Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

Сшили ликвидацию

Самарская швейная фабрика может прекратить существование

Татьяна Федорова

До 9 ноября будет сформирован реестр требований кредиторов ОАО «Самарская швейная фабрика» (СШФ). Фабрика была признана банкротом по заявлению членов совета директоров предприятия. Причиной стали более 109 млн р. долга кредиторам. СШФ являлась одним из крупных предприятий региона, выполнявших заказы на пошив одежды и знаков отличия для силовых ведомств.

ОАО «СШФ» было признано банкротом по упрощенной процедуре. Конкурсным управляющим утвержден Владимир Платонов. Реестр требований кредиторов будет закрыт 9 ноября 2010 г. С заявлением в арбитражный суд обратился председатель ликвидационной комиссии ОАО «СШФ» Дмитрий Прилуцкий. Причиной банкротства стал недостаток средств для удовлетворения требований кредиторов. Ликвидационной комиссией составлен промежуточный ликвидационный баланс по состоянию на 16 августа 2010 г. Имущества фабрики оказалось недостаточно для удовлетворения требований кредиторов. Его стоимость оценена в 23,1 млн р. Размер требований кредиторов составляет 109,5 млн р. На предприятии введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Фабрика выполняла заказы для всех силовых структур РФ. Выпускала погоны, нарукавные знаки, галстуки, галстуки-банты, форменные рубашки, блузки, спецодежду.

Еще в 2009 г. директор фабрики Николай Тюкавкин в интервью СМИ заявлял, что фабрика успешно работает и готова выполнить заказ на пошив новой форменной одежды для сотрудников милиции. По его словам, фабрика имела полную загрузку и ни о каком понижении заработной платы на тот момент не могло быть речи.

Однако 21 июля 2010 г. состоялось внеочередное собрание акционеров, на котором были рассмотрены итоги работы ликвидационной комиссии. В совет директоров ОАО «СШФ» входят Александр Владыкин, Ольга Криушкина (0,003%), Андрей Косорлуков (38,88%), Любовь Мирошниченко (18,16%) и Николай Тюкавкин (38,88%).

По данным ликвидационной комиссии, стоимость чистых активов по состоянию на 30 июня 2010 г. составила 34,9 млн р. Это на 26,51% меньше, чем по итогам II кв. 2009 г. Показатель дебиторской задолженности по итогам II кв. 2010 г. составил на 34,97% меньше, чем по итогам II кв. 2009 г.

Основные кредиторы СШФ — МПО «Спецпошив» (Челябинск), ООО «Арктур» (г. Чапаевск). Выручка от продажи товаров и услуг предприятия по итогам II кв. 2010 г. по сравнению с показателями аналогичного периода предыдущего года снизилась на 71,43%. Общая сумма выручки за II кв. 2010 г. составила 32,6 млн р.

По данным ликвидационной комиссии уменьшение выручки произошло из-за возросшей конкуренции на рынке и отсутствия госзаказов. Рентабельность продаж по итогам II кв. этого года снизилась на 51,60% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. В результате члены совета директоров ОАО «СШФ» решили ликвидировать предприятие. СШФ — одно из старейших предприятий города, его история началась в 1934 г. Длительный период предприятие было ориентировано исключительно на государственные заказы Министерства обороны и других силовых ведомств. В соответствии с решением комитета по управлению государственным имуществом Самарской обл. в 1992 г. из арендного предприятия фабрика была реорганизована в ОАО.

Не исключено, что ликвидация ОАО «СШФ» производится с целью оптимизации бизнеса. Как сказано в отчете за первое полугодие 2010 г., «общество планирует расширение производства». Подтверждением тому может служить вывод ликвидационной комиссии о том, что размер собственных оборотных средств предприятия по состоянию на 30 июня 2010 г. составляете, 2 млн р., что на 63,06% больше значения данного показателя по итогам II кв. 2009 г. Это означает, что предприятие может рассчитывать на выход из кризиса.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.