Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (343) | 11 октября 2010г.
 

В отставку с перспективой

Квалификационная коллегия судей вынесла новые решения

Татьяна Федорова

4 октября были обнародованы результаты очередного заседания квалификационной коллегии судей (ККС) Самарской обл. Без удовлетворения осталось представление председателя Красноглинского райсуда Самары Вадима КУДИНОВА о досрочном прекращении полномочий судьи Марии ПРОКУДИНОЙ. Кроме того, рекомендацию ККС на должность председателя Большеглушицкого райсуда получила Нина САШНИНА.

На заседании ККС рассматривалось представление председателя Красноглинского райсуда Вадима Кудинова о привлечении мирового судьи судебного участка №19 Марии Прокудиной к дисциплинарной ответственности. В порядке ст. 12-1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» Вадим Кудинов просил о досрочном прекращении полномочий судьи. Однако члены ККС представление не удовлетворили, ограничившись дисциплинарным взысканием в виде предупреждения за допущенные нарушения законодательства при рассмотрении дел.

Одновременно с представлением было рассмотрено заявление Марии Прокудиной с просьбой о рекомендации на вакантную должность мирового судьи судебного участка №19 Самары. Рекомендацию на должность судьи она не получила. За ее кандидатуру проголосовали менее половины членов квалификационной коллегии судей, принимавших участие в заседании.

ККС рассмотрела три кандидатуры на должность судьи Арбитражного суда Самарской обл. Претендовали на вакантное место главный юрисконсульт ВГТРК «Самара» Аэлита Ануфриева, судья в отставке арбитражного суда Татьяна Матюхина и юрисконсульт ОАО «Цветущие сады» Сергей Яковлев. Рекомендации были даны двум кандидатам — Ануфриевой и Матюхиной.

Рассмотрено заявление председателя Большеглушицкого райсуда Владимира Быкова о прекращении полномочий судьи по собственному желанию. На освободившуюся должность претендовала председатель Большечерниговского райсуда Нина Сашнина. Она получила рекомендации от ККС.

Были одобрены кандидатуры Сергея Евдокимова на должность судьи Автозаводского райсуда Тольятти, Светланы Ласковской на должность судьи Волжского райсуда и Елены Улановой на место судьи Кировского райсуда Самары.

Сразу 5 кандидатов подали заявление на вакантную должность мирового судьи судебного участка № 13 (Кировский р-н Самары). Желание стать мировым судьей изъявили помощник судьи Кировского райсуда Самары Надежда Бадьева, помощник судьи того же суда Юрий Жмыхов, помощник судьи Октябрьского райсуда Самары Зульфия Лапшина, помощник судьи Промышленного райсуда Самары Елена Орлова и начальник отдела правовой и договорной работы ООО компании МЖК «Адрес» Андрей Рыжков. В результате ККС отдала предпочтение Надежде Бадьевой.

ККС прекратила отставку судьи судебного участка №45 Оксаны Скрябиной. Ранее она написала заявление об отставке по собственному желанию. В феврале этого года председатель областного суда Любовь Дроздова обратилась в ККС с представлением о привлечении мировых судей Аллы Семаевой и Оксаны Скрябиной к дисциплинарной ответственности в виде прекращения полномочий. Как было установлено коллегией, обе судьи выдали в общей сложности более трех тысяч судебных приказов в отношении должников ОАО «Альфа-банк». При этом все фигуранты приказов не проживают на территории области и не были извещены о процессах. Все судебные приказы были вынесены в судах по месту регистрации юридического лица — Центра Поволжской дирекции по взысканию просроченной задолженности ОАО «Альфа-банк».

Судебный приказ должен быть вынесен в течение пяти дней со дня поступления заявления о его выдаче, но Семаева и Скрябина принимали решение в день поступления (см. «Хронограф» №4 (313) от 08.02.10). На тот момент представление Любови Дроздовой поддержали далеко не многие члены ККС. Алла Семаева и Оксана Скрябина были привлечены тогда лишь к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения. На этом же заседании судьи Семаева и Скрябина написали заявление об отставке по собственному желанию. Таким образом, Оксана Скрябина сохранила за собой статус судьи. Вероятнее всего, Скрябина решила заняться коммерческой деятельностью, а для этого необходимо снять с себя статус судьи, предварительно прекратив отставку.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.