Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (343) | 11 октября 2010г.
 

Сыграла на доверии

Клиент Газбанка пострадал от действий управляющей допофисом

Татьяна Федорова

На прошлой неделе ГСУ при ГУВД по Самарской обл. окончено расследование уголовного дела в отношении Екатерины ЕПИШКИНОЙ. Ранее она являлась управляющей допофисом «На Юбилейной» филиала «Тольяттинский» ЗАО АКБ «Газбанк». Бывшая управляющая филиалом подозревается в мошенничестве. Общий ущерб, нанесенный банку, оценивается в 51,06 млн р.

Екатерина Епишкина с ноября 2006 г. по август 2008 г. занимала должность заместителя руководителя управления брокерских операций ЗАО АКБ «Газбанк». В 2008 г. была повышена до поста управляющей допофисом «На Юбилейной» филиала «Тольяттинский» ЗАО АКБ «Газбанк».

До августа 2008 г. в должности заместителя начальника управления брокерских операций Епишкина, как считает следствие, совершила противоправные действия. Она имела доступ к информации о счетах клиентов ЗАО АКБ «Газбанк», поэтому знала, что Татьяна Севастьянова владеет 12 тыс. шт. акций ОАО «АВТОВАЗ». По данным следствия, Екатерина Епишкина подписала документы на перевод акций в депозитарном центре ЗАО АКБ «Газбанк» со счета Севастьяновой на счет своего знакомого Альберта Крюкова. Рыночная стоимость одной обыкновенной акции ОАО «АВТОВАЗ» составляла, по данным фондовой биржи ММВБ на 30 ноября 2006 г., 1,7 тыс. р. Соответственно стоимость 12 тыс. акций ОАО «АВТОВАЗ»-21,3 млн р.

Далее Екатерина Епишкина распоряжалась акциями по собственному усмотрению. Акции использовались для кредитования счета Альберта Крюкова. Также она осуществляла перевод акций ОАО «АВТОВАЗ» на другие счета депо клиентов ЗАО АКБ «Газбанк». По всей видимости, эта операция проводилась с помощью фиктивных документов с указанием фиктивных сделок.

В результате мошенничества банку нанесен ущерб в десятки миллионов рублей
В результате мошенничества банку нанесен ущерб в десятки миллионов рублей

Часть пакета акций ОАО «АВТОВАЗ» была продана. Деньги, зачисляемые от продажи акций и начисленные в качестве дивидендов на текущие счета Альберта Крюкова, получала на руки Екатерина Епишкина на основании имеющихся у нее доверенностей. На полученные средства она осуществляла от имени Крюкова операции по покупке и продаже ценных бумаг на ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа» (ММВБ) и внебиржевом рынке.

Под видом кредитования клиента Крюкова, по версии следствия, Епишкина получила в рамках оформленного на его имя овердрафта деньги на общую сумму 234,1 млн р. Екатерина Епишкина периодически подписывала и направляла в соответствующие структуры ЗАО АКБ «Газбанк» документы об увеличении и уменьшении лимита кредитования по счету Крюкова. Сама же она производила гашение кредитных средств по данному договору. В сентябре-октябре 2008 г., в ходе проведения проверки службой внутреннего контроля ЗАО АКБ «Газбанк» допофиса «На Юбилейной», был выявлен ряд нарушений в оформлении сделок с ценными бумагами. Проверка была инициирована в связи с тем, что у некоторых тольяттинских клиентов брокерского управления образовалась задолженность в связи с тем, что произошел обвал курса акций из-за общей ситуации на фондовом рынке.

Среди таких клиентов была озвучена фамилия клиента Крюкова. Было установлено отсутствие ряда документов, в частности папки клиента Альберта Крюкова. В ней должны были находиться документы, подтверждающие проведение операций от его имени и по его поручениям. В ходе проверки было установлено, что кредитование счета Крюкова проходило без заявок и без его поручений.

Фактически в Тольяттинском филиале была построена работа по доверительному управлению при работе на рынке ценных бумаг, хотя в действительности банк таких услуг не предлагал. Как пояснили сотрудники филиала, еще с 2006 г. Екатерина Епишкина стала приводить клиентов для работы на фондовом рынке. Постепенно из-за неустойчивой ситуации на рынке ценных бумаг стали возникать финансовые проблемы. Подозреваемая пыталась решить их еще более активной деятельностью — игрой на рынке ценных бумаг от имени клиентов и их кредитованием под обеспечение акций, взятых у других клиентов. Однако долг возрастал, и к сентябрю 2008 г. ситуация стала критической.

По данным следствия, от действий Екатерины Епишкиной в период с февраля 2008 г. по 30 сентября 2008 г. ЗАО АКБ «Газбанк» причинен имущественный ущерб в сумме 51,06 млн р. Сама подозреваемая в ходе следствия заявила, что к ситуации по счету Альберта Крюкова она не причастна.

Для ЗАО АКБ «Газбанк» это уже не первый случай, когда сотрудники банка попадали под подозрение в сомнительных действиях.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.