Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (343) | 11 октября 2010г.
 

Богатые и бедные

Не все кандидаты в депутаты отличились высоким уровнем доходов

Анна Большакова

8 октября на сайте избирательной комиссии Самарской обл. были опубликованы сведения о доходах за 2009 г. и об имуществе кандидатов в депутаты ДГОС. Сведения даны на основании данных, представленных самими кандидатами. Примечательно, что у некоторых из кандидатов доходы оказались более чем скромными. Однако это не помешало им провести кампанию и заклеить заборы города предвыборными листовками. Также из этих данных можно понять, кто сколько платит налогов.

Условно всех кандидатов по имеющимся у них доходам можно разделить на три группы: с доходом более 2 млн р. в год; с доходом от 1 до 2 млн р. и с доходом менее 1 млн р. Большинство в первой группе составляют кандидаты от партии «Единая Россия».

Самым богатым среди участников выборов стал кандидат от ЕР по округу №32 Виталий Сомов. За 2009 г. официально заработал более 68,2 млн р. Судя по представленным им данным, порядка 67,27 млн р. дохода он получил на ЗАО «Вагоноремонтный завод». В собственности Сомова два земельных участка площадью 3,3 тыс. кв.м, а также дом площадью 702,5 кв. м. Денежных средств на счетах в банках у него более 16 млн р.

Следующим в списке наиболее богатых — справедливоросс Владимир Стариков. Он баллотировался по округу №11. Официальный доход Старикова в 2009 г. составил более 30,7 млн р. Он получил его из четырех источников: ИП Стариков Владимир Николаевич, ООО «Строительная ассоциация», ЗАО «Инвестиционная компания «Газинвест» и Инвестиционный банк «КИТ Финанс».

Третье место у кандидата от ЕР по округу №21 Татьяны Братчиковой. В 2009 г. она заработала чуть более 7 млн р. Основной доход ей принесла нотариальная деятельность — 6,87 млн р. Деятельность в качестве депутата ДГОС IV созыва принесла ей 207 тыс.р.

Генеральный директор ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» Александр Карпяк, баллотировавшийся в округе №35, за год заработал около 5,4 млн р. Причем, 5,2 млн р. из них составила его зарплата, а около 111,6 тыс.р. -пенсия.

Еще один кандидат от ЕР, генеральный директор ЗАО «Предприятие тепловых сетей» Сергей Алехин за весь прошлый год официально заработал 3,44 млн р. На последнем месте в списке «богатых» кандидатов – Александр Фетисов, которого обошли по доходам еще 5 кандидатов. В их числе самовыдвиженец и редактор службы телепроизводства ОАО Телерадиокомпания СКАТ Денис Саров (3,09 млн р.), советник председателя правления по экономической безопасности ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» Вячеслав Кузин (2,6 млн р.), директор по общим вопросам ООО «Газэлектромонтаж», кандидат КПРФ Алексей Сидоренко (2,6 млн р.), помощник директора ООО «Газпром трансгаз Самара» Василий Самсонов (2,28 млн р.), пенсионерка и главврач ММУ «Городская клиническая поликлиника № 15» Лидия Федосеева (2,176 млн р.).

В категории «середняков», доход которых в 2009 г. не превысил 2 млн р., практически одинаковое количество эсеров и единороссов. Так, кандидат от ЕР по округу №5 Дмитрий Сурьянинов в прошлом году заработал 1,4 млн р. Причем он указал два источника дохода — ООО «Самара-Медиа» — 640,4 тыс.р. и основное место работы — 768,5 тыс.р. Что же является этим загадочным основным местом работы, Сурьянинов не указал. При этом ранее в поданных им самим в избирком сведениях как основное место работы было указано ООО «Медиа-Самара», где он является генеральным директором. В собственности Сурьянинова 3,4% уставного капитала ЗАО «Поволжский страховой альянс», 1700 акций номинальной стоимостью 1,7 млн р.

К категории кандидатов, чей доход в 2009 г. составил менее 1 млн р., судя по поданным им сведениям, можно отнести большинство участников выборов.

Так, кандидат от СР Ирина Зверева получила доход в размере 832,8 тыс.р. из 7 источников. У самовыдвиженца Ильи Богатова дохода в 2009 г. вообще не было. Не было дохода в 2009 г. и у директора ООО «Самарский Союз Свободных Риэлторов» кандидата от КПРФ Вадима Байкова.

Кандидат от СР Сергей Арсентьев (на фото) заработал 926,9 тыс. р. на посту первого вице-мэра в администрации г.о Самара. У него 4 земельных участка, 195,8 тыс. р. на счетах в банках и совсем нет машины. При этом Арсентьеву удалось провести весьма не дешевую предвыборную кампанию, вывесив баннеры со своим изображением. Столь же небогатым оказался и директор МП г.о. Самара «Парки города Самары» Александр Медведев, являющийся кандидатом по округу №8. Он заработал за год 555,4 тыс. р.

Кандидат по округу №8 от КПРФ, генеральный директор и учредитель ООО «Основа» Владимир Скворцов за прошлый год получил лишь 14,2 тыс.р. Причем в качестве источника дохода он указал филиал ОАО СК «Ростра». Заместитель генерального директора по социальным вопросам ОАО СК «Родник» Наталья Михайлова в 2009 г. заработала 188,8 тыс.р., т.е. 15,7 тыс.р. в месяц. Генеральный директор ООО «Приват Билдин» Вячеслав Дормидонтов получил 246 тыс. р., т.е. 25,5 тыс.р. в месяц.

Величина официальных доходов малоимущих директоров и учредителей организаций порождает предположение о том, что доходы они могли получать в т.ч. и из неофициальных источников. В этой связи уместен вопрос о выплате налогов.