Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (343) | 11 октября 2010г.
 

Больше не борцы

Коммунисты Чапаевска сняли свои кандидатуры с выборов

Светлана Короткова

6 октября первый секретарь обкома Алексей ЛЕСКИН (на фото) заявил о том, что самарский обком КПРФ отозвал своих кандидатов с выборов депутатов Думы г.о. Чапаевск. Официальная причина отзыва, по версии, озвученной озвученной Лескиным: «Мощнейшие давления и шантаж их работодателей». При этом наблюдатели «Хронографа» полагают, что коммунисты могли негласно отказаться от борьбы в пользу кандидатов, близких структуре АДС «Волгопромгаз» (ВПГ).

6 октября руководство обкома КПРФ провело пресс-конференцию. На ней первый секретарь обкома Алексей Лескин заявил о решении отзыва кандидатов от участия в выборах в думу Чапаевска. Оно было принято 1 октября путем голосования на пленуме обкома. Лескин озвучил следующие причины: «В связи с мощнейшим давлением -шантажом их работодателей и административным давлением на кандидатов». По этому поводу сам Лескин пояснил: «На конференции 25 июля по Чапаевску было от компартии выдвинуто девять кандидатов. Кроме того, семь сторонников партии изъявили желание баллотироваться самостоятельно и им была оказана помощь в сборе подписей и документов. Часть кандидатов даже не зарегистрировали, на них было оказано воздействие через работодателей. Кроме того, троих зарегистрированных кандидатов от партии сняли уже после регистрации. Мы прошли судебные инстанции. Когда начались поэтапные снятия уже зарегистрированных кандидатов по судам, мы приняли решение о снятии всех кандидатов».

Несмотря на то, что коммунисты Чапаевска осуждают якобы антиконституционные действия местных властей, они даже не пытались бороться за свои места в думе ради отстаивания интересов своих потенциальных избирателей.

Между тем наблюдатели «Хронографа» склонны предполагать другие причины отказа коммунистов от участия в выборах в Чапаевске. В частности, они полагают, что коммунисты, вероятно, осознали, что их шансы на предстоящих выборах в октябре невелики. Однако, для того чтобы иметь хоть какой-то административный ресурс, для них могло оказаться выгодным негласно снять свои кандидатуры в пользу других более перспективных кандидатов. Примечательно, что большая часть таких кандидатов так или иначе ощущает поддержку людей из ВПГ. В пользу версии о стремлении людей из ВПГ получить контроль над Думой г.о. Чапаевск (ДГОЧ) нового созыва говорит то, что именно человек из этой группы был избран председателем ДГОЧ примерно год назад.

Речь идет о Владимире Кретове. Он избрался в ДГОЧ в 2004 г. В конце июля 2009 г. Кретов сменил на посту спикера Владимира Семендяя, ушедшего якобы по собственному желанию. Семендяй совмещал работу на посту спикера с руководством фракцией партии «Единая Россия» в гордуме. Из этого следует, что смена спикера произошла с согласия регионального руководства ЕР.

Важно отметить и то, что депутат ДГОЧ, директор МУ «Благоустройство и озеленение» Александр Тараканов на момент выдвижения от КПРФ в депутаты чапаевской думы V созыва был членом ЕР. Это уже не первый случай, когда выдвиженцы от других партий оказываются членами партии власти. Такие случаи были зафиксированы в Кинеле, где от «Справедливой России» (СР) выдвинулись два единоросса. Эксперты «Хронографа» полагают, что новый созыв чапаевской думы в большей степени будет состоять из членов ЕР, но при этом будет сориентирован на бизнес-интересы ВПГ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.