Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (343) | 11 октября 2010г.
 

Конкурс абсурдных проектов

Тольяттинские власти знают, как просить деньги у области

Михаил Куракин

6 октября депутаты ТГД направили обращение тольяттинским коллегам из СГД. Суть обращения сводится к тому, чтобы при верстке областного бюджета были учтены и интересы г.о. Тольятти. При этом, изучая само обращение, можно сделать выводы, что руководителям города очень хорошо известен смысл поговорки «проси больше — дадут меньше». По ряду запрашиваемых статей такой подход и вовсе может выглядеть антисоциальным. Тем более в условиях сложной экономической ситуации в г. Тольятти.

Все предложения депутатов, которые так или иначе оказались в обращении, можно разбить на несколько блоков. Отдельным блоком смотрятся просьбы, которые попытались подвести под предстоящее распределение субсидий местным бюджетам по объектам капитального строительства муниципальной собственности. Истинная мотивация тех, кто готовил это обращение, скорее всего, сводится лишь к тому, чтобы не оказаться в стороне при распределении областных средств, а не в желании проводить реконструкции или проектные работы.

Второй блок просьб был сформирован под прикрытием тезиса о «поддержании уровня жизни горожан и развития города». В этом блоке, как правило, представлены мероприятия по финансированию целевых программ и различных внепрограммных мероприятий.

Что касается блока капитального строительства, то в его рамках можно встретить целый перечень достаточно важных для города программ. Однако в глаза бросаются два пункта.

Тольяттинские депутаты считают, что этому зданию необходим пристрой
Тольяттинские депутаты считают, что этому зданию необходим пристрой

Прежде всего тольяттинские депутаты просят 100 млн р. на проектирование и реконструкцию здания школы №13. Хотя известно, что еще во времена, когда губернатором Самарской обл. был Константин Титов, в эту школу были вложены колоссальные средства. Вероятнее всего, этот пункт закладывался в предложения тольяттинских депутатов для того, чтобы при рассмотрении быть вычеркнутым. Также бросается в глаза просьба о выделении из областного бюджета 30 млн р. на проектирование и строительство пристроя с переходной галереей к зданию ТГД. Здесь депутатам удалось продемонстрировать изощренный подход к решению проблемы. Достаточно вспомнить последние инициативы председателя ТГД Алексея Зверева в части формирования мнения о крайней пожароопасности здания ТГД (см. «Хронограф» №32 (341) от 27.09.10).

Что же касается капремонта дорог, то в этом блоке все тоже достаточно непросто. Среди прочих проектов выделяется капремонт двухкилометрового участка Московского пр-та, который, по оценкам тольяттинских властей, обойдется в 160 млн р.

На капитальный ремонт 11 объектов дошкольного образования тольяттинские парламентарии просят лишь 20 млн р. На капитальный ремонт кровли и спортивных залов по 14 муниципальным образовательным учреждениям — 31,2 млн р. Вместе с тем депутаты ТГД запросили 39,8 млн р. на капремонт оздоровительного лагеря «Звездочка», который был передан от ОАО «АВТОВАЗ» в собственность г. Тольятти. Лагерь находится в Шигонском р-не. Или, например, депутаты считают необходимым выделение 22 млн р. на капремонт базы отдыха «Лесобон», которая тоже была передана автозаводом в собственность города. Для тех, кто мог лицезреть состояние базы, должно быть понятно, что этих средств едва ли окажется достаточно для ее капремонта. Более того, совершенно непонятно, для чего необходимо вкладывать средства в базу отдыха. При этом запрашиваемые суммы, преподносимые под вывеской «объекты АВТОВАЗа», вполне сравнимы со средствами на ремонты и реконструкции всех перечисленных выше образовательных учреждений. Из этого можно сделать вывод, что тольяттинские власти знают, как грамотно использовать ширму непрофильных активов автозавода, переданных в город.

И, пожалуй, самой абсурдной оказалась просьба выделить деньги на ремонтно- реставрационные работы по созданию музея под открытым небом «Маленький Петербург» (25 домов — ансамбль исторической застройки пос. Шлюзовой). На эти цели тольяттинские власти просят ни много ни мало 125 млн р. И это в условиях, когда объем кредиторской задолженности города стремится к 2 млрд р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.