Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (343) | 11 октября 2010г.
 

Дронов — Зудин:

Запасная обойма

Егор Кошеров

Два года назад Сызранская городская дума была полностью сформирована из кандидатов, шедших на выборы в команде политической партии «Единая Россия» (ЕР). Среди депутатов в числе прочих оказались люди молодого и среднего возраста. Сейчас их можно отнести к запасной кадровой обойме ЕР. Однако в скором времени они могут стать и основными игроками. Наиболее предпочтительные шансы для очередного карьерного скачка имеют, по мнению экспертов, Михаил ДРОНОВ и Сергей ЗУДИН.

Факты

Михаил Дронов родился в 1972 г. Окончил Сызранское педагогическое училище, отслужил в армии. Трудовую деятельность начал ведущим специалистом комитета по делам молодежи администрации Сызрани. Возглавлял Центр коррекционного образования, социальной помощи семье, детям и молодежи. После объединения с учебно-курсовым комбинатом учреждение было преобразовано в Центр социально-трудовой адаптации и профориентации. Получил высшее юридическое образование. Был депутатом Сызранской городской думы (СыГД) IV созыва. Входил в состав комитетов по социальной политике и бюджету. В 2008 г. вновь был избран депутатом. Стал в СыГД председателем комитета по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству. Создал благотворительный фонд развития и поддержки социальных программ «Кристалл». Учредителями этого фонда являются сам Дронов, а также Елена Фатьянова, Сергей Поляков. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ в 2003 г. Директором «Кристалла», по данным ЕГРЮЛ на 2007 г., являлась Ирина Денисенкова. Любопытно, что в качестве одного из видов дополнительной деятельности «Кристалла» в ЕГРЮЛ приводится деятельность по организации азартных игр (см. «Хронограф» №41 (256) от 5.11.10).

Сергей Зудин старше Дронова на 5 лет. В 1987 г. с отличием окончил Сызранский политехнический техникум по специальности «Противопожарная техника и безопасность». После армии окончил юридический факультет Самарского государственного университета. Работал в пожарной охране, органах МВД. Дальнейшая его карьера связана с банковской деятельностью. В 1995-1996 гг. -юрист Сызранского филиала Средневолжского коммерческого акционерного банка. Далее юрисконсульт АКБ «Солидарность», заместитель начальника юридического отдела АКБ «Лепта банк». В 1997 г. Зудин оказался в ЗАО АКБ «Земский банк». Здесь на протяжении ряда лет занимал различные должности. В 2004 г. стал председателем правления. «Земский банк» аффилирован владельцу группы компаний «Криста» Владимиру Симонову. Доля Симонова в «Земском банке» составляет 75%. Естественно, он оказывает существенное влияние на решения, принимаемые органами управления банка. При этом Зудин не без гордости заявлял в 2008 г.: «Земский банк» — единственное самостоятельное кредитное учреждение Сызрани». Вряд ли могут иметься сомнения в том, что Зудин в принимаемых решениях полностью зависим от владельцев банка. В 2008 г. он был избран депутатом СыГД V созыва. Здесь он входит в состав комитета, возглавляемого Дроновым.

Отметим, что карьера Дронова и Зудина, в т.ч. и политическая, стартовала еще в бытность Василия Янина мэром Сызрани. Дронов долгое время считался членом команды экс-мэра, а бывшая структура комитета молодежи в 2004 г. — чуть ли не последним бюджетным оплотом Янина. Зудин в 2004 г. также отметился выдвижением в СыГД. Возможно, у него имелись шансы обойти конкурента по округу Александра Елистратова. Елистратов пытался тогда пройти во власть сразу двумя путями. Во-первых, он претендовал на пост мэра и всего на 5% отстал от Виктора Хлыстова, набрав в первом туре 16,58% голосов. Правда, от Янина отрыв со знаком минус составил все 15%. Когда стало понятно, что во второй тур выборов мэра Елистратов не прошел, Зудин снял кандидатуру в СыГД (см. «Хронограф» №33 (248) от 8.09.08). Это позволило аналитикам предположить в действиях сторон определенные договоренности. Елистратов прошел в СыГД и стал ее спикером.

Мифы

И Зудина, и Дронова не первый год вполне обоснованно подозревали в продвижении интересов близких бизнес-структур. Было бы странно, если бы Зудин, работая в структуре Симонова, лоббировал, скажем, интересы других банков. Ему, понятное дело, приходится решать вопросы группы «Криста». «Земский банк», например, традиционно кредитует г.о. Сызрань. Конечно, делает он это не из чистого альтруизма. В конце 2008 г. заемные средства на общую сумму 51,5 млн р. были получены именно от «Земского банка» под 20% годовых «в целях финансирования дефицита бюджета и выполнения принятых расходных обязательств» (см. «Хронограф» №12 (276) от 6.04.09). При этом ОАО «Пластик» — основной актив «Кристы» — является традиционно крупным заемщиком ОАО АК «Сберегательный банк РФ» (см. «Хронограф» №31 (295) от 21.09.09).

В этом отношении любопытным выглядит следующее заявление Зудина образца 2008 г.: «Я могу точно сказать: деньги можно найти, их просто надо грамотно просить, профессионально обращаться к вышестоящим инстанциям». Практика показывает, что зарабатывать на муниципальных контрактах — одно, а привлекать серьезные средства -совсем другое.

В отношении Михаила Дронова сказанное подкрепляется опытом его работы на ИП «Дронов В.В.». Речь идет о ИП его брата Вячеслава Дронова. Высказывалось, правда, мнение, что Вячеславу Дронову политическая деятельность брата только мешает (см. «Хронограф» №23 (287) от 29.06.09). Факт, однако, остается фактом: предприниматель не только является постоянным участником муниципальных конкурсов, но и их победителем. Вряд ли такое может быть случайным. Михаил Дронов, впрочем, считает, что муниципальные контракты в Сызрани заключаются в соответствии с законом. Он сообщил «Хронографу»: «Я не имею отношения к бизнесу моего брата. А если брат выигрывает тендеры, значит, он предлагает условия лучшие, нежели у его конкурентов».

Во время избирательной кампании 2008 г. Дроновым и Зудиным, впрочем, как и другими депутатами от ЕР, был сделан ряд обязывающих к конкретным действиям громких заявлений. Большая часть программы ЕР, представленной на выборах 2008 г. в Сызрани, на данный момент, по мнению наблюдателей, оказалась невыполненной. Понятно, что Зудин и Дронов могли здесь оказаться заложниками ситуации. При этом, казалось бы, опираясь на активы банка, Зудину гораздо проще решать проблемы хотя бы своего округа. Однако ряд его лозунгов носил, по мнению экспертов, слишком популистский характер. К таковым, вероятно, можно отнести слова: «Свой округ я сделаю лучшим в городе» и «Сызрань должна встать в один ряд с Тольятти и Самарой как крупный промышленный центр». Как минимум, для реализации заявленного возможностей депутата и председателя правления «Земского банка» явно недостаточно.

Прогнозы

Проблемы в округе возникают и с совершенно конкретными обещаниями. Как, например, с ремонтом и восстановлением лестничных спусков от домов по пр-ту 50 лет Октября. Похоже, они и в очередную зиму могут войти в неудовлетворительном состоянии. По информации источников «Хронографа», общественники района намерены направить обращения по этому поводу в различные высокие инстанции. Также вызывает сомнение «максимальная эффективность» использования здания ДК «Горизонт». Кстати, непонятна ситуация с возвращением в изначальную сферу и капитальным ремонтом здания одного из бывших детских садов. Неудивительно, что Зудин не стал комментировать вопросы «Хронографа», связанные с его предвыборными обещаниями.

Рассчитывающий в первую очередь на муниципальные средства Дронов оказался более открытым, крайнем случае по части выполнения своих обещаний. Он рассказал о бурении дополнительной скважины в пос. Белый Ключ, переводе на природный газ котельной в пер. Молодогвардейском. Он сообщил «Хронографу»: «В 2010 г. завершено строительство двух котельных для подачи тепла и ГВС, решен вопрос с открытием в округе аптеки. Произведена установка 40 контейнерных площадок для сбора ТБО в частном секторе». Понятно, что часть таких решений можно с большим успехом отнести к заслугам городских чиновников, курирующих работу коммунальных служб. Тем не менее позиция «все под контролем» не может не вызывать уважения.

Дронов сообщил «Хронографу»: «Программа ЕР составлена не на год, поэтому ее реализация проводится по настоящее время». С этим, безусловно, следует согласиться. Но нужно считаться и с мнением сызранцев. Среди них, вероятно, найдется немало таких, кто готов отказать ЕР в доверии. В этой ситуации закономерен вопрос: пойдут ли Дронов и Зудин вновь на выборы в СыГД под флагом ЕР, если это будет означать провал программ. Кризис доверия может нелучшим образом сказаться и на их репутации. Со слов Дронова, он и сейчас придерживается линии 2008 г.

С Зудиным ситуация сложнее. Эксперты и ранее предполагали, что он, как и ряд других депутатов СыГД, не поспешит вступать в ЕР (см. «Хронограф» №9 (273) от 16.03.10). Бывший руководитель исполкома местного отделения ЕР Владимир Беляков рассказывал «Хронографу»: «Не являющиеся членами партии депутаты будут приняты в ряды ЕР по окончании стажа сторонников, составляющего срок 6 месяцев. Конечно, при наличии заявлений о вступлении». Информации о вступлении Зудина в ЕР по-прежнему нет. Естественно, что неизвестны причины такого подхода. О них, однако, можно догадываться. С большой долей уверенности можно, например, говорить, что Зудину важнее интересы хозяев банка, а не ЕР. То, что Симонов курировал выборы в Сызрани от ЕР, ни о чем не говорит. Гораздо важнее, что водораздел интересов в городе часто проходит не по политическому признаку.

В любом случае Зудин и Дронов зарекомендовали себя в Сызрани опытными и знающими управленцами. Известная аффилированность, помноженная на скромный по политическим меркам возраст, позволяет говорить о возможностях карьерного роста. Дронов, например, рассматривается рядом экспертов как возможная замена Хлыстову на посту главы города. О Зудине говорят и как о логичном преемнике главы администрации Сызрани Юрия Кобякина. Первая рокировка при этом кажется логичнее второй. Впрочем, здесь возможны варианты. Вполне вероятно, что в ближайшие годы и Зудин, и Дронов поменяют команду запасных на основную. При этом нет сомнений, что они свободно могут реализовать себя и вне политики.

Цитата:

- Никогда не ставил перед собой задачу оценивать деловые и личностные качества коллег-депутатов. Однако думаю, что именно профессионализм и высокие деловые качества позволили указанным лицам победить в предвыборной борьбе в СыГД. (Михаил Дронов о Зудине и других молодых депутатах СыГД, из официального ответа «Хронографу» от 6.10.10)

- Членом ЕР я стал задолго до выборов в 2008 г. Поэтому мое решение баллотироваться в СыГД от ЕР было и остается сознательным. (Михаил Дронов о своей политической позиции, из официального ответа «Хронографу» от 6.10.10)