Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

Делят «Заполярье»

Дерипаска «нашел» самолет Прохорова у себя на Авиакоре

Илья Казаков

5 октября за долги был арестован самолет Ту-154М ЗАО «Авиакомпания «Заполярье». Компанию ранее связывали с бизнесом президента Группы ОНЭКСИМ Михаила ПРОХОРОВА. Примечательно, что самолет был «обнаружен» и оставлен на ответственное хранение в самарском ОАО «Авиакор — авиационный завод», входящем пока в активы Олега ДЕРИПАСКИ (на фото).

Авиакомпания «Заполярье» известна в Самаре тем, что в 2009 г. выиграла аукцион на право аренды правительственного самолета Самарской обл. Ту-154М. Самолет был сдан в аренду сроком на два года. Примечательно, что ранее на самолете летали футболисты ФК «Крыльев Советов» на выездные матчи за рубеж.

5 октября именно на территории завода ОАО «Авиакор — авиационный завод» судебными приставами было обнаружено и арестовано воздушное судно ТУ-154М.

В сообщении пресс-службы УФССП по Самарской обл. говорится следующее: «1 октября судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов по Самарской обл. исполнил поручение своих коллег из Норильска. Основанием послужило решение Арбитражного суда Красноярского края о взыскании с авиакомпании «Заполярье» в пользу ООО «Аэропорт Томск» более 20 млн р. Из них более 1,5 млн р. составляет долг по зарплате работникам предприятия».

В начале сентября авиакомпания «Заполярье» заявила о прекращении полетов из-за финансовых проблем. Ее сертификат эксплуатанта был аннулирован, а продажи билетов и коммерческие перелеты остановлены.

Долги авиаперевозчика составили более 50 млн р. (в основном московскому аэропорту Домодедово). Среди других кредиторов называют аэропорты Сочи и Новокузнецка, а также Росаэронавигацию. Этому ведомству компания должна за услуги по аэронавигационному обеспечению полетов.

Также «Заполярью» вменяется неисполнение договорных обязательств по аэропортовому обслуживанию и поставке авиатоплива перед ОАО «Базэл Аэро». Согласно выписке из ЕГРЮЛ и данным официального сайта «Базэл» фирма является дочерней аэропортовой компанией холдинга «Базэл» Олега Дерипаски. Авиакомпания «Заполярье», в свою очередь, прописана в Норильске и якобы аффилирована президенту ОНЭКСИМ Михаилу Прохорову.

В октябре 1995 г. АКБ «ОНЭКСИМ банк» получил контроль над градообразующим предприятием Норильска — ОАО «Норникель». Однако директор по связям с общественностью Группы ОНЭКСИМ Игорь Петров заявил: «ОНЭКСИМ, созданная в мае 2007 г., не имеет никакого отношения к «ОНЭКСИМ банку», кроме названия». И это при том, что председателем правления ОНЭКСИМ банка являлся Михаил Прохоров.

В 2007 г. Прохоров, создавая инвестфонд «Группа ОНЭКСИМ», сам подчеркивал аффилированность к ОНЭКСИМ банку. В интервью «Коммерсанту» №94 (3670) от 01.06.07 он уточнял, что назвал свой фонд в честь одноименного банка, с которого он и его партнер Владимир Потанин начинали в начале 90-х годов свой бизнес. Между тем Петров в своем ответе на запрос редакции «Хронограф» заявил: «Авиакомпания «Заполярье» прописана в Норильске, где у Группы нет никакого бизнеса. Вероятно, этот вопрос логичнее направить компании «Норильский никель». Действительно, Прохоров продал 25% акций Норникеля Дерипаске еще в 2008 г. Однако Прохоров вначале через «ОНЭКСИМ банк», затем через инвестфонд владел Норникелем более десяти лет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай МАЛЬЦЕВ, министр имущественных отношений Самарской обл.

- Воздушное судно ТУ-154М, бортовой номер 85057, находящееся в собственности Самарской обл., передано в ЗАО «Авиакомпания «Заполярье» сроком на два года по договору аренды от 16 января 2009 г. для осуществления коммерческих перевозок пассажиров, багажа и грузов на внутренних и международных линиях. Срок аренды установлен с 16 января 2009 г. по 15 января 2011 г. Сведениями об организациях, нанимавших самолет для полетов ФК «Крылья Советов» на выездные матчи, Министерство имущественных отношений Самарской обл. не обладает. Информацией о спонсорах ФК «Крылья Советов» и на какие матчи совершались полеты, министерство не располагает.