Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (342) | 4 октября 2010г.
 

Нацелились на «ОРБИТУ»

В Тольятти зреет очередной скандал с обманутыми дольщиками

Евгения Андросова

6 октября на заседании Самарского областного суда будет рассматриваться кассационная жалоба председателя гаражно-строительного кооператива (ГСК) №2 «ОРБИТА» Вячеслава РОДИНА на решение Автозаводского районного суда г. Тольятти. Если Родину как легитимному председателю ГСК с 2008 г. не удастся защититься от рейдеров, то к следующей предвыборной кампании мэра Тольятти в городе может появиться группа из более чем сотни обманутых дольщиков.

Данный судебный процесс стал результатом конфликта за право управления ГСК №2 «ОРБИТА» (ИНН 6321039674) и соответственно контроля над земельным участком, расположенным в крайне привлекательном для коммерческой недвижимости месте. По сути, Родин защищает не только свои, но и интересы простых граждан — участников кооператива. В состав кооператива входит более сотни участников -лиц, вложивших деньги в строительство гаражей.

ГСК был основан еще в 70-х гг. Территория ГСК находится в привлекательном с коммерческой точки зрения месте по адресу: Ленинский пр-т, 34а, на пересечении ул. Революционной и Ленинского пр-та, напротив ТЦ «Русь на Волге» и ДКиТ ВАЗа. На этом месте может быть возведен объект коммерческой недвижимости — торгово- офисный центр (ТОЦ).

В конфликте можно усмотреть полный спектр рейдерских приемов. Это, например, создание дублирующего юридического лица с абсолютно идентичным названием. 9 июня 2009 г. был зарегистрирован ГСК №2 «Орбита» с ИНН 6321230247. Вновь учрежденный ГСК отличается от первоначального не только ИНН, но и написанием. В названии новой «Орбиты» прописная только первая буква. Это на первый взгляд непринципиальное отличие вносило немало путаницы и в судебные процессы.

Учредителями ГСК «Орбита», согласно данным ЕГРЮЛ, являются Олег Ищенко, Николай Батун, Сергей Исаев, Юрий Поручиков и Игорь Зеленцов. Последний является родным братом генерального директора ОАО «Тольяттихлеб» Юрия Зеленцова.

В качестве признаков рейдерского захвата в истории с ГСК «ОРБИТА» можно выделить и веер судебных исков, которыми начали забрасывать кооператив и его законного председателя, начиная с иска о признании некоторых пунктов решения общего легитимного собрания участников кооператива недействительными.

ГСК находится в привлекательном с коммерческой точки зрения месте
ГСК находится в привлекательном с коммерческой точки зрения месте

На этом собрании Родин был выбран председателем ГСК сроком на пять лет.

При этом рейдеры, не имея оригинальных документов, предприняли попытку сместить Родина с поста председателя. Нотариус Наталья Сотонина, к которой обратились рейдеры, скорее всего, заверила заявление о смене председателя ГСК без оригиналов учредительных документов, по копиям, т.к. все оригиналы находятся у Родина.

Кроме того, в этом конфликте были попытки и морально-психологического давления на тех членов ГСК, которые занимают нейтральную позицию по отношению к конфликту или готовы встать на сторону Родина. В конце августа въездные ворота в гаражные боксы № 95, 94, 42, 30, 29 кооператива были заварены. Доступ граждан в гаражные боксы был ограничен. Среди них был бокс Родина и его родственников. После этого на территории ГСК появились объявления о продаже этих боксов. Хотя у действительных владельцев таких намерений не было. В адрес членов ГСК «ОРБИТА» неоднократно раздавались угрозы отвести в лес для пыток, требования отдать деньги, угрозы семье.

Закрытие доступа в боксы и их продажа мотивировались якобы единогласным решением правления вновь созданного ГСК-дублера, на что и сделан был акцент правоохранительными органами при отказе в возбуждении уголовного дела. Однако легитимное собрание ГСК мог собрать и провести только действующий председатель ГСК «ОРБИТА» — Вячеслав Родин.

Родиным и другими членами кооператива неоднократно писались жалобы по поводу совершенных действий. В жалобах указывались Зеленцов, Поручиков, Ищенко, Исаев, а также другие лица, имеющие отношение к т.н. рейдерской группе. Однако ни одного дела так и не было заведено.

Не исключено, что осуществляющие рейдерские действия лица могли вводить в заблуждение правоохранительные органы. При этом они могли демонстрировать следователям выписку из ЕГРЮЛ, где вместо Родина председателем кооператива значился Поручиков. Так, исполнение решения суда от 22 июня о восстановлении Родина в ЕГРЮЛ в качестве председателя ГСК, судя по всему, до сих пор искусственно затягивается.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, полученной редакцией газеты «Хронограф» в сентябре при подготовке материала, решение не было исполнено.

Из чего можно сделать вывод, что в МРИ №2 УФНС по Самарской обл., в которой зарегистрирован ГСК, также могут работать заинтересованные в конфликте лица. Иначе почему исправлять собственную ошибку, признанную судом, МРИ не стремится уже три месяца. Вряд ли допущение таких ошибок делает инспекции положительный имидж.

Ситуация примечательна тем, что благодаря работе Вячеслава Родина в качестве председателя ГСК «ОРБИТА» кооператив смог почти вплотную приблизиться к этапу сдачи гаражей в эксплуатацию и, как следствие, регистрации прав собственности участников кооператива. Земельный участок уже оформлен в мэрии г.о. Тольятти, чего на протяжении определенного периода времени предыдущему руководству кооператива сделать не удавалось. Однако для тех, кто хотел бы реализовать здесь проект строительства ТОЦ, регистрация права собственности людей на гаражи крайне нежелательна. Вероятно, именно этим мотивом обусловлена попытка противоборствующей стороны отлучить Родина от руководства кооператива на данном этапе работы.

Если заинтересованным сторонам удастся добиться такого развития ситуации, то город получит большую группу граждан, которые будут считать себя обманутыми дольщиками. Более того, они будут мотивированы на акции протеста, митинги и т.д. с целью привлечь внимание органов местной и государственной власти. Вся эта история может затянуться еще на год-полтора. Причем период, когда граждане осознают себя обманутыми, скорее всего, совпадет с началом предвыборной кампании мэра г.о. Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.