Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (343) | 11 октября 2010г.
 

Вынудили оправдываться

Ректор сельхозакадемии ответил на замечания родителей

Илья Казаков

6 октября ректор ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (СГСХА) Владимир МИЛЮТКИН (на фото) ответил на обращение сотрудников и родителей студентов академии, направленное в редакцию ОАЕ «Хронограф». Согласно тексту письма, родителей студентов СГСХА якобы в обязательном порядке обязывают выплачивать материальную помощь вузу. Внебюджетные средства академии ректорат расходует в закрытом порядке. Милюткин является депутатом Самарской губернской думы (СГД) и членом фракции «Единая Россия».

Согласно обращению, поступившему в редакцию «Хронографа», в СГСХА с родителей всех поступающих в вуз якобы в обязательном порядке берется добровольная материальная помощь. Причем данная «повинность» установлена даже для детей сотрудников академии. По этому поводу ректор СГСХА Владимир Милюткин сообщил, что заниматься этим позволяет устав вуза. «Уставом академии предусмотрены добровольные пожертвования и целевые взносы от физических и юридических лиц, однако никаких распоряжений о приеме материальной помощи от родителей не издавалось», — уточнил Милюткин.

Однако, согласно письму родителей и педагогов, «под маской оптимизации учебного процесса» администрацией вуза якобы «увольняются лучшие преподавательские кадры».

«В академии нездоровая психологическая обстановка. Остаются и процветают взяточники и алкоголики», — отмечают сотрудники академии. В качестве примера в письме была указана ситуация с заведующим кафедрой разведения и кормления сельскохозяйственных животных СГСХА Андреем Ухтверовым. Он, согласно тексту обращения, обвинялся по ст. 290, ч.1 УК РФ за взяточничество, но оставлен на занимаемой должности.

Примечательно, что ректор Милюткин одновременно является председателем антикоррупционного комитета при СГСХА. Андрей Ухтверов — член партии «Единая Россия». «Вопрос об оставлении Ухтверова на занимаемой должности находится на стадии рассмотрения. Академией был сделан запрос в Кинельский районный суд о предоставлении вынесенного в отношении него приговора. После того как академия будет обладать информацией о признании Ухтверова виновным и наличии у него судимости, будет принято окончательное решение», — сообщил Милюткин «Хронографу».

Известно, что академии ежегодно на научные исследования выделяются бюджетные средства. По прозрачности использования внебюджетных средств в академии имеются вопросы. Насчет подобного вида поступлений в бюджет академии Милюткин, по мнению авторов письма, якобы даже говорил, что «есть такие расходы, о которых никто не должен знать». В ответе на запрос ректор Милюткин парировал этот тезис тем, что отчет об исполнении смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности ежеквартально утверждается Кинельским отделением казначейства УФК по Самарской обл. и представляется главному распорядителю — Минсельхозу РФ. Кроме того, как сообщил Милюткин, отчет за девять месяцев текущего года будет опубликован на сайте академии 15 октября.

Авторы обращения в редакцию также отметили ликвидацию учхоза СГСХА, проданного за бесценок (см. «Хронограф» №8 (317) от 09.03.10). Милюткин стал ректором в 2002 г. 21 июля 2005 г. ФГУП «Учебно- опытное хозяйство СГСХА» (УОХ СГСХА) Арбитражным судом было признано банкротом. В октябре и ноябре 2009 г. активы бывшего УОХ СГСХА были распроданы. Согласно сообщениям конкурсного управляющего ФГУП «УОХ СГСХА» Виктора Можарова, капитальное здание конторы обошлось покупателю всего в 1,2 млн р. Здание комплекса техобслуживания на 50 тракторов — в 63,5 тыс. р. А гостевой домик на турбазе «Ясная Поляна» был продан за скромные 715 р. Всего на торги было выставлено имущество общей стоимостью более 13 млн р. На 2008 г. кредиторская задолженность УОХ СГСХА составляла 36 млн р., и вряд ли торги покрыли даже половину объема задолженности.

По словам авторов обращения, сейчас на опытных делянках, принадлежавших академии, строятся коттеджи. Сельхозакадемия с конца 2009 г. фигурирует в судебных делах и материалах проверок прокуратуры, У ФАС.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир МИЛЮТКИН, ректор ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

- По данным приемной комиссии, в академию на первый курс в 2010 г. было зачислено 634 человека, в т.ч. 432 человека на бюджетную форму обучения. На заседании ученого совета академии ежегодно в феврале-марте ректор академии отчитывается о финансово- хозяйственной деятельности за истекший год. Отчет представляется по всем видам деятельности: бюджетной и внебюджетной, в электронном виде и на бумажном носителе каждому члену ученого совета и утверждается ученым советом единогласно.