Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

Трещина на репутации

Школа №14 начала разрушаться после ремонта

Виктория Чайковская

На прошлой неделе выяснилось, что под угрозой закрытия оказалась сызранская гимназия. В начале сентября был остановлен учебный процесс в соседней с ней средней образовательной школе №14. Частично занятия из нее были перенесены в гимназию. Эксперты сомневаются, что здания удастся привести в порядок до конца учебного года.

1 сентября 2010 г. учащимся средней общеобразовательной школы №14 не пришлось, как обычно, нормально начать очередной учебный год (см. «Хронограф» №29 (338) от 6.09.10). Причиной послужило обнаружение трещин в стенах школы.

По официальным данным, 23 августа 2010 г. в Западное управление Министерства образования и науки Самарской обл. обратилась директор СОШ №14 Татьяна Хвастунова. В обращении содержалась информация «о появлении трещин в коридоре и пристрое к зданию школы». Министерство образования и науки Самарской обл. по этому поводу сообщило: «Год постройки основного здания — 1937, пристроя к зданию — 1962. В 2008 г. в учреждении был выполнен капитальный ремонт фасада». Таким образом, следует задуматься над эффективностью освоения средств, которые были выделены на ремонт. Собственником школьного здания является муниципалитет Сызрани. Обычно взаимодействие с подрядчиками по таким видам работ осуществляют подразделения администрации города. В администрации Сызрани не стали отвечать на вопрос, кто в 2008 г. осуществлял ремонт и кто подписывал акты о приемке работ.

24 августа 2010 г. комиссия Западного управления провела визуальный осмотр стен и перекрытий в СОШ №14. Были выявлены трещины между несущей балкой перекрытия и конструкцией потолка в коридорах первого и второго этажей основного здания. В пристрое также были обнаружены трещины кирпичной стены в месте примыкания к основному зданию по всей высоте. Администрация Сызрани вынуждена была приостановить эксплуатацию здания.

Согласно реестру муниципальных контрактов г.о. Сызрань 2008 г., имеющемуся в распоряжении редакции, в мае 2008 г. тендер на капитальный ремонт СОШ №14 выиграл индивидуальный предприниматель (ИП) Дронов В.В. Сумма контракта составила более 700 тыс.р. В сентябре 2008 г. состоялся аукцион на 580 тыс.р. (капремонт фасад-окна СОШ №14, ИП Дронов В.В.). Источником финансирования в обоих случаях был местный бюджет. Предприниматель Вячеслав Дронов является братом депутата Сызранской городской думы Михаила Дронова (см. «Хронограф» №34 (343) от 11.10.10).

Никто не знает, когда в школе № 14 возобновятся занятия
Никто не знает, когда в школе № 14 возобновятся занятия

И.о. руководителя Западного управления Юлия Александрова рассказала «Хронографу»: «После приостановки эксплуатации здания СОШ №14 Западным управлением было предложено несколько вариантов временного размещения учащихся. Администрация школы совместно с родителями учащихся определила наиболее приемлемые варианты организации обучения». Также Александрова добавила: «Обучение учащихся 5-11 классов организовано на базе гимназии г. Сызрани во вторую смену. Обучение учащихся начальной школы проходит на базе второго здания СОШ №12 г. Сызрани по ул. Декабристов». СОШ №12 находится в другом районе города. Об организации подвоза детей туда ничего не сообщается.

Администрация СОШ №14 установила маяки на выявленные трещины. Западное управление направило письмо главе администрации г.о. Сызрань Юрию Кобякину о необходимости обследования здания школы. Конструкции здания СОШ №14 были осмотрены специалистами пензенского ООО «Фундамент». По словам Кобякина, ими был сделан вывод о недопустимом повреждении конструкций.

Между тем, как выяснилось, с подобными проблемами столкнулась не только администрация СОШ №14. По официальной информации, директор гимназии Ирина Сорокина также обращалась в начале сентября 2010 г. в Западное управление. Она проинформировала чиновников управления о появлении трещин на стенах спортивного зала основного здания гимназии. Плюс к тому — на лестничных клетках и в отдельных помещениях здания начальной школы. Комитетом по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань 3 сентября 2010 г. было проведено визуальное обследование трещин. Занятия в спортивном зале основного здания были приостановлены. На трещины установлены маяки.

В настоящее время ни в Министерстве образования и науки Самарской обл., ни в Западном управлении не смогли прояснить ситуацию. Вопрос о том, когда учащиеся СОШ №14 смогут вернуться в стены своей школы, остается открытым. Не исключено, что подобная судьба ждет и учащихся гимназии.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей ЛИВЕНЦЕВ, руководитель пресс-службы Министерства образования и науки Самарской обл.

- Ситуация по ремонтным работам СОШ №14 находится под постоянным контролем министерства. Согласно действующему законодательству ответственность за состояние зданий и сооружений общеобразовательных учреждений несет их собственник. В данном случае это администрация г.о. Сызрань. Западным управлением направлен запрос в администрацию Сызрани с просьбой предоставить информацию о состоянии экспертизы объекта и ремонтных работ на нем. На сегодняшний день ответ не поступил.

Юлия АЛЕКСАНДРОВА, и.о. руководителя Западного управления Министерства образования и науки Самарской обл.

- Строительство, обследование, ремонтные работы капитального характера зданий, находящихся в муниципальной собственности, находятся в компетенции администрации г.о. Сызрань. Информацию о причинах прекращения эксплуатации здания СОШ №14, сроках возобновления эксплуатации данного здания, работах, произведенных в здании СОШ №14, сметах расходов на проведение ремонтных работ и источниках финансирования Западное управление предоставить не может.

Юрий КОБЯКИН, глава администрации г.о. Сызрань

-13 сентября 2010 г. рабочей группой Управления ГО и ЧС администрации г.о. Сызрань актом визуального осмотра установлено, что в результате воздействия непреодолимой силы (предположительно подвижка грунта под зданием школы вследствие засухи и понижения грунтовых вод на территории города) произошли деформации конструкций здания. В настоящее время выполнены инженерно- геологические изыскания, разрабатывается проект усиления несущих конструкций. Срок окончания восстановительных работ будет определен по результатам полного отчета по обследованию.