Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (142) | 3 июля 2006г.
 

Госдума рекомендует

Тольяттинская система управления ТБО на европейском уровне

Алиса Власова

28 июня на заседании коллегии мэрии были озвучены итоги реализации «Проекта городской системы управления сбором, переработкой и утилизацией ТБО до 2005г.». Основные мероприятия выполнены или находятся в стадии реализации. Одним из ключевых исполнителей данного проекта выступает ОАО «Завод по переработке бытовых отходов». Его деятельность была отмечена дипломом I степени регионального конкурса «ЭкоЛидер-2005» и оценкой комитета по экологии Государственной думы РФ.

В рамках «Проекта городской системы управления сбором, переработкой и утилизацией ТБО до 2005г.» удалось решить проблемы по удалению отходов с дачных массивов и гаражных кооперативов, чему способствовало и федеральное законодательство. Менее чем за 5 лет деятельности проекта было сформировано информационное поле данной отрасли: создан банк данных продуцентов отходов и переработчиков и координационный городской центр по обращению с отходами на базе МУ «ДЖКХ и С». Частично выполнена разработка и создание единой компьютерной сети по обращению с отходами. Данные факторы впоследствии будут способствовать росту оперативности городской системы по вывозу и утилизации БО.

Кроме того, для изменения ценообразования в данной отрасти в рамках проекта осуществлялось создание конкурентной среды. Так, сегодня 12 предприятий осуществляют вывоз мусора и 3 полигона -его приемку.

В целом проблема с закрытием полигона в Комсомольском районе катализировала рост активности городского сообщества в реализации экологоориентированных программ. Стратегический план управления отходами предусматривает поступательное увеличение объемов переработки отходов. В проекте запланирована модернизация ОАО «ЗПБО», благодаря которой мощность переработки БО увеличится до 900 тыс. куб. м.

Предыдущий период модернизации технологических линий ОАО «Завод по переработке бытовых отходов» привел к росту мощности завода с 400 до 575 тыс. куб. м в год.

При этом не утратился уровень экологической безопасности и чистоты. Это немаловажно, но основным источником финансирования проекта, параллельно с городским бюджетом, выступает ОАО «ЗПБО». Процесс утилизации последствий жизнедеятельности города заводом является не единственным направлением его деятельности. Собственная научно-исследовательская лаборатория ОАО «ЗПБО» презентовала на выставке «ЭкоЛидер-2005» новинки 2006г. Среди них «Паркетный газон», применяющийся для озеленения городских территорий контейнерно-выносного типа, и «Био-активатор», который способствует ускорению процесса компостирования садовых и пищевых отходов.

Именно данные изобретения позволят эффективно реализовать задачи проекта на следующий год. Так, мэр города Николай Уткин ключевыми направлениями на заседании коллегии обозначил обеспечение города компостом, поскольку ресурс чернозема сегодня весьма ограничен. Кроме того, в ближайшее время необходимо решить вопрос со сбором и утилизацией бутылок ПЭТФ. Как прокомментировал генеральный директор ОАО «ЗПБО» и разработчик проекта Сергей Дегтерев (на фото), для решения данной задачи со второго полугодия 2006г. будут открываться пункты приема вторсырья, под которые уже выделены земельные участки. Однако об экономической эффективности подобных пунктов на стадии становления говорить пока преждевременно, поскольку предстоит стадия формирования у населения соответствующего отношения к процессу утилизации.

Сегодня уже разрабатываются программы и проводятся семинары по обучению населения и работников организаций обращению с отходами. Проведенные такого рода мероприятия в двух детских садах и школе продемонстрировали высокую степень эффективности.

Однако по-прежнему административный сектор города считает невозможным введение схемы селекционного сбора отходов населением. Мировая практика показывает, что данная схема работает в малых населенных пунктах на 80%, а в городах не более чем на 30%. В связи с чем промышленная стадия селекции остается неизбежной. А сегодня перед жилым сектором стоит задача по оснащению новыми мусорными контейнерами, соответствующими санитарным нормам. В Автозаводском районе данный процесс практически завершен, хотя в Центральном и Комсомольском он только что стартовал.

Состоявшийся в феврале круглый стол «Правовые, экономические и организационные основы реализации в РФ положения Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Эффективность, экологически безопасные технологии» подтвердил, что задействованная в Тольятти схема управления ТБО является современной и передовой, а наличие схемы завода утилизации ТБО и сортировочной станции ставит Тольятти на уровень европейских городов. Это немаловажный факт, поскольку в последние годы рост жизненного уровня горожан привел к значительному увеличению последствий жизнедеятельности, их объемы вышли на уровень европейских стран.

19 июня 2006г. в обращении председателя экологического комитета Госдумы Владимира Грачева к Сергею Дегтереву высказана позиция, что применяемая на ОАО «ЗПБО» технология переработки будет рекомендована Госдумой к использованию в качестве наилучших существующих технологий как соответствующая требованиям международного законодательства в области охраны окружающей среды.