадеева, такое сотрудничество помогло Schneider Electric хорошо вписаться в российский рынок, а «Электрощиту» выпускать передовую продукцию.

«Дело в том, что некоторые комплектующие изделия в России не производились. Например, электрические станции в силу определенных технических параметров требовали применения элегазовой аппаратуры, в России ее не выпускали. С французскими элегазовыми выключателями мы поставляли электротехнику не только на российский рынок, но и за границу. В частности, на атомную электростанцию в Индию», — заявил Фадеев.

Все отношения с СП строятся на договорных началах. Социальные объекты — Дом культуры, база отдыха и т.д. — будут содержаться всеми подразделениями, предприятиями пропорционально потребляемым услугам. «Я буду руководить СП в качестве генерального директора. Председателем совета директоров будет Юрий Егоров», — подчеркнул Андрей Половинкин. В состав членов совета директоров созданного СП входят Андрей Половинкин, Михаил Егоров, Геннадий Фадеев и президент Schneider Electric в России Ласло Маркотан.

Кроме того, по договоренности с французами в СП будут работать пять представителей «Шнейдер Электрик»: по одному специалисту в составе служб экономики и главной бухгалтерии и трое в службе продаж.

Комментарии

Андрей ПОЛОВИНКИН, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Электрощит» — Самара»

- Сразу хочу сообщить: завод как работал, так и будет работать. Более того, объемы производства увеличатся. Чтобы понять, какие нас ждут перемены, надо четко представлять рамки СП, его структуру, взаимосвязь с «Электрощитом». Совместное предприятие — то, в котором 50 на 50 соединяются капиталы двух компаний — российской, т.е. нашей, и французской — это производство электротехники. Все остальные подразделения — производство материалов стройиндустрии, токопроводов, ООО «Электрощит» — Энерготехстрой», все объекты социальной сферы — будут работать под руководством единой управляющей компании. Т.е. в прежних условиях, как самостоятельное российское предприятие, руководить которым будет Юрий Васильевич Егоров.

Геннадий ФАДЕЕВ, управляющий директор ООО «Управляющая компания «Электрощит» — Самара»

- Мы будем осуществлять досборку той продукции «Шнейдер Электрик», которая сегодня выпускается на производственных площадках в Польше, Германии, во Франции и т.д. На нашей базе, скорее всего, в ближайшее время будет организовываться научный центр «Шнейдер Электрик» по России и странам СНГ. Вполне возможно, по Восточной Европе.