Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

Развлеклись за счет бюджета

Все расходы от поездки в Казанлык может оплатить муниципалитет

Михаил Куракин

18 октября на еженедельном аппаратном совещании мэр г. Тольятти Анатолий ПУШКОВ сообщил о целях и задачах, которые были поставлены перед тольяттинской делегацией, посетившей с официальным визитом болгарский город-побратим Казанлык. По версии мэра, это обмен опытом, сотрудничество, культура и туризм. До сих пор остается загадкой, каким образом в эту программу вписывались представители делегации от ТГД, большинство которых не имеют никакого отношения к указанным Пушковым направлениям деятельности. Несмотря на это, все расходы депутатов на поездку, вероятнее всего, будут покрыты из городского бюджета.

Стоит напомнить, что 11 октября делегация из городских чиновников и депутатов отправилась в болгарский город-побратим Казанлык. Руководителем делегации стала новый заместитель мэра г.о. Тольятти Ирина Кочукина (на фото) (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10.10). Помимо Кочукиной от тольяттинской мэрии в Казанлык поехали руководитель аппарата мэрии Дмитрий Шевелев и руководитель управления внешнеэкономической деятельности и маркетинга территорий департамента экономического развития мэрии Дмитрий Жаринов. 19 октября в адрес «Хронографа» поступил ответ за подписью Дмитрия Шевелева о результатах поездки представителей тольяттинских ветвей власти в Казанлык. «Сотрудники мэрии были направлены в командировку в соответствии с распоряжением», — говорится в ответе. Однако из ответа Шевелева совершенно непонятно, кто подписал это распоряжение. Если это сделал Анатолий Пушков, то мотивы могли быть одни. Если распоряжение подписывал его первый заместитель Вадим Кирпичников, — другие. Хотя состав думской части делегации способен навести на мысли, что именно Кирпичникову могли быть известны истинный смысл и мотивы этой поездки.

От ТГД в Казанлык ездили: председатель постоянной думской комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Александр Довгомеля, его заместитель Борислав Гринблат, член этой же комиссии Андрей Серафимов, председатель постоянной думской комиссии по социальной политике Михаил Носорев и руководитель аппарата ТГД Дмитрий Микель. Получилась группа, отдельные члены которой отличились проявлением лояльности по отношению к первому заместителю мэра Вадиму Кирпичникову. Остальных депутатов отговорили от поездки еще на стадии проработки вопроса в рамках одного из заседаний совета думы. Официально думская часть делегации была сформирована на основании постановления председателя ТГД Алексея Зверева №115/п от 8 октября 2010 г.

«Делегация была сформирована по принципу поставленных целей и задач. Сотрудникам мэрии поездка была профинансирована за счет бюджетной сметы мэрии на 2010 г. Поездка является плановой. Расходы на организацию командировок были включены при формировании бюджета на 2010 г. Перед делегацией были поставлены задачи: обмен опытом, встречи с руководством г. Казанлыка для обсуждения планов сотрудничества между городами на 2011 г.», — сообщил Дмитрий Шевелев.

Хотя мэр Тольятти Анатолий Пушков описал поставленные перед делегацией задачи несколько иначе: «Там много очень предложений. И по деловому сотрудничеству. К примеру, завод «Арсенал», который там занимается выпуском оборудования и военной техники. Предложили сотрудничество и поставку своего оборудования и продукции. Были предложения по развитию туризма, и это тоже вошло в соглашение. Были договоренности по обмену школьниками. Были договоренности по культурному обмену. По проведению в Тольятти выставки. И многое другое». Обозначенные направления делают присутствие в делегации представителей комиссии ТГД по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию еще более нелогичной.

19 октября в адрес «Хронографа» поступил ответ председателя ТГД Алексея Зверева. Цели и задачи, указанные в ответе Зверева, практически повторяют мысли из ответа Шевелева. Хотя непонятно, чему, например, могли бы научиться заместитель мэра по социальным вопросам Кочукина и другие делегаты у своих болгарских коллег. В Тольятти проживает более 740 тыс. чел., а в Казанлыке лишь 60 тыс.

«Оплата транспортных расходов проводилась депутатами за свой счет. Оплата расходов на оформление визы в страну Болгарию также проводилась представителями думы самостоятельно. Оплата прочих расходов (проживание, питание) осуществлялась за счет принимающей стороны. Решение о компенсации расходов на сегодняшний день не принималось», -говорится в сообщении Алексея Зверева. Хотя, судя по ответу Шевелева, деньги на поездку закладывались в бюджет. Можно сделать вывод, что все расходы, которые понесли депутаты во время поездки в Казанлык, до конца года, скорее всего, будут компенсированы за счет городского бюджета, большая часть которого формируется за счет поступлений от сбора налога на доходы физических лиц. Т.е. за счет работающих горожан.