Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (343) | 11 октября 2010г.
 

Насущная необходимость

Прибрежная территория Тольятти требует комплексного развития

Евгения Андросова

Последние два года прокуратура и мэрия г.о. Тольятти активно проверяют земельные участки, находящиеся в лесной и прибрежной зоне. В перспективе планируется комплексное развитие этих территорий. Парадоксально, что при благоприятных природных условиях Тольятти практически нечего предложить для комфортного отдыха. Эта проблема актуальна и в связи со строительством особой экономической зоны, IT-парка и других проектов и, как следствие, с увеличением количества приезжих в город.

Пока единственный капитал, который идет в развитие прибрежной зоны, — частный. Причем далеко не все инвесторы пускаются во все тяжкие на пути полулегального освоения территорий. Например, ЗАО «АвтоВАЗстрой» достаточно долго и упорно пыталось оформить земельный участок турбазы «Золотой берег». Комплекс недвижимого имущества был приобретен компанией еще в 1997 г. Однако мэрия отказывалась продать этот участок. Вопрос удалось решить только в судебном порядке. После чего в 2007 г. компания зарегистрировала право собственности на участок площадью 5,54 га с назначением «земли поселений», а также право собственности на недвижимый комплекс турбазы. 9 декабря 2008 г. заместитель мэра г.о. Тольятти по строительству Николай Трохачев подписал ЗАО «АвтоВАЗстрой» разрешение на реконструкцию сроком до 13 февраля 2012 г.

«Реконструкция турбазы «Золотой берег» осуществляется с привлечением денежных средств третьих лиц по договорам долевого участия в строительстве. Данные договоры зарегистрированы. Разрешение выдано на основании документов, перечень которых определен ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», -отмечает прокурор Центрального р-на г.о. Тольятти Александр Казанцев по поводу законности строительства на территории базы отдыха «Золотой берег».

Другой показательный пример развития прибрежной территории за счет частного капитала — яхт-клуб «Дружба» ОАО «КуйбышевАзот». Совсем недавно предприятием здесь было введено в эксплуатацию новое здание (см. «Хронограф» №32 (341) от 27.09.10).

Прибрежная территория пока развивается за счет инициативы бизнеса
Прибрежная территория пока развивается за счет инициативы бизнеса

«В этом году началась разработка проекта планировки, куда входит полностью вся территория, примыкающая к воде. Проект предусматривает парк для отдыха и досуга горожан. Также предусматривается строительство в этих зонах и других гостиниц для проживания приезжих. Существующие на этой территории постройки, если они соответствуют регламенту, будут сохраняться. Если нет, значит будем принимать меры, чтобы наши граждане имели нормальный доступ к воде», — прокомментировал ситуацию Трохачев.

Необходимость развития индустрии отдыха и прибрежной территории актуальна и в связи со строительством особой экономической зоны, IT-парка и реализацией других проектов на пригородной территории. Все они будут способствовать притоку новых кадров извне.

При этом практически все, что предлагается для отдыха, — это турбазы с постройками прошлого века и соответствующими условиями. Не радует глаз и вид, открывающийся на город с Волги. «В ближайшем будущем бюджетных денег на развитие прибрежной территории, скорее всего, не будет хватать. В этом случае следует привлечь инвестора. Нужна воля политическая, должен прийти хозяйствующий субъект, который бы этим всерьез занялся», — считает генеральный директор ЗАО «АНК» Алексей Кубарков.

Стоит отметить, что 10 сентября т.г. было подписано постановление мэрии г.о. Тольятти № 2499-п/1 «О подготовке документации по планировке территории Центральной зоны отдыха и мкр. Портовый Центрального р-на г. Тольятти». Однако вряд ли комплексное и контролируемое освоение этой территории начнется в ближайшем будущем.

Тем не менее подталкиваемые общественным мнением мэрия и прокуратура последние два года активно проводили плановые и внеплановые проверки использования земельных участков, находящиеся в прибрежной зоне Автозаводского и Центрального р-нов Тольятти. Только за 2009 г. было обследовано 40 земельных участков, на которых расположены базы отдыха, пионерские лагеря и яхт-клубы. Выявлено немало участков, на которых располагаются несанкционированные объекты капитального строительства или незаконно производятся строительно- монтажные работы. Последняя проверка прокуратуры выявила и нарушения законодательства в сфере охраны и использования лесов (см. «Хронограф» №12 (321) от 05.04.10 и №33 (342) от 04.10.10)

Не секрет, что развитию прибрежных территорий долгое время уделялось крайне мало внимания. Как следствие всего этого, и хаотичная застройка, и неорганизованный отдых горожан, и пикники, которые заканчиваются лесными пожарами и смертью на воде.

Стоит отметить, что инвесторы, которые серьезно занимаются развитием территорий, проявляют заботу и об окружающей среде. Иначе они не смогли бы привлечь отдыхающих. Кроме того, пожары этого лета показали, что многие лесные участки полностью не выгорели только благодаря усилиям их пользователей, заинтересованных в сохранности своего имущества.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ЖОЛНЕРУК, директор ООО АН «Жилищный проект»

- При таких шикарных природных условиях, как у нас в Тольятти, нет условий для отдыха населения. Пляж уже просто опасен. Городская система содержать такие территории для жителей не в состоянии. При этом востребованность природных объектов у населения просто огромная. Масса людей не знает, где отдохнуть. При этом люди, в принципе, с деньгами и готовы тратиться на нормальный отдых. Индустрию отдыха необходимо и нужно развивать. Для этого детально должен быть проработан план зеленой зоны, которая уже давно обозначена в генплане города.