Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

Договариваются

Мэрия не может определиться с главами департаментов

Илья Круговой, Анна Большакова

21 октября была утверждена новая структура администрации г.о. Самара. Это произошло во второй части первого заседания Думы г.о. Самара (ДГОС) V созыва. Проект структуры был разработан департаментом по управлению персоналом и кадровой политике администрации г.о. Самара. Официально это произошло в целях оптимизации структуры и исключения дублирования функций.

Новую структуру представил первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов, который официально вступил в должность в начале прошлой недели. Количество первых заместителей главы города сократилось с трех до двух.

В непосредственном подчинении главы Самары находятся первые замы, управление информации и аналитики, правовой департамент, секретариат главы, замглавы городского округа (представительство в г. Москве), главы районных администраций.

В новой структуре ввели должности первого заместителя мэра, курирующего управление финансами, благоустройства и социальную сферу, а также первого заместителя главы городского округа, курирующего экономику, потребительский рынок, транспорт и ЖКХ.

Первому заму, курирующему экономику, потребительский рынок, транспорт и ЖКХ, подчиняются заместители главы: руководитель департамента экономического развития, руководитель департамента потребительского рынка и услуг, руководитель департамента ЖКХ, руководитель департамента транспорта. Помимо этого в его ведении также находится департамент по промышленной политике, предпринимательству и связи.

В непосредственном подчинении первого замглавы, курирующего управление финансами, благоустройство и социальную сферу, находятся руководители: департамента финансов, департамента благоустройства и экологии, а также замглавы по социальным вопросам.

В ведении первого замглавы, курирующего управление финансами, благоустройство и социальную сферу, кроме того, находятся департамент семьи, опеки и попечительства, департамент социальной поддержки и защиты населения, департамент здравоохранения, департамент по вопросам культуры, спорта и молодежной политики, департамент образования.

Одно из последних назначений минувшей недели — это вступление в должность руководителя департамента строительства и архитектуры (ДСиА) Сергея Рубакова.

Примечательно, что при мэре Викторе Тархове Рубаков возглавлял департамент городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ), а затем перешел в Министерство природопользования Самарской обл., которое на тот момент возглавлял Дмитрий Азаров.

Кстати, уже известно, что до 1 апреля 2011 г. должна пройти реорганизация ДГХиЭ путем дробления на два департамента — ЖКХ и благоустройства и экологии. В связи с этим вводится должность замглавы -руководителя департамента ЖКХ.

В подвешенном состоянии также находится и ситуация с кадровыми изменениями в департаменте здравоохранения, руководителем которого при Тархове являлся Владислав Романов, он пока продолжает исполнять свои обязанности. Источник «Хронографа» высказывал версию, что место Романова займет Валерий Кириллов. Предложение по кандидатуре Кириллова может исходить от окружения экс-мэра Георгия Лиманского. Затянувшуюся ситуацию с назначением руководителей большинства департаментов аналитики «Хронографа» связывают с усилившимся влиянием лоббистских групп. Достаточно вспомнить, с каким скрипом проходило назначение председателей комитетов ДГОС.