Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

Ход конем

Окружение Андреева сумело выйти на Кирпичникова

Михаил Куракин

В ближайшее время в АНО «Федерация шахмат г.о. Тольятти» состоится расширенная конференция. В качестве нового президента федерации в ней примет участие первый заместитель мэра г.о. Тольятти Вадим КИРПИЧНИКОВ. Несмотря на необходимость развивать детский спорт, его избрание на эту должность может противоречить призывам президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА. Более того, работать Кирпичникову придется со своим предшественником на новом посту — Владиславом НЕШКОВЫМ, которого в последнее время все чаще можно видеть в орбите лидера ОД «Декабрь» Сергея АНДРЕЕВА.

АНО «Федерация шахмат г.о. Тольятти» было зарегистрировано в Минюсте РФ 9 октября 2009 г. Учредителями организации являются Владислав Нешков, Алексей Белов, Яков Геллер, Гульнара Салахова и Наталья Кулькова. Президентом АНО «Федерация шахмат г.о. Тольятти» в этот же день стал Нешков. Вице-президентом вновь образованной организации — Салахова, которая по совместительству является директором СДЮСШОР №4 «Шахматы». Регистрация федерации в качестве юридического лица выглядит достаточно странно. В виде профессионального сообщества, без регистрации федерация существует с 2003 г. Не исключено, что АНО «Федерация шахмат г.о. Тольятти» была зарегистрирована с прицелом на Вадима Кирпичникова. Последний, не успев получить должность шахматного президента, передал в АНО «Федерация шахмат г.о. Тольятти» недвижимое имущество и пообещал финансирование из городского бюджета.

Что касается избрания Вадима Кирпичникова на должность президента АНО «Федерация шахмат т.о. Тольятти», то это событие сложно назвать однозначным. Достаточно вспомнить слова президента РФ Дмитрия Медведева, сказанные 23 октября 2009 г. в Казани в рамках первого Всероссийского спортивного форума «Россия — спортивная держава». На заседании президентского совета по развитию физической культуры и спорта Медведев в категорической форме заявил, чтобы в течение месяца все государственные чиновники, возглавляющие всероссийские спортивные федерации, передали управление профессионалам спорта: «Спортивные федерации должны возглавлять профессионалы! Люди, которые будут уделять своему виду спорта 24 часа в сутки.

На один ход противника президент Кирпичников отвечает двумя
На один ход противника президент Кирпичников отвечает двумя

Необходимо работать, хватит штаны просиживать, проводить все время в командировках за границей. Что касается уважаемых граждан — пожалуйста, пусть возглавляют попечительские Советы федераций, но никак не исполнительные органы». Кирпичников, конечно, не федеральный чиновник, но посыл президента достаточно прозрачен. Между тем, согласно выписке из ЕГРЮЛ, должность президента АНО «Федерация шахмат г.о. Тольятти» сопоставима с должностью директора или единоличного исполнительного органа.

В качестве примера можно привести несколько высокопоставленных чиновников, которые поняли президента РФ. Так, например, помощник президента Аркадий Дворкович является первым вице-президентом Российской шахматной федерации (РШФ). В этой должности он курирует развитие детских шахмат, пропаганду и улучшение финансового обеспечения развития шахмат в России. Президентом РШФ до ноября 2009 г. являлся вице-премьер правительства России Александр Жуков. Видимо, Жуков покинул эту должность после высказываний Медведева. Хотя в РШФ функции единоличного исполнительного органа возложены на исполнительного директора Александра Баха. На этом фоне весьма странно, что Кирпичников, соглашаясь возглавить АНО «Федерация шахмат г.о. Тольятти», не вспомнил о заявлении Медведева. Не исключено, что одним из стимулирующих Кирпичникова мотивов могла стать открывающаяся возможность неформального общения с руководством РШФ, т.е. с Дворковичем.

При этом Нешков, освободив президентское кресло, остался на посту члена президиума. Поэтому Кирпичникову, занимаясь общественной нагрузкой, придется достаточно тесно взаимодействовать с Нешковым, который в последнее время активизировался в части оказания юридических услуг одному из идеологов и создателей ОД «Декабрь» Сергею Андрееву.

Комментарии

Вадим КИРПИЧНИКОВ, президент АНО «Федерация шахмат г.о. Тольятти»

- Федерация предложила, выбрала меня, и я согласился.

- Когда произошло ваше избрание?

- Я точно не могу сказать по дате. Где-то в начале октября.

- Предыдущий президент каким-то образом передавал вам полномочия?

- Пока нет. Приема полномочий как такового не было. Дело в том, что это общественная нагрузка. Поэтому материально технические ценности какие-то не передавались. Я думаю, что мы скоро проведем расширенную конференцию. Пообщаемся по проблемам.

- Что вам дает присутствие па посту президента федерации?

- Что значит «что дает»? Это общественная нагрузка. Не дает мне ничего.

- Каких целей можно достичь в этой должности?

- Я не преследую каких-то целей, которых можно достичь. Основная цель — помочь развиваться детскому шахматному спорту, который объективно у нас является сильнейшим в стране. Откровенно говоря, у нас со многими видами спорта и так не очень ситуация. Особенно с детскими.

- С предыдущим президентом проговаривали уже какие-то рабочие моменты?

- Нет еще.

Владислав НЕШКОВ, экс-президент АНО «Федерация шахмат г.о. Тольятти», адвокат

- Почему вы покинули должность ?

- У меня нагрузка большая. Но я членом президиума остался.

- Как появилось желание назначить на должность президента?

- Совместно решили, что он очень хороший человек, пора найти серьезного покровителя.

- А ваша какая-то инициатива в этом была?

- Со мной советовались, и я был непротив. Все было в добровольном режиме.

- Расскажите о вашем последнем сотрудничестве с ОД «Декабрь» в части перерасчета долгов жителей по электроэнергии...

- Я никогда официально с «Декабрем» не сотрудничал. Просто у меня с Сергеем Андреевым хорошие отношения. Он меня несколько раз просил, я ему несколько раз помогал. Это мои личные с ним отношения, а не официальная поддержка группы «Декабрь».