Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (142) | 3 июля 2006г.
 

Бизнесу нужна защита

Основы системы комплексной безопасности бизнеса

Владимир Будаев

Данной публикацией «Хронограф» продолжает серию статей, посвященных вопросам организации безопасности бизнеса. Открыл серию материал, рассказывающий о рейдерской деятельности как об основной угрозе экономической безопасности страны, олицетворяющей собой теневой передел собственности (см. «Хронограф» №19 (138) от 05.06.06). В нем также шла речь о методах противостояния рейдерским действиям. На этот раз дается возможность взглянуть на вопросы безопасности бизнеса как на систему комплексных мер, а также понять, что нужно для этого делать и почему эта работа требует серьезного и профессионального подхода.

Вместе с появлением частной собственности, образованием класса предпринимателей (бизнесменов) государство предоставило им право, в рамках имеющихся законов, самим заботиться о безопасности своего бизнеса и создавать условия для его нормального развития.

Само же государство участвует в обеспечении безопасности бизнеса в форме законотворческой деятельности путем принятия законов и подзаконных актов, а также контроля за их исполнением. К сожалению, таких законов не так уж много. Вот основные: ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», «О коммерческой тайне», «Об информации, информатизации и защите информации», «Об оружии».

В обеспечении безопасности хозяйствующих субъектов в первую очередь должны участвовать собственники и менеджеры хозяйствующих субъектов, поэтому термин «безопасность бизнеса» имеет больше экономический характер, нежели силовой. Защита и охрана — это функции исполнительного органа.

Сегодня зачастую методы выстраивания системы обеспечения безопасности базируются на менталитете и уровне мышления собственников и менеджеров. Многие из них, к сожалению, просто не воспринимают проблему угрозы своему бизнесу или не знают, как защитить свой бизнес, и соответственно не обеспечивают его безопасность. Некоторые просто экономят на безопасности.

И все же всем, кто имеет свой бизнес, менеджерам предприятий необходимо знать и постоянно помнить, что существуют реальные угрозы, которые в условиях продолжающегося в большей степени криминального передела рынка собственности, в условиях жесткой конкуренции могут привести к потере их бизнеса или места работы. Существуют общие для всех видов бизнеса угрозы. Они в свою очередь подразделяются на внешние и внутренние (см. справку).

Действительность показывает, что практически всем внешним и внутренним угрозам бизнес может противостоять. Исключение составляют угрозы, исходящие от государства и коррупционных чиновников. Создается патовая ситуация, при которой государство, принимая законы по защите бизнеса, одновременно принимает законы, с помощью которых практически загоняет бизнес в «теневую экономику». При этом вторая группа законов с помощью государственно-чиновничьего аппарата, который превращает свое рабочее место в доходное место, пересиливает первую группу законов, заставляет бизнес принимать неправовые методы и осуществлять свою бизнес-деятельность в неправовом поле.

Выход из такого положения опять-таки в руках государства и возможен только в случае принятия таких политических, экономических и административных мер, которые работали бы в интересах всего бизнес-сообщества, а не отдельной группы.

Несмотря на все сложности экономической и общественной жизни, российский бизнес продолжает развиваться. Крупный, средний и малый бизнес находит свои формы и методы защиты и, к сожалению, не всегда правовые.

Крупный бизнес, имея значительные финансовые возможности, может обеспечить свою безопасность путем создания системы комплексной безопасности, содержать штат высококвалифицированных сотрудников, способных решать любые вопросы в сфере безопасности.

Тяжелее всего приходится среднему и малому бизнесу.

Во-первых, как правило, все они вовлечены в «теневую экономику» и вынуждены вести свой небольшой бизнес в неправовом поле, поэтому сами ищут пути защиты своего бизнеса. К сожалению, чаще всего они обращаются за помощью не в правоохранительные органы, а к представителям организованных преступных сообществ, так называемым «крышам», тем самым попадая под двойной «рэкет» — государственный и криминальный, увеличивая свои расходы в два раза.

Во-вторых, проблемы обеспечения безопасности своего бизнеса ими или вообще не воспринимаются, или отходят на последний план и решаются только при непосредственном возникновении тех или иных угроз.

Этому способствует и то, что у большинства наших бизнесменов отсутствует понимание того, что обеспечить безопасность своего бизнеса можно и законными методами и способами. Тем, у кого имеются финансовые возможности, — создавать свою собственную систему комплексной безопасности. Тем, у кого недостаточно финансовых средств, -объединяться и создавать единый для этих компаний центр защиты их интересов.

Так что такое безопасность бизнеса и чем она достигается?

Безопасность бизнеса — это такое состояние защищенности коммерческих предприятий, при котором наличие угроз их экономической деятельности не приводит к снижению коммерческого успеха, росту материальных, финансовых и иных потерь.

Такое состояние защищенности бизнеса достигается путем создания комплексной системы правовых (юридических), экономических, информационных, охранных, кадровых и иных мер, обеспечивающих стабильное повышение прибыли в условиях существующих внешних и внутренних угроз.

Я перечислил некоторые основные направления обеспечения безопасности бизнеса, каждое из которых является самостоятельным, защищает одну из многогранных сторон бизнеса, одновременно дополняя друг друга, и в конечном итоге создает целостную систему безопасности.

Чтобы было понятней, попытаюсь на примере ОАО «АВТОВАЗ» раскрыть процесс осознания необходимости создания системы комплексной безопасности завода.

В начале строительства Волжского автозавода для охраны его территории была создана ведомственная охрана, а для решения правовых вопросов — юридический отдел. В дальнейшем эти подразделения были преобразованы в управление службы безопасности и юридическое управление и объединены дирекцией по безопасности и правопорядку.

На этом развитие системы безопасности Волжского автозавода остановилось. И это понятно. Завод был государственным, государство же и обеспечивало его безопасность. Но наступили перестроечные 90-е годы. Появились частный бизнес, новые формы хозяйствования, появились конкуренты и конкурентная борьба, организованные преступные сообщества стали активно вмешиваться в деятельность завода. Существующая система охраны уже не отвечала современным требованиям и не могла обеспечить защиту от внешних и внутренних угроз.

Казалось бы, наступило время срочно реформировать дирекцию по безопасности и правопорядку и создавать систему комплексной безопасности завода. И в этом направлении делались попытки.

В начале 1998 г. дирекцией по безопасности и правопорядку были подготовлены организационные документы о создании службы экономической безопасности завода. Но только в конце 2002 г. был создан центр внутренней экономической безопасности, и то без каких-либо прав и с категорическим требованием не осуществлять свою деятельность за пределами завода. При создании управления делами президента — генерального директора ОАО «АВТОВАЗ» в приказ был включен пункт, где прямо говорилось, что с целью формирования единой системы безопасности необходимо создать отдельный специальный отряд в составе дирекции по безопасности и правопорядку. Но вместо отдельного специального отряда было создано инженерно-техническое бюро с 6 сотрудниками. Конечно же, эти два новых, урезанных, бесправных подразделения не могли решить проблем безопасности завода.

И только в 2006 г., с приходом на Волжский автозавод новой команды менеджеров, началась коренная перестройка дирекции по безопасности и правопорядку. Началось создание системы безопасности ОАО «АВТОВАЗ».

Образованы новые управления, расширены функции других подразделений, поставлены новые задачи, определены приоритетные направления их деятельности.

Уверен, что работа по созданию полноценной системы комплексной безопасности ОАО «АВТОВАЗ» будет продолжена.

На примере Волжского автозавода я показал, что принятие решения о создании системы комплексной безопасности является в большей степени как экономическим, так и политическим. В первую очередь его должны принимать собственники и менеджеры предприятия. Но Волжский автозавод — предприятие крупного бизнеса. Что же делать предприятиям среднего и малого бизнеса?

На этот вопрос я уже ответил и повторяю: уходить из-под «крыш» криминальных структур, объединяться и создавать общие центры защиты своих интересов.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации государство определило приоритеты своих национальных интересов в следующих областях: экономической, внутриполитической, международной, оборонной и информационной сферах, в социальной, духовной жизни и культуре.

Исходя из приоритетов национальной безопасности можно определить и основные направления деятельности по обеспечению комплексной безопасности конкретного предприятия и бизнеса в целом:

1. Правовая (юридическая) безопасность.

2. Экономическая безопасность.

3. Информационная безопасность.

4. Охранная деятельность.

5. Кадровая безопасность.

От редакции. Более подробно об этих направлениях деятельности по обеспечению комплексной безопасности бизнеса будет рассказано в отдельных статьях Владимира Будаева (на фото), которые «Хронографа» планирует опубликовать в своих будущих выпусках.

Автор материала — специалист в области обеспечения безопасности бизнеса. E-mail: BudaevVN@avtograd.ru

Справка:

К внешним угрозам бизнесу относятся:

- Недобросовестная конкуренция.

- Нестабильная экономическая политика государства, выборочная поддержка крупного бизнеса и отсутствие поддержки среднего и малого бизнеса.

- Сильное влияние олигархических финансово-промышленных групп на принятие в своих интересах экономических решений, зачастую противоречащих интересам всей страны.

- Непредсказуемость действий правоохранительных, налоговых, судебных органов, в том числе в отношении конкретных компаний.

- Несовершенство законодательства, «дыры» которого успешно используются при недобросовестной конкуренции. — — Коррупция в органах государственного и местного управления, когда за решение какого-либо вопроса надо заплатить или когда решения принимаются в чьих-либо интересах в ущерб другим.

- Деятельность организованных преступных сообществ.

- Разведывательная деятельность иностранных спецслужб с целью подрыва экономики страны и продвижения на рынки продукции своих предприятий.

- Промышленный шпионаж, осуществляемый зарубежными и отечественными фирмами в своих интересах.

- Рейдерские захваты как крайне отрицательное явление, ведущее к теневому переделу рынка собственности.

- Явления техногенного или природного характера.

Внутренние угрозы бизнесу объединены одним общим признаком — человеческим фактором, который может проявляться в различных формах, в том числе:

- Неправильные управленческие решения собственников и менеджеров предприятия.

- Нарушения установленного режима безопасности.

- Нарушения установленного порядка использования технических средств, в том числе средств вычислительной и оргтехники, средств связи.

- Нарушения установленного режима сохранности коммерческой тайны и иной конфиденциальной информации.

- Нарушения установленных правил ведения документооборота.

- Умышленные действия собственного персонала, совершенные в интересах конкурентов, преступников или по личным мотивам.

- Другие действия.