Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (343) | 11 октября 2010г.
 

Установлен умысел

Сергей Полонянкин оштрафован решением суда

Михаил Куракин

7 октября генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» (ТК) Сергей ПОЛОНЯНКИН (на фото) был привлечен Центральным районным судом г.о. Тольятти к административной ответственности за умышленное неисполнение требований прокурора. Заявителем выступила прокуратура Центрального р-на г.о. Тольятти, представления которой Полонянкин предпочел игнорировать.

В июне 2010 г. Ростехнадзор (РТН) и прокуратура проверили на ТК соблюдение требований по подготовке и аттестации специалистов в области промышленной безопасности. Поводом послужило обращение работника предприятия.

30 мая в адрес прокуратуры Центрального р-на г.о. Тольятти поступило заявление за подписью заместителя председателя профсоюза работников ТК «Наше дело» Сергея Михеля. Он обратил внимание прокуратуры на отсутствие у ТК лицензии на право деятельности в области образования.

Ранее, 19 мая 2010 г., свет увидел приказ гендиректора ТК Сергея Полонянкина №72/о «О предаттестационной подготовке руководителей и специалистов в области промышленной безопасности». Согласно приказу сотрудники должны пройти обучение с полным отрывом от производства. Что в условиях отсутствия лицензии на деятельность в сфере образования едва ли корреспондируется с существующим законодательством.

В ходе комплексной проверки прокуратурой и РТН было установлено, что аттестация сотрудников осуществляется специалистами ТК, которая была создана по указанному выше приказу Полонянкина.

Однако выяснилось, что члены комиссии сами оказались не-аттестованными. Председатель аттестационной комиссии, главный инженер ТК Евгений Банкетов и заместитель председателя комиссии, заместитель главного инженера ТК по охране труда и промышленной безопасности Юрий Бойцов оказались не аттестованы по «Положению о порядке безопасного проведения ремонтных работ...», а также по «Правилам промышленной безопасности нефтебаз и складов нефтепродуктов». Подобные недоработки были выявлены в работе еще восьмерых членов комиссии.

2 июля 2010 г. представителями РТН в отношении ТК был составлен протокол об административном нарушении. Одновременно с этим прокуратурой Центрального р-на Сергею Полонянкину было вынесено представление №30ж/08 об устранении указанных нарушений. Предельным сроком ответа на подобные акты прокуратура является один месяц. Однако в течение этого срока Полонянкин не отреагировал. В результате 12 августа 2010 г. районная прокуратура продублировала сообщение.

В этот же день в прокуратуру поступил ответ за подписью начальника отдела собственной безопасности ТК Игоря Яшина. Ранее Яшин был известен как главный специалист этого отдела. До повышения он был замечен в работе по противодействию независимому профсоюзу работников ТК «Наше дело». В ответе Яшина говорилось о некой попытке обжалования документов районного прокурора.

Вместе с тем по истечении месяца со дня обжалования представлений прокуратуры Центрального р-на в облпрокуратуру ответа от Полонянкина на представления №30ж/08 так и не поступило. Надо полагать, что своими действиями Полонянкин мог воспрепятствовать районной прокуратуре осуществлять надзор и контроль за соблюдением законодательства.

По указанным фактам было возбуждено дело об административном правонарушении. 10 сентября 2010 г. Полонянкин был надлежащим образом уведомлен об этом. Однако ни он сам, ни его законный представитель не явились для ответа в прокуратуру Центрального р-на.

Уже 7 октября на заседании Центрального районного суда Полонянкин был привлечен к административной ответственности за умышленное невыполнение требований прокурора, с наложением административного штрафа в размере 2000 р. Само по себе решение весьма показательно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.