Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (343) | 11 октября 2010г.
 

Варианты Комарова

Содружество «Мой дом» заработает с помощью Феоктистова

Иван Григорьев

На финише избирательной кампании действующий депутат Думы г.о. Самара (ДГОС) Олег КОМАРОВ мог получить дополнительную финансовую поддержку от близкой ему управляющей организации ООО «Содружество «Мой дом» (СМД). Деньги в СМД должны были поступить из МП «Единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ) по просьбе руководителя департамента управления имуществом (ДУИ) мэрии Самары Дмитрия ФЕОКТИСТОВА (на фото). Происхождение данных средств весьма сомнительно, что, скорее всего, позволяет коммунальщикам распорядиться ими не по целевому назначению.

Дело в договоре

30 августа 2010 г. Дмитрий Феоктистов написал письмо директору ЕИРЦ Олегу Шперлингу. «В связи с отсутствием договора между управляющей организацией ООО «ЖЭК» и поставщиками тепла, воды и электроснабжения департамент просит производить начисления населению платы за жилые помещения и коммунальные услуги по адресам: пос. Мехзавод, квартал 6, д. № 3, 9, 10; пос. Мехзавод, квартал 7, д. № 1, 2, 3, 4, 5, 8, 10, 12; пос. Мехзавод, квартал 10, д. № 14, 15; пос. Мехзавод, квартал И, д. № 21, 24; пос. Мехзавод, квартал И «А», д. № 1,2; пос. Мехзавод, квартал 12, д. № 5; пос. Мехзавод, квартал 15, д. № И, 15; пос. Мехзавод; квартал 16, д. № 10, в пользу управляющей компании ООО «Содружество «Мой дом». Копии послания руководителя ДУИ были отправлены в адрес генерального директора СМД Сергея Сочагина и генерального директора ООО «ЖЭК» Валерия Павлова.

Странность просьбы Феоктистова состоит в том, что ЖЭК не имеет агентского договора с ЕИРЦ. 1 июля 2010 г. компания подписала с ДУИ договор управления, указанным в письме 21 многоквартирным домом в пос. Мехзавод, сроком на 1 год. Этому предшествовали общие собрания собственников жилья с оформлением протоколов голосования за выбор ЖЭК в качестве управляющей компании. Жалоб на несоблюдение ООО «ЖЭК» требований Жилищного кодекса при проведении собраний и на фальсификацию подписей в протоколах от жильцов не поступало. ДУИ после проверки подписей также не стал возражать по поводу легитимности избрания ЖЭК, заключив с компанией упомянутый договор. После этого ЖЭК решил производить начисление, сбор и распределение денежных средств собственников жилья самостоятельно, минуя посредническое соглашение с ЕИРЦ. В адрес ресурсоснабжающих организаций компания направила письма с требованием заключить договоры на поставку коммунальных услуг — тепла, воды и электричества.

Неучтенные деньги

Причины отсутствия этих договоров пока неизвестны. Характерно то, что ДУИ вместо содействия заключению соглашений между поставщиками коммунальных ресурсов и ЖЭК предпочел организовать перевод денег жильцов в адрес посторонней управляющей компании.

СМД подписывал договоры с поставщиками, но не имел никакого отношения к домам, управляемым ЖЭК по договору с ДУИ. Непонятно, почему Феоктистов обратился в МП «ЕИРЦ», если муниципальный посредник не получил права требовать у собственников жилья в домах, управляемых ЖЭК, оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) по своим квитанциям.

Есть несколько вариантов происхождения денег, о которых говорил Феоктистов. Это могли быть платежи, которые ЕИРЦ собирал до июня 2010 г. Деньги предназначались компании ООО «Жилкомсервис» (ЖКС), управлявшей указанным в письме 21 домом до момента выбора собственниками жилья ЖЭК. ЖКС имело агентский договор с ЕИРЦ, однако МП, нарушая его условия, выплаты не производило. В итоге на счетах ЕИРЦ застряли значительные средства. Эти деньги, необходимые для закрытия ЖЭК долговых обязательств по домам ЖКС, похоже, отправятся в СМД. Причем руководство компании, скорее всего, сможет распорядиться «траншем» от ЕИРЦ в своих интересах. Поскольку договоров с собственниками жилья в домах, управляемых ЖЭК, равно как и обязательств перед ними, СМД не имеет.

Одновременно в ДУИ могут рассчитывать на прекращение договора управления домами с ЖЭК и заключение его с СМД. Этот вариант предусматривает разнос ЕИРЦ квитанций с указанным в них новым получателем средств — СМД. Дома в управление этой компании, видимо, будут переведены задним числом, судя по всему, с нарушением жилищного законодательства. Не исключено, что в октябре собственники жилья получат сразу две квитанции на оплату ЖКУ — от ЖЭК в пользу ЖЭК и от ЕИРЦ в пользу СМД. В этом случае чиновники могут рассчитывать на невнимательность граждан.

Подберет кошелек

Не исключено, что организовать отправку коммунальных денег в СМД мог депутат ДГОС Олег Комаров. Он до сих пор возглавляет самарское городское отделение областного филиала ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ». Директор областного филиала Ярослав Бахмуров являлся партнером Дмитрия Феоктистова по бизнесу до назначения последнего в ДУИ. Таким образом, Комаров довольно легко мог договориться с Феоктистовым о перераспределении средств собственников жилья в пользу СМД с помощью ЕИРЦ. Причина в том, что депутат имеет достаточные основания на финансовую поддержку со стороны аффилированной компании перед выборами.

Ранее Комаров оказывал непосредственное влияние на деятельность, по крайней мере, одной из двух одноименных и зарегистрированных по одному и тому же юридическому адресу компаний СМД. Помощник депутата Евгений Желнин с 25 августа 2009 г. владеет долей 15% в уставном капитале СМД с ИНН 6313535260 (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10). Именно в адрес этой компании — г. Самара, пос. Мехзавод, квартал 15,д. 14, кв. 3- ушло письмо Феоктистова.

Сейчас Комаров, судя по всему, курирует работу и второго СМД. 16 июня 2010 г. оно сменило свой юридический адрес, переехав в пос. Управленческий, на ул. Академика Кузнецова, 13. Этот же адрес получателя средств собственников жилья указывается в платежках, рассылаемых ЕИРЦ жителям Красноглинского р-на. В одном здании со вторым СМД находится общественная приемная Олега Комарова. Граждане имели возможность сразу воспользоваться здесь услугами как депутата, так и близкой ему управляющей компании.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

- ООО «ЖЭК». Учредители — Елена Богословцева (80%), Николай Севрук (20%), генеральный директор — Валерий Павлов.

- ООО «Содружество «Мой Дом» (ИНН 6313535260, г. Самара, пос. Мехзавод, квартал 15, д. 14, кв. 3). Учредители — Людмила Юданова (40%), Сергей Сочагин (30%), Евгений Желнин (15%), Татьяна Маркелова(15%).

- ООО «Содружество «Мой Дом» (ИНН 6313136410, г. Самара, пос. Управленческий, ул. Академика Кузнецова, д. 13). Учредители — Людмила Юданова (55%), Сергей Сочагин (30%), Татьяна Маркелова (15%)

(По данным ЕГРЮЛ)

Комментарии

Николай СЕВРУК, управляющий ООО «ЖЭК»

- Начисление коммунальных платежей и сбор денежных средств ООО «ЖЭК» осуществляет самостоятельно. В адрес ресурсоснабжающих организаций были направлены письма с требованием заключить договор с ООО «ЖЭК». В любом случае наши дома будут с теплом, водой и электричеством. Агентский договор с МП «ЕИРЦ» не заключен. В соответствии с ч. 7 ст. 155 ЖК РФ плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят управляющие организации. ООО «ЖЭК» самостоятельно производит начисление и сбор денежных средств без посредников. Претензии к МП «ЕИРЦ» есть, т.к. там находится база по паспортно- учетной документации и при смене управляющей организации они обязаны передать карточки регистрации.