Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (345) | 25 октября 2010г.
 

Человек из ЖЭКа

Валерий Павлов готовится возглавить Красноглинский район

Илья Круговой

Генеральный директор управляющей компании ООО «ЖЭК» Валерий ПАВЛОВ в ближайшее время может быть назначен главой администрации Красноглинского р-на г.о. Самара. Его приход способен спровоцировать очередной этап затянувшегося передела рынка предоставления жилищно- коммунальных услуг. «Пострадавшими», скорее всего, окажутся ОАО «Мой город» и ООО «Содружество «Мой дом» (СМД). Их покровители Олег ГРУДИН и Олег КОМАРОВ теряют влияние в районе.

На прошлой неделе стало известно о предстоящих кадровых изменениях в администрации Красноглинского р-на Самары. Наиболее вероятным претендентом на должность главы района, по данным редакции, является Валерий Павлов, возглавляющий управляющую многоквартирными домами (МКД) организацию ООО «ЖЭК». Назначение Павлова в немалой степени может быть связано с его работой в предвыборном штабе нового мэра Дмитрия Азарова. Согласно ЕГРЮЛ, Валерий Павлов входит в число учредителей нескольких фирм, в основном ведущих деятельность в сфере ЖКХ. Соучредителем большинства указанных юридических лиц выступает Елена Богословцева, которая находится в родственных отношениях с руководителем самарского представительства ФГУП «Рособоронэкспорт» Юрием Богословцевым (см. «Хронограф» №33 (342) от 04.10.10).

Из сообщения на сайте Межрегионального центра делового сотрудничества (www.mcds.ru) следует, что Юрий Богословцев ранее работал в управлении ФСБ РФ по Самарской обл. и управлении Федеральной службы налоговой полиции (УФСНП). Таким образом, развитием совместного бизнеса после перехода Павлова на муниципальную службу, вероятнее всего, займется Елена Богословцева.

Не исключено, что в случае назначения Павлова в Красноглинском р-не обострится борьба за управление МКД между ООО «ЖЭК» и его конкурентами. Нынешний и.о. главы администрации Красноглинского р-на Олег Грудин имеет репутацию лоббиста двух других работающих на территории района управляющих организаций — «Мой Город» и СМД. В течение года Грудин и его заместители Олег Козлов и Владимир Фомин защищали интересы данных структур в происходящем переделе рынка предоставления жилищно- коммунальных услуг. Расклад сил после планируемой кадровой чистки в администрации сильно изменится.

Лишившись административного ресурса, «Мой город» и СМД, похоже, потеряют значительную часть своего жилого фонда. МКД в пос. Красная Глинка и Южном станет управлять недавно созданная УК «Электрощит», пос. Мехзавод может перейти под управление ООО «ЖЭК», а дома в пос. Управленческиом данные структуры могут поделить между собой.

Интересным видится развитие отношений между Валерием Павловым и депутатом Думы г.о. Самара Олегом Комаровым, оказывающим поддержку СМД. В сентябре Комаров якобы пытался содействовать отправке коммунальных денег из МП «Единый информационно- расчетный центр» в СМД. Эти средства могли понадобиться в т.ч. и в рамках предвыборной кампании (см. «Хронограф» №34 (343) от 11.10.10). Для пресечения подобных действий Павлов может развить инициативу Дмитрия Азарова по выявлению фактов противоречащего Жилищному кодексу РФ оформления договорных отношений между собственниками жилья и данной фирмой. В середине июня 2010 г. Азаров приезжал в пос. Мехзавод из-за жалоб жителей на действия представителей СМД (см. «Хронограф» №21 (330) от 15.06.10).

Справка:

Валерий Павлов является учредителем в ООО «Валто» (доля 100%), ООО «Энергобытобслуживание» (доля 65%), ООО «НК-Энергосбыт» (доля 65%), ООО «ЧОП «Броня» (доля 25%), ООО «Домашний доктор» (доля 19%), ООО «Аэропорт-Сервис» (доля 18%).

(По данным ЕГРЮЛ)