Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (343) | 11 октября 2010г.
 

Город отпустило

Самара выбирала мэра и депутатов

Анна Большакова

10 октября в Самаре прошли выборы главы г. о. Самара и депутатов Думы г.о. Самара (ДГОС). Неделя перед выборами прошла на удивление спокойно. Хотя размах агитационных мероприятий мог бы стать угрожающим, т.к. 2 октября истек срок подачи заявлений об отмене регистрации кандидатов. Тем не менее эксперты отметили яркую рекламную кампанию кандидата в мэры Дмитрия АЗАРОВА (на фото). Большинство даже прочило ему победу в первом туре. В Виктора ТАРХОВА же, судя по почти полному отсутствию агитации, верил только первый вице-мэр Самары Александр ШАТОХИН.

10 октября самарцы выбирали себе мэра и депутатов Думы г.о. Самара. Из десяти первоначально выдвигавшихся на пост главы городского округа претендентов до голосования были допущены только четверо. Основная борьба за кресло мэра Самары развернулась между единороссом Азаровым и справедливороссом Тарховым. Председатель комитета СРО политической партии «Патриоты России» Валерий Синцов и депутат Государственной думы РФ от ЛДПР Юрий Коган сколь-либо серьезную конкуренцию им не составили.

Впрочем, судя по внешним проявлениям, и сам Тархов не стремился затевать серьезную борьбу. Накануне выборов, помимо плакатов с надписями «Мы самарские», нескольких выступлении по радио, роликов на телевидении, незаметных встреч с избирателями на заводах или предприятиях, самарцы вряд ли вспомнят что-то еще из агитационной кампании кандидата и пока еще действующего мэра Самары Виктора Тархова.

Возможно, более политически продвинутые вспомнят митинг «Едро в ведро». Впрочем, по оценкам политологов, даже этот митинг, задуманный, по сути, в пользу Тархова, не принес никаких результатов.

«Тархов смирился с поражением еще до начала кампании. Кампании-то не было. Где тарховская активность? Ну, Миронов приехал в Самару, сказал в его адрес хорошие слова. Но сам Тархов в подполье ушел, его не видно и не слышно в публичном плане. Он даже на этом совещании мэров по вопросам будущего Самары не присутствовал, отказался от встречи с экс-мэром Георгием Лиманским. Т.е. он, по-видимому, не хочет играть в эти игры. Да и по тому факту, как мало людей было приведено на митинг протеста, который задумывался в его пользу, можно уже судить. Какой же это административный ресурс, когда мэр города смог собрать только несколько сот человек. Разве это ресурс?», -поделился своим мнением с корреспондентом «Хронографа» накануне выборов политолог Евгений Молевич. В целом, по мнению Молевича, это были удивительно вялотекущие, очень тихие и спокойные выборы.

Даже от теледебатов, которые могли бы внести хоть какое-то оживление, отказался сначала один, а потом второй кандидат. В телеэфире Тархов с Азаровым так и не встретились. Один отказался прийти на канал «Самара-ГНС», мотивируя это небольшой аудиторией канала, а второй не пришел на «Скат» (см. «Хронограф» №32 (341) от 27.09.10).

Впрочем, некоторые наблюдатели объясняли такую предвыборную кампанию Тархова тем, что, возможно, он опять пытался разыграть карту прошлых выборов. Тогда горожане голосовали не столько за него как за кандидата, сколько против Георгия Лиманского.

В последнюю предвыборную неделю первый вице-мэр Самары Александр Шатохин сделал ряд публичных заявлений, которые могли внести переполох в стане колеблющихся бизнесменов, так и не решивших до последнего момента, к кому примкнуть — к Тархову или к Азарову.

6 октября на привлечение внимания колеблющихся к Тархову могло повлиять еще одно организованное Шатохиным мероприятие -учредительное собрание НП «Государственно-Частный Концерн «Самара-Спец-Строй-Ремонт» (ГЧК СССР). Ставка Шатохина была сделано на то, что на различные руководящие должности еще не учрежденного НП ГЧК СССР он «записал» всех более менее известных и влиятельных чиновников самарской мэрии и бизнесменов строительной и коммунальной сферы, среди которых было немало представителей партии «Единая Россия» и лояльных правительству Самарской обл. лиц. Причем сделал это, не дожидаясь ответа самих «назначенцев» о своем согласии.

Подобный ход мог быть сделан для достижения эффекта смещения координат и ориентиров в сознании бизнес-сообщества. Догадки и домыслы порождали слухи. Все это накануне дня голосования заняло умы многих самарских руководителей, от которых зависит принятие решений.

«Из городской администрации в ПЖРТ на мое имя поступил пакет документов, из которых я узнал о создании данной организации. Из этих же документов я узнал, что являюсь там заместителем руководителя сектора ЖКХ. Может, это и хорошая идея: объединить ключевые секторы в одну организацию.

Но пока для меня многое неясно», -говорит генеральный директор ООО «Приволжский ПЖРТ», кандидат в депутаты ДГОС от ЕР Минахмет Халиуллов. Другие опрошенные «назначенцы» высказывались примерно в том же ключе.

Большинство опрошенных «Хронографом» накануне выборов экспертов прогнозировали победу Азарова уже в первом туре. «Конечно, все пройдет в один тур. Нет ни повода, ни возможности для второго тура. По сути, мы уже находимся во втором туре: все кандидаты, которые могли бы составить серьезную конкуренцию, отсеялись. Фактически Азаров и Тархов на этих выборах остались вдвоем», — уверял политолог Андрей Перла. Он прогнозировал победу Азарова, которому, по мнению политолога, избиратели отдадут существенно больше 60% голосов.

Победу Азарову в первом туре прочил и Евгений Молевич: «Азарову по необходимости надо больше 50% иметь. Тархов будет в пределах 12-15%, это с учетом административного ресурса. Без ресурса — 5-7%».

Шатохин же был уверен, что в случае честных выборов в первом туре победит Тархов.

Комментарии

Евгений МОЛЕВИЧ, политолог

- В случае поражения на выборах Тархов и Шатохин уйдут с политической сцены?

- Тархов также не может уйти, как и Лужков. Это у них в генах. Поэтому какое-то место он, конечно, займет. Но вот какое — трудно сказать. Он остается во главе партии, может быть, как партиец. Недавно он стал высказываться в том плане, что эсэровская партия — это партия социализма. Так что, может быть, пойдет куда-то влево. Представить себе Тархова на пенсии очень сложно. Что касается Шатохина: поскольку серьезной антиазаровской политически оформленной оппозиции в городе нет, то и серьезного места в рамках этой оппозиции занять тоже нельзя.

Виталий ИЛЬИН, председатель Думы г.о. Самара IV созыва

- На ваш взгляд, выборы пройдут в один или два тура?

- Затрудняюсь ответить. У нас по факту два кандидата, хотя зарегистрировано четыре. А должно было быть вообще десять. Думаю, та комбинация, которая сегодня складывается, позволяет завершить выборы в первом туре.