Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (343) | 11 октября 2010г.
 

Зуйкову подвинули

Конфликт с торговцем ГСМ закончился в Сызрани сменой начальника МРИ №3

ИА «Центр-Инфо»

27 сентября была уволена начальник Межрайонной инспекции (МРИ) №3 УФНС по Самарской обл. Татьяна ЗУЙКОВА. 28 сентября новым начальником МРИ №3 был назначен Евгений ХАДЖИОНИДИ. Не исключено, что отставка Зуйковой могла быть связана с последними беспрецедентными событиями вокруг МРИ №3. По решению Сызранского отделения управления Федерального казначейства по Самарской обл. (УФК) были приостановлены операции по расчетному счету МРИ №3. Поводом к этому послужила история с невозвратом НДС ООО «Берлио-Волга» Константина МИРОНЕНКОВА.

13 августа 2010 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление МРИ №3. Исковые требования были обращены к УФК. УФК возглавляет Людмила Никифорова. МРИ №3 потребовала признать незаконными действия УФК. Конкретно — по приостановлению операций по счету МРИ №3.

8 сентября 2010 г. МРИ №3 обратилась в суд с ходатайством о возобновлении функционирования своего лицевого счета, работа с которым была остановлена на основании уведомления УФК. МРИ №3 мотивировала свое заявление следующим: «...УФК... вынесло в отношении МРИ №3... решение в форме уведомлений... от 4 августа 2010 г. ...о приостановлении операций по расходованию средств, в связи с неисполнением требований исполнительного документа, которые своим непосредственным действием нарушили права третьих лиц (работников налогового органа на право получения заработной платы, командировочных расходов...) и публичные интересы (невозможность исполнения налоговым органом своих полномочий...)». В зону обслуживания МРИ №3 входят г. Сызрань и Октябрьск, Шигонскийи Сызранский р-ны.

Судом было установлено, что вышеуказанный лицевой счет является обеспечивающим деятельность МРИ №3. Фактическая численность сотрудников МРИ №3 составляет 188 человек. Ходатайство МРИ №3 было удовлетворено частично.

Определением суда от 14 сентября 2010 г. к участию в рассмотрении этого дела в качестве третьего лица было привлечено сызранское ООО «Берлио-Волга». Предприятие занимается розничной торговлей ГСМ. Единственным учредителем и директором предприятия ЕГРЮЛ называет Константина Мироненкова. «Берлио-Волга» зарегистрирована в Сызрани по ул. Володарского, 62а (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10).

«Берлио-Волга» ранее обращалась в Арбитражный суд Самарской обл. с двумя исками к МРИ №3 о признании незаконным ее решений об отказе в возмещении НДС. Решениями суда от 3 декабря 2009 г. и 19 января 2010 г. в удовлетворении заявленных требований «Берлио-Волге» было отказано. Однако постановлениями Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 марта 2010 г. и 1 апреля 2010 г. решения суда первой инстанции были отменены. Не согласившись с этим, МРИ №3 обращалась с кассационными жалобами в ФАС Поволжского округа. Суд кассационной инстанции оставил их без удовлетворения. «Берлио-Волга» в последнее время была участником и других серьезных арбитражных процессов. Что касается спора с МРИ №3, возможно, он объясняется тем, что Мироненков не смог найти общего языка с Зуйковой.

14 сентября 2010 г. МРИ №3 вновь было представлено ходатайство о принятии обеспечительных мер. На этот раз речь шла о вынесенных УФК в отношении МРИ №3 уведомлениях от 31 августа 2010 г. Они являются повторными и снова касаются приостановления операций по расходованию средств с лицевого счета МРИ №3. А именно — «в связи с неисполнением требований исполнительного документа от 1 июля 2010 г., выданного Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом по иску ООО «Берлио-Волга» о признании недействительным решения МРИ №3... об отказе в возмещении частично НДС, заявленного к возмещению в сумме 858 528 р.». В удовлетворении заявления МРИ №3 о принятии обеспечительных мер на этот раз было отказано.

Очередное заседание по делу прошло 6 октября 2010 г. Судя по всему, судебный процесс еще далек от завершения. Однако продолжать его МРИ №3 будет уже без Татьяны Зуйковой. Ее должность занял Евгений Хаджиониди.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ВИХРОВ, заместитель руководителя УФНС по Самарской обл.

- Евгений Хаджиониди 28 сентября 2010 г. назначен на должность начальника Межрайонной ИФНС России №3 по Самарской обл. сроком на 1 год. Татьяна Зуйкова освобождена от должности начальника Межрайонной ИФНС России №3 по Самарской обл. и уволена 27 сентября 2010 г. по окончании ежегодного оплачиваемого отпуска. Сведениями о трудоустройстве Зуйковой управление не располагает.

Нина АНОСОВА, и.о. руководителя управления Федерального казначейства по Самарской обл.

- Межрайонная ИФНС России №3 не представила платежных документов для перечисления денежных сумм, подлежащих возмещению ООО «Берлио-Волга» на основании судебных актов. В связи с неисполнением требований, предъявленных к исполнению, отделение по г. Сызрани в рамках своих полномочий приостановило операции по расходованию средств на лицевых счетах МРИ №3 и направило в ее адрес уведомления о приостановлении операций по расходованию средств на лицевых счетах. МРИ №3 обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. В настоящий момент дело находится на рассмотрении.