Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (343) | 11 октября 2010г.
 

Поучаствовал в разделе

Войнич был замечен в конфликте строительных компаний

Анна Большакова

4 и 8 октября в Арбитражном суде Самарской обл. состоялись предварительные судебные заседания по искам Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. (Минстрой) к 000 многопрофильная фирма (МПФ) «Гостиный двор». Всего Минстрой пытается взыскать с возглавляемой Виктором ФЕДОРОВЫМ компании более 32,9 млн р. Это не единственная проблема фирмы. Несколько лет подряд длится конфликт между компанией и ее партнером — ООО КФ «Статус». За это время в конфликте успел поучаствовать и чиновник мэрии Самары — руководитель департамента финансов Дмитрий ВОЙНИЧ (на фото).

Оба иска Минстрой подал в конце августа этого года. По одному из них с МПФ «Гостиный двор» министерство пытается взыскать порядка 11,29 млн р. Сумма требований по второму иску почти в два раза больше — около 21,63 млн р. Эту сумму министерство намерено взыскать за пользование земельными участками общей площадью 1,44 га в Ленинском р-не. Он находится в границах ул. Ленинской, Вилоновской, Садовой.

«Предметом судебного разбирательства по иску Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. к ООО МПФ «Гостиный двор» является взыскание неосновательного обогащения за пользование земельным участком», — пояснили в министерстве.

Участки были предоставлены компании в аренду без права выкупа в собственность согласно постановлению главы г.о. Самара №933 от 26 июня 2001 г. Срок действия данного постановления истекает 26 июня 2011 г. При этом во исполнение данного постановления договор аренды земельного участка под строительство бизнес-центра (блок Д) не был заключен. «Вместе с тем согласно акту осмотра земельный участок используется под размещение многоэтажного нежилого дома», — пояснили в министерстве.

Стоит отметить, что для компании это далеко не первый судебный конфликт, связанный с практически завершенной застройкой квартала в Ленинском р-не.

27 сентября 2010 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил жалобу «Гостиного двора» на решение по иску компании к Минстрою. Компания обращалась в Арбитражный суд Самарской обл., пытаясь в судебном порядке урегулировать разногласия по договору аренды №487 земельного участка.

Помимо этого компания предлагала обязать министерство принять 4 пункта договора и приложение №2 к договору в редакции ООО МПФ «Гостиный двор». Однако суд эти требования не удовлетворил.

В апреле этого года самарский арбитраж вынес решение привлечь ООО МПФ «Гостиный двор» к административной ответственности, предусмотренной ч.6 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. р. С иском о привлечении компании к ответственности в самарский арбитраж обратилась ГИСН.

Как следует из материалов дела, ООО МПФ «Гостиный двор» допустило эксплуатацию офисного корпуса на ул. Ленинской, д. 168, выразившуюся в использовании комнат под офисы. В нарушение требований ст. 55 Градостроительного кодекса РФ компания допустила эксплуатацию офисного корпуса без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кстати, здесь же находится и сама компания «Гостиный двор». Тогда предписания ГИСН по устранению нарушений компания не исполнила.

При этом конфликт по поводу этой застройки возникает у компании не только с органами госвласти, но и с партнерами. Конфликт за право владения кварталом в центре Самары длится не первый год. За это время он успел выйти из юридической и судебной плоскости и перерасти в силовой. Дошло даже до захвата площадей в зданиях и нападения на Федорова.

Он сам и его дочь в комментариях в СМИ тогда связывали это нападение с конфликтом партнеров. По их версии, заказчиком или устроителем покушения мог быть директор ООО КФ «Статус» Евгений Колтыгин.

Между компаниями «Гостиный двор» и «Статус» в 2001 г. были заключены договоры. По этим договорам компания «Статус» должна была профинансировать строительство 2000 кв. м жилого дома по ул. Ленинской, 166, блок С. Авансовые платежи компания производила по графику до 2003 г. Однако, по версии представителей «Гостиного двора», помимо авансовых платежей, фактические расходы на строительство ООО КФ «Статус» не производило. Далее последовала череда судебных разбирательств с заведением уголовных дел на руководство ООО КФ «Статус». Впрочем, в итоге руководство этой компании было оправдано.

Примечательно, что в конфликте интересов успел поучаствовать и чиновник из администрации мэра Самары Виктора Тархова — руководитель департамента финансов мэрии Самары Дмитрий Войнич.

По информации источника «Хронографа», он якобы являлся дольщиком, купившим квартиру в блоке С в данной застройке. При этом до 30 мая 2009 г. он был председателем ТСЖ «Содружество» на ул. Ленинской, 166.

Будучи председателем ТСЖ, он якобы выставил во дворе охрану и устроил пропускной режим для жильцов. Более того, по некоторой информации, один из жильцов блока С Дмитрий Валов подал на него иск и был избит во дворе дома охранниками. Якобы Валов также является бывшим адвокатом Федорова.

К моменту сдачи номера Войнич на запрос «Хронографа» не ответил.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Учредителем ТСЖ «Содружество» является Татьяна Войнич. Учредителями ООО МПФ «Гостиный двор» являются Вера Зуева (10%), Виктор Федоров (80%) и Ксения Александровская (10%).

(По данным ЕГРЮЛ)