Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (343) | 11 октября 2010г.
 

Взялся за ресурс

Пушков начал дирижировать учетом земельных участков

Анна Большакова, Евгения Андросова

28 сентября в Самаре на градостроительном совете при Министерстве строительства и ЖКХ Самарской обл. был рассмотрен проект изменений в генеральный план г.о. Тольятти. Предшествовало этому подписание ряда постановлений о подготовке планировки и межевания наиболее привлекательных для застройки территорий города. Причем эти территории четко соответствовали тем, в отношении которых видоизменяется генплан. За полтора года до выборов мэр Тольятти Анатолий ПУШКОВ (на фото) может получить четкую картину по наиболее выгодным для инвесторов земельным участкам.

Разработками корректировок в генплан Тольятти по итогам муниципального конкурса занимается ГУПСО «ТерНИИгражданпроект». Проект презентовал директор предприятия Вадим Чекмарев. Для размещения ранее запроектированных объектов жилой застройки предусматривается 25 площадок.

Среди озвученных на градсовете можно отметить площадку №1, включающую территорию прибрежного парка и набережной. Общая площадь территории -172 га, многоэтажная жилая застройка по плану разместится на площади 74,639 га. Площадка №6 — линейный центр Автозаводского р-на. Общая площадь -ИЗ га, под жилую застройку — 3,2 га. №10 — планировочный р-н «Треугольник». Общая площадь — 191,7 га, под жилую зону — 56,35 га. Все это площадки первой очереди застройки.

Кроме того, в генплане предусмотрена площадка №17, расположенная по ул. Лесной, общей площадью 24,4 га. И площадка №18, расположенная в центральной зоне отдыха и мкрн Портпоселок, общей площадью 144,8 га.

Примечательно, что в сентябре 2010 г. практически в один день был подписан целый ряд постановлений мэрии Тольятти о подготовке документации по планировке территории с проектом межевания.

Среди них: территория мкрн Тимофеевка-2, вдоль ул. Лесной, центральная зона отдыха и мкрн Портовый, и территория Автозаводского р-на, ограниченная ул. Революционной, Дзержинского, Юбилейной, Спортивной (т.н. узкие кварталы). Получается, что подготовка планировки этих территорий может начаться еще до утверждения их развития в генплане.

«Проекты планировки, в общем-то, ни к чему не обязывают. Кроме того, эти территории уже входят в черту города и есть в существующем генплане. Распоряжение о подготовке проектов планировки не более чем поиск возможных исполнителей и торг с ними», — считает генеральный директор ЗАО «АНК» Алексей Кубарков.

Наблюдатели не раз отмечали, что в Тольятти планировка какой-либо территории готовится уже под конкретного инвестора. «Эти территории были страшно интересны очень широкому кругу в 2005-2008 гг., когда экономика города была оптимистической. Сегодня это, скорее всего, подготовка на будущее, а не конкретно под кого-то. Кроме того, надо учитывать нагрузку на сети, которая может сделать застройку этих территорий невозможной, если не будет параллельно строиться вторая очередь ТЭЦ и т.д.», — комментирует события директор ООО АН «Жилищный проект» Сергей Жолнерук.

Скорее всего, тольяттинская мэрия проводит ревизию земельных ресурсов.

Причем ее результаты ввиду длительности таких процессов будут актуальны как раз через год, накануне очередных выборов мэра Тольятти. Указанные территории сами по себе являются очень привлекательными. В рамках точечной застройки они могли бы стать предметом для неформального предложения со стороны чиновников. Однако подготовка плана целостной застройки этих территорий сильно ограничивает возможность чиновников лоббировать на данных территориях чьи-либо интересы в обход мэра. Этому также будет способствовать и внедрение в тольяттинской мэрии единой информационной системы. Анатолий Пушков, судя по событиям, начинает усиливать личный контроль над основными ресурсами.

Ревизия крупных земельных ресурсов вписывается в эти планы. Кроме того, она весьма полезна как административный ресурс на следующих выборах. С другой стороны, ряд экспертов сомневаются в дальновидности тольяттинской власти. «Ревизию участков надо наводить, но я не думаю, что это связано с будущими выборами. Это слишком сложно, и не для нашего менталитета на два года вперед смотреть. Кризис, действительно, очень сильно ударил по строительному бизнесу, но сейчас появились перспективы», — констатировал президент Тольяттинской гильдии риелторов Алексей Кирюшин.

Что касается презентации обновленного генплана, то после прочтения трех рецензий и замечаний проект был рекомендован к вынесению на публичные слушания после доработки.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.