Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (344) | 18 октября 2010г.
 

Надежды Семченко

Победа Азарова может сохранить главе Самарского района должность

Татьяна Федорова

4 октября прокурор Самарского р-на Дмитрий ТРУХ направил главе Самары Виктору ТАРХОВУ представление с рекомендациями снять с должности главу Самарского р-на Сергея СЕМЧЕНКО (на фото). В течение месяца глава Самары должен принять меры реагирования. Причиной стала сдача в аренду помещения в районной администрации. Один из кабинетов занимала турфирма, где учредителем является дочь Семченко.

Прокуратурой района совместно с территориальным органом внутренних дел проведена проверка использования здания администрации. Было установлено, что нежилые помещения, расположенные по адресу: ул. Некрасовская, 62, решением комитета по управлению имуществом Самары 15 июня 2001 г. переданы в оперативное управление администрации Самарского р-на для размещения отделов. Проверка показала, что в нарушение установленных законом требований ОАО «Мой город» 12 апреля 2010 г. заключило договор субаренды помещения с ООО «Светлый путь». Одним из учредителей фирмы является дочь главы администрации Ольга Сафоненко. Было установлено, что фактически помещение данная фирма занимала с конца 2009 г.

По словам прокурора Самарского р-на Дмитрия Труха, в соответствии с положением о порядке передачи муниципального имущества г.о. Самара, передача возможна по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения договора. Арендодателем имущества выступает департамент управления имуществом г. о. Самара.

Согласно договору, администрация обязана использовать имущество в соответствии с его назначением, обеспечивать его сохранность и не допускать его использование третьими лицами. Таким образом, ОАО «Мой город» каких-либо прав на недвижимое имущество, переданное ООО «Светлый путь», не имело. Освобождая помещение для «Светлого пути», как установили проверяющие, руководство администрации попросило переехать чиновников с третьего этажа в другие кабинеты под предлогом некой реорганизации.

Кроме того, установлено, что ООО «Светлый путь» арендную плату за пользование помещением, а также коммунальные платежи не вносило. По информации Дмитрия Труха, предварительно ущерб, нанесенный бюджету, оценивается в 50 тыс. р. В ходе проведения прокурорской проверки «Светлый путь» освободил помещение.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в адрес главы г. о. Самара Виктора Тархова было внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и решении вопроса дисциплинарной ответственности Сергея Семченко. По данному факту проводится проверка в соответствии со ст.144-145 УПК РФ.

Можно предположить, что против Сергея Семченко могли быть предприняты попытки инициировать уголовное дело по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». По такому сценарию события могли развиваться в случае проигрыша на выборах мэра Самары Дмитрия Азарова. Однако он победил, и теперь решение о дальнейшей судьбе Семченко на посту главы администрации будет решать новый глава города.

Сергей Семченко — один из немногих из креатуры Волгопромгаза, остававшихся до последнего времени в администрации Виктора Тархова. Азаров тоже является выходцем из этой группы влияния.

Не исключено, это станет ключевым моментом в решении вопроса о будущем Семченко. Стоит отметить, что глава Железнодорожного р-на Самары Алексей Савин является зятем Сергея Семченко.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Сергей Семченко с 1992 г. по 1997 г. работал первым заместителем главы администрации Ленинского р-на Самары, заместителем главы администрации Самары, главой администрации Ленинского р-на. С 1997 г. — заместитель генерального директора ЗАО «Инвестиционная компания «Газинвест». С 1998 г. — заместитель генерального директора, директор департамента по строительству и производству ЗАО «АДС «Волгопромгаз». Распоряжением Виктора Тархова с июня 2007 г. он назначен на пост главы администрации Самарского р-на Самары.

Комментарии

Дмитрий ТРУХ, прокурор Самарского р-на Самары

- Убедительная просьба не связывать эту ситуацию с выборами. Здесь усматриваются признаки коррупции, поэтому и было внесено предложение снять Семченко с должности. В отношении Семченко идет проверка, и, возможно, будет возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Это вопиющий случай, такого у меня в практике еще не было. Мне кажется, это определенный показатель отношения некоторых сотрудников к своей работе и законам. Я считаю, что ситуация имеет все признаки коррупционной направленности.