Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (343) | 11 октября 2010г.
 

Решили не нянчиться

У налоговых органов возникли вопросы к создателю многих ТСЖ в Сызрани

ИА «Центр-Инфо»

4 октября появился дополнительный повод, позволяющий говорить о грозящем Сызрани провале в сфере реформирования жилищно- коммунального хозяйства. В числе лиц, которым предъявлены или могут быть предъявлены претензии, названы известные в городе чиновники и бизнесмены. Это бывший сотрудник муниципалитета Сергей АНДРЕЮШКИН и директор ряда товариществ собственников жилья (ТСЖ) Дмитрий НЯНЬКИН.

4 октября официальный сайт Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской обл. (СУ СК) сообщил о предъявлении обвинения Сергею Андреюшкину. Это бывший начальник отдела капитального ремонта управления капитального строительства и капитального ремонта комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань. По сообщению СУ СК, Сызранским городским следственным отделом СК Андреюшкину «предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину лицом с использованием своего служебного положения)». По этому поводу в СУ СК заявили: «Следствием установлено, что с ноября по декабрь 2009 г. обвиняемый, являясь должностным лицом, путем обмана и злоупотребления доверием получил лично от директора и представителя директора ООО «Сад» 225 тыс.р. за содействие в сдаче в эксплуатацию жилого дома после капитального ремонта, а именно — за подписание акта приема к эксплуатации жилого дома».

13 января официальный сайт ГУВД Самарской обл. сообщал: «10 января... возбуждено уголовное дело по ст. 290-4 УК РФ (получение взятки) в отношении 43-летнего служащего администрации Сызрани». В этот же день на сайте СУ СК появилась следующая информация:

«Расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении начальника отдела капитального ремонта управления капитального строительства и капитального ремонта комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань за получение взятки». Также было сообщено: «В отношении начальника отдела администрации Сызрани возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, с вымогательством взятки, в крупном размере)».

В Сызрани работает схема -«освоения» бюджетных средств через ТСЖ
В Сызрани работает схема -«освоения» бюджетных средств через ТСЖ

Сопоставляя эту и нынешнюю информацию, легко увидеть, что в ходе расследования «взятка» превратилась в «мошенничество». Это дает повод предположить, что Андреюшкин, например, мог быть уволен задним числом. В таком случае «безработному» Андреюшкину вряд ли грозит серьезное наказание. Не говоря уже о тех, кому реально могли быть предназначены деньги.

Важно напомнить, что работы по капитальному ремонту жилого фонда Сызрани в 2009 г. осуществлялись в рамках финансирования из федерального бюджета по программе Федерального фонда реформирования ЖКХ. В программу ремонта, как правило, преимущественно попадают дома, входящие в состав ТСЖ. Прозрачность создания и функционирования ТСЖ в Сызрани уже подвергалась сомнению. Предпринимателям, работающим в таких условиях, можно посочувствовать.

Прокуратурой Сызрани было установлено, что по состоянию на 18 августа 2009 г. в городе было зарегистрировано 86 ТСЖ. При этом председателем 17 из них, начиная с ТСЖ «Город-1» и по ТСЖ «Город-17», является Дмитрий Нянькин. По информации прокуратуры Самарской обл., Нянькин, будучи муниципальным служащим, «являлся представителем председателя ТСЖ «Военный городок летчиков — «Авиатор» Григория Великанова в суде по гражданскому делу, связанному с иском о признании создания ТСЖ незаконным». Прокуратура усмотрела в этом нарушение ФЗ «О муниципальной службе в РФ». По этому поводу прокуратура Самарской обл. сообщила: «Нянькин самовольно покидал рабочее место для решения вопросов, не связанных с исполнением должностных обязанностей. Получал зарплату из бюджета Сызрани в полном объеме без вычета за часы отсутствия на рабочем месте».

В 2010 г. Нянькин попытался зарегистрировать в Сызрани еще несколько ТСЖ. Это ТСЖ «Арена», «Мираж-1», «Маяк», «Фортуна». По версии Межрайонной инспекции (МРИ) №3 УФНС по Самарской обл., для регистрации этих юридических лиц не были представлены необходимые документы. Нянькин не согласился с позицией налоговиков. Он оспорил решение МРИ №3 в Арбитражном суде Самарской обл. Судебные заседания по искам Нянькина в предварительном судебном заседании рассматривались 4 октября.

Тем временем появились новые поводы вспомнить о деятельности Нянькина в сфере ЖКХ. В редакцию «Хронографа» с открытым письмом обратились жители ряда домов «Авиатора». В частности, в нем говорится: «Мы глубоко возмущены действиями членов правления. Мало того что нас незаконно втянули в ТСЖ, нас еще и загнали в долговую яму». Далее жители сообщили: «30 сентября 2010 г. нас оповестили, что нами управляет никому не известная управляющая компания ООО «Статус ЖКХ». Ее якобы создал нынешний председатель ТСЖ Борис Куимов. 3 октября от Куимова мы узнали, что директором «Статуса ЖКХ» является Нянькин. Нам разосланы квитанции на оплату коммунальных услуг на два счета: «Авиатора» и «Статуса ЖКХ».

Все это наводит на мысль об определенных схемах освоения бюджетных средств, направляемых на реформирование ЖКХ.

Комментарии

Борис КУИМОВ, председатель ТСЖ «Военный городок летчиков — «Авиатор»

- Недостатки инженерных сетей военного городка и их неспособность полноценно обеспечивать ГВС дома указаны в актах приема жилого фонда от Министерства обороны РФ в муниципальную собственность. Решение о создании ООО «Статус ЖКХ» принято, чтобы защитить интересы собственников помещений и нанимателей. Учредителями его являются жители городка, не имеющие отношения к компаниям, которые управляли и управляют жилым фондом в настоящее время.