Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

Застопорившийся ремонт

ТЕВИСу могут быть выгодны чужие проблемы

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе ОАО «ТЕВИС», генеральным директором которого числится Андрей ЧИГИНЕВ (на фото), должно было посодействовать подключению к теплу всех многоквартирных домов Автозаводского р-на Тольятти. Это касалось и домов, выведенных на капитальный ремонт. О том, что тепло должно было поступить еще до 15 октября, говорил мэр Тольятти Анатолий ПУШКОВ на одном из заседаний Думы г.о. Тольятти (ТГД). Из-за разных причин выполнить обещание мэр не смог. Не исключено, что ОАО «ТЕВИС» может иметь какой-либо интерес в том, чтобы дома, попавшие в капремонт, с проблемами входили в отопительный сезон.

На подачу тепла в Тольятти сегодня влияет очень много факторов. Особенно это касается Автозаводского р-на. В 2010 г. в рамках городской целевой программы «Поэтапный переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета в многоквартирных домах г.о. Тольятти на 2009-2015 гг.» в Автозаводском р-не идет установка приборов учета (ПУ) на все виды ресурсов, в т.ч. и тепла. Кроме того, при проведении капитального ремонта в рамках реализации ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» в тольяттинских многоквартирных домах также идет установка общедомовых ПУ, идет замена систем отопления, канализации, водоснабжения. Поставкой теплоносителя, а также холодной воды, отведением стоков в Автозаводском р-не занимается ОАО «ТЕВИС».

Исходя из этого можно сделать вывод, что реализация как городской программы, так и федерального закона в определенной степени зависит от этой снабжающей организации. Экспертам «Хронографа» стало известно, что ОАО «ТЕВИС» предъявляет жесткие требования к процессу установки ПУ. К примеру, согласно требованиям поставщика ПУ якобы может быть установлен только в месте, который укажет поставщик тепла или воды, а не в месте, которое технологически удобно для установки.

Управляющие компании (УК), обслуживающие дома, вынуждены выполнять требования поставщика. Но такая позиция поставщика вызывает затягивание процесса установки ПУ и может легко привести к срыву отопительного сезона и завершению капитального ремонта.

Хотя еще на стадии подготовки проекта процесс установки ПУ согласовывается с поставщиком. Затягивание процесса ввода в коммерческий учет ПУ наталкивает на вывод о том, что ОАО «ТЕВИС» это может быть выгодно.

После повсеместной установки общедомовых ПУ поставщик при отпуске ресурсов будет отталкиваться только от показаний ПУ, а не от расчетных методов, применение которых зачастую может давать цифры, превышающие реальный расход того или иного дома. Однако в ТЕВИСе на этот счет свое мнение. В ответ на запрос «Хронографа», направленный факсимильным сообщением и письмом на имя Андрея Чигинева, поступил телефонный звонок от директора по маркетингу ОАО «ТЕВИС», депутата ТГД Сергея Анташева. «Мы не можем принимать то, что не смонтировано, не согласовано и то, что нам не предъявляется. У нас большинство УК начиная с 2009 г. сначала сделали монтаж, а потом пытаются согласовывать проект. В 2010 г. в основном ПУ монтируются после утверждения проектов», — заявил Сергей Анташев по поводу нюансов принятия ПУ на коммерческий учет.

Еще одним фактором, который срывал отопительный сезон на домах, участвующих в программе капитального ремонта по ФЗ №185, стал процесс приемки систем отопления. По имеющейся у «Хронографа» информации, специалисты ОАО «ТЕВИС» могли не принимать теплосистемы того или иного дома, прошедшего капремонт, до того как вся система, включая трубопроводы, ПУ, ввод в дом т.д., не будут отремонтированы. Хотя вполне возможно было принимать отдельно тепловой узел или принимать готовность систем, к примеру, одного или двух отремонтированных подъездов.

Однако в ТЕВИСе по другому обрисовали ситуацию. «Мы готовы принимать теплосистемы. Более того, как только был объявлен отопительный сезон, была дана команда запускать дома без актов готовности, а только при наличии опрессовки и промывки. Это технические мероприятия, без которых ни одна уважающая себя компания не запустит дом. Хотите запускать хоть один стояк, хоть полстояка — пожалуйста. Готовность есть — запускаем», — рассказал Сергей Анташев.

Так или иначе, но затягивание процессов приемки на коммерческий учет ПУ и систем отопления в целом привело к тому, что в самый канун старта отопительного сезона специалисты ОАО «ТЕВИС», а также специалисты УК и подрядных организаций оказались вынуждены принимать большое количество домов на готовность к отопительному сезону. Это не могло не вызвать аврал. Ввиду этого с большой долей вероятности можно полагать, что далеко не все дома Автозаводского р-на войдут в отопительный сезон вовремя.

Кроме того, важно понимать, что ТЕВИС в отличие от подрядных организаций и УК имеет к процессу капитального ремонта лишь опосредованное отношение. Большая часть ответственности перед областным и федеральным правительством и перед населением имеют УК, как заказчики капремонта, а также подрядные организации, как непосредственные исполнители. От сроков выполнения работ капитального характера в 2010 г. зависит не только то, будет ли Тольятти участвовать в программе капремонта в 2011 г., но и присутствие в этой программе нынешних подрядчиков и УК. В ТЕВИСе об этом не могут не знать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей АНТАШЕВ, директор по маркетингу ОАО «ТЕВИС»

- ТЕВИСу выгодно, что будут устанавливаться ПУ. На основании этого мы можем получить реальный тариф, ведь тариф — это реализация затрат. Если мы будет реализовывать меньше, хотя это совсем не факт, то у нас будет больше потерь. У нас сейчас потери 9%. Т.е. будет перераспределение составляющих в тарифе.