Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

Адамова проигнорировали

Банкиры не пожелали кредитовать Волжский район

Светлана Короткова

1 ноября в Волжском р-не Самарской обл. в очередной раз должен быть проведен аукцион по определению компании, которая предоставит району заемные средства. Предыдущий аукцион, назначенный на 22 сентября, был признан несостоявшимся в связи с тем, что в комиссию не поступило ни одной заявки. Причин, по которым это произошло, эксперты «Хронографа» называют несколько. Одна из них — возможное недоверие к администрации района. Главой района является выходец из АДС «Волгопромгаз» Александр АДАМОВ (на фото).

С 3 сентября в Волжском р-не начался прием заявок на участие в аукционе по определению компании, которая предоставила бы району заемные средства, необходимые для перекредитования. Заказчиком выступает администрация м.р. Волжский. Предполагается, что кредит в 50 млн р. администрация района вернет до 1 сентября 2011 г. с возможной пролонгацией. Максимальная процентная ставка по кредиту на аукционе составила 12%. Свою оценку такой ставки в телефонном разговоре с корреспондентом «Хронографа» дал руководитель департамента финансов мэрии г.о. Тольятти Григорий Гильгулин: «Для меня 12% годовых — это очень высокая ставка, потому как в Тольятти в 2010 г. ставка по привлечению кредита не превышала 7,5% годовых».

Победителем вышеуказанного аукциона должен был стать участник, предложивший наименьшую процентную ставку за пользование кредитом. Однако 22 сентября при проведении аукциона выяснилось, что в комиссию не поступило ни одной заявки. В итоге аукцион признан несостоявшимся. В беседе с корреспондентом «Хронографа» руководитель финансового управления администрации Волжского р-на Константин Лимонов пояснил: «В аукционе хотели участвовать ВТ Б и Инвестторгбанк. Все документы были оформлены правильно. Правда, филиалы этих банков не получили добро из центральных офисов. Не успели согласовать чисто физически, но думаю, что в этот раз все пройдет нормально».

Отметим, что долг администрации на конец III кв. 2010 г. составлял 162,5 млн р. В прошлом году администрация брала два кредита — в ОАО «Первобанк» — 100 млн р. и в ЗАО «Газбанк» — 50 млн р.

Также администрация Волжского р-на кредитовалась на 40 млн р. в Министерстве финансов Самарской обл. под 1/8 ставку рефинансирования.

Эксперты «Хронографа» называют несколько причин, из-за которых Волжскому р-ну не удается перекредитоваться. При этом одной из вероятных версий они называют то, что банки могли утратить доверие в финансовом плане к администрации района из-за просроченных ранее платежей. Однако эту версию Лимонов поспешил опровергнуть. Он заявил: «Администрация со своими обязательствами полностью справляется. Проценты выплачиваются в срок».

Судя по всему, выплатами средств недовольны не только банки, работающие ранее с администрацией района, но и некоторые крупные фирмы. Уместно напомнить, что летом т.г. в Арбитражном суде Самарской обл. прошли несколько судебных заседаний по иску ООО «Подъем», директором которого является Тахир Аюпов. Через суд фирма пыталась взыскать с администрации Волжского р-на более 2,5 млн р. Еще в 2008 г. ООО «Подъем» выполняло капремонт районной школы и детского сада. Адамов по непонятной причине не смог или не пожелал именно в досудебном порядке рассчитаться с компанией, выполнившей ремонт социально важных объектов (см. «Хронограф» №21 (330) от 15.06.10).

Стоит отметить, что в телефонном разговоре руководитель финансового управления Волжского р-на рассказал о причинах, по которым район пытается взять кредит. «У нас не состоялись несколько аукционов по продаже муниципального имущества, поэтому возник кассовый разрыв. Его нужно закрыть, а сделать это можно только за счет привлечения заемных средств у коммерческих банков», — резюмировал Лимонов.

Между тем, по информации источника «Хронографа», недавно в пос. Курумоч был продан достаточно большой земельный участок по цене существенно ниже рыночной. Более того, средств, вырученных от продажи участка по его реальной цене, могло бы хватить на покрытие долгов района. Владельцем вышеупомянутого участка якобы стало лицо, дружественное структурам Волгопромгаза.

1 ноября в Волжском р-не пройдет очередной аукцион, касающийся перекредитования. Правда, на аукционе будут уже два лота. Первый — 40 млн р., которые пойдут на перекредитовку, второй — 10 млн р. на расчет по долгам за энергоносители.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Григорий ГИЛЬГУЛИН, руководитель департамента финансов мэрии г.о. Тольятти

- Возможно, для небольших муниципальных образований ставка в 12% достаточно адекватна. Здесь многое зависит и от состояния бюджета, размера и структуры муниципального долга, репутации, кредитной истории заемщика и т.д.

Константин ЛИМОНОВ, руководитель финансового управления администрации Волжского р-на

- В ближайшее время пройдет новый аукцион. Сейчас сумма в 50 млн р. разбита на два лота. Первый — 40 млн р. на перекредитовку. Второй — 10 млн р. для расчета по задолженности за энергоносители.

Александр АДАМОВ, глава Волжского р-на

- Сейчас торги у нас вновь назначены. Забегая несколько вперед, выдаю секрет, что только один банк изъявил желание участвовать на тех условиях, которые мы предложили, это Банк ВТ Б. Добавлю, что банкиры считают ставку 12% достаточно низкой. Почему у них такое мнение, вопрос скорее к ним. Мы техзадание выдали, на каких условиях муниципалитет готов взять кредит, а дальше дело за банкирами.