Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (343) | 11 октября 2010г.
 

Золотой цемент

Борьба Батуриной за недра в Шигонском районе затягивается

Вероника Синицына

5 октября стало понятно, что точка в громком деле вокруг участка Шигонский-4 будет поставлена еще не скоро. Арбитражный суд Самарской обл. в этот день объявил перерыв в заседании по иску ОАО «Верхнебаканский цементный завод» к Управлению по недропользованию Самарской обл. Вероятно, на долгое время откладывается и окончательное решение вопроса в пользу холдинга ИНТЕКО, подконтрольного Елене БАТУРИНОЙ.

ОАО «Верхнебаканский цементный завод» (ВБЦЗ) входит в структуру ИНТЕКО, подконтрольного жене бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. Судебные разбирательства связаны с историей вокруг участка цементного сырья Шигонский-4 (см. «Хронограф» №29 (338) от 6.09.10).

В июне 2009 г. ВБЦЗ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к областному управлению по недропользованию. (Роснедра). ВБЦЗ потребовал признать недействительным лицензионное соглашение об условиях пользования недрами участка Шигонский-4 от 26 января 2007 г. К участию в деле в качестве третьего лица была привлечена администрация Шигонского р-на.

Решением суда от 31 августа 2009 г. в иске ВБЦЗ было отказано. Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 ноября 2009 г. решение суда первой инстанции изменено. Из мотивировочной части решения исключены выводы о том, что «лицензионное соглашение об условиях пользования недрами участка Шигонский-4... не является заключенным...». В остальной части решение было оставлено без изменений. Суд кассационной инстанции счел принятые по делу судебные акты подлежащими отмене. Как следует из материалов дела, 20 ноября 2006 г. территориальное агентство по недропользованию по Самарской обл. провело аукцион на право пользования недрами участка Шигонский-4. Победителем был признан ВБЦЗ. Он предложил наибольшую величину разового платежа за пользование недрами в размере 187 млн р.

26 января 2007 г. между агентством по недропользованию и ВБЦЗ заключено лицензионное соглашение об условиях пользования недрами участка Шигонский-4. На основании результатов аукциона ВБЦЗ получило лицензию на пользование недрами со сроком действия до 28 января 2032 г. Поскольку предварительное согласие на отвод отсутствовало, ВБЦЗ обратился с иском в суд.

Суд кассационной инстанции посчитал необходимым направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Судами предыдущих инстанций не были установлены фактические обстоятельства дела. А именно: не установлены «собственники земельных участков, предварительное согласие которых необходимо для отвода соответствующего участка для целей недропользования». Также не исследован вопрос «о наличии названного согласия со стороны собственников на момент проведения аукциона».

Постановлением ФАС Поволжского округа от 8 февраля 2010 г. кассационная жалоба ВБЦЗ была удовлетворена. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской обл. В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены администрация Шигонского р-на и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Перерыв в судебном заседании объявлен до 12 октября 2010 г. Вероятно, точка в судебных разбирательствах будет поставлена еще не скоро.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.