Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (342) | 4 октября 2010г.
 

На Федосееву не рассчитывают

Жители Промышленного района Самары пожаловались на главврача своей поликлиники

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе в самарскую редакцию газеты «Хронограф» обратились престарелые жители Промышленного р-на Самары, впечатлившиеся публикацией о главвраче ММУ «Городская клиническая поликлиника №15» Лидии ФЕДОСЕЕВОЙ (см. «Хронограф» №32 (341) от 27.09.10). Она же депутат Думы г.о. Самара по округу №20. Пенсионеры подтвердили ряд озвученных в статье тезисов, но только в куда более жестких и резких формах. Одновременно с этим, учитывая возраст и, соответственно, степень зависимости от этой поликлиники, они побоялись упоминания своих имен в газете. Между тем 23 сентября в мэрии Самары случился еще один повод для того, чтобы обратить внимание на деятельность депутата Федосеевой.

23 сентября в ходе внутреннего совещания в департаменте ЖКХ мэрии Самары был озвучен вопрос об урезании расходов по линии благоустройства. Примечательно то, что в Промышленном р-не наибольшим образом от этого, судя по всему, пострадает именно территория округа №20. Запланированные на этот округ 800 тыс. р. на создание детских площадок были урезаны. В соседних округах такого не произошло. Возможно, поэтому появился повод задуматься о том, что роль действующего депутата Думы г.о. Самара (ДГОС) Лидии Федосеевой в этом вопросе оказалась малозаметной.

В связи с этим начали озвучиваться разные версии. Наиболее логичной выглядит версия о том, что Федосеева могла попросту не суметь пролоббировать данный вопрос. Хотя есть и другие мнения. Сейчас она участвует в выборах в ДГОС в качестве кандидата. В округе ей составляет конкуренцию кандидат от коммунальной сферы. Активные работы на детских площадках могли бы вызвать у жителей района ощущения, что это результат вложений именно кандидата- коммунальщика. Несложно догадаться, что для Федосеевой такие настроения граждан могли оказаться нежелательными.

Между тем работать с избирателями она умеет. Причем примеры такой работы в 2006 г. нашли отражение в СМИ. Так, например, после проигрыша действовавшего на тот момент мэра Самары Георгия Лиманского в первом туре выборов за пост мэра города усилилось давление на работников муниципальных предприятий. НА «REGNUM- ВолгаИнформ», со ссылкой на источник в общественной организации по защите прав избирателей «Голос», сообщило:

Редакция намеренно скрыла номера телефонов
Редакция намеренно скрыла номера телефонов

«По данным «Голоса», в городской поликлинике №15 Самары прошло собрание, где главный врач Лидия Федосеева прямым текстом заявила, что тех, кто проголосует против Лиманского, «вычистят» и примут меры вплоть до увольнения». Странно, что после победы Виктора Тархова после таких сообщений она осталась в должности. Возможно, здесь сыграло серьезную роль то, что она предпочла не медлить с вступлением в партию «Справедливая Россия», лидером которой на территории Самарской обл. является Тар-хов. Собственно, именно от этой партии она была выдвинута и на нынешних выборах в ДГОС.

Убедиться в том, что Федосеева умеет принимать меры, корреспонденту «Хронографа» пришлось в ходе общения с престарелыми жителями Промышленного р-на. Заявлять о претензиях к качеству работы поликлиники №15 открыто, без опаски, не побоялся только ветеран Великой Отечественной войны Виталий Жуков. Другие предпочли ограничиться лишь рассказами без ссылки на свои имена. Опасения они объясняли очень просто. В отличие от Жукова они еще не успели или просто не имеют возможности перейти на обслуживание в госпиталь. В силу своего здоровья они серьезно зависят от поликлиники Федосеевой.

В ходе общения с пенсионерами не остался в стороне и вопрос коммерциализации поликлиники. Будучи одной из самых крупных в городе поликлиник, она заметно отличается от соседних муниципальных медицинских заведений и уровнем цен в прейскурантах платных услуг. Для того чтобы в этом убедиться, корреспонденту «Хронографа» оказалось достаточно просто сравнить расценки на самые распространенные виды платных услуг в ММУ «Городская клиническая поликлиника №15» и МСЧ №5 г. Самары, которая расположена ближе всего к поликлинике Федосеевой. Практически по всем параметрам в медучреждении главврача и депутата Федосеевой расценки оказались выше (см. справку).

Что касается т. н. лечебной сауны поликлиники №15, то здесь, судя по всему, желающих подлечиться активно ищут путем развешивания объявлений (см. фото). Одно из таких объявлений корреспонденту «Хронографа» не составило труда обнаружить в течение прошлой недели. По указанным в объявлении телефонным номерам можно было легко дозвониться и договориться о времени сеанса. При этом никто не интересовался наличием направления от лечащего врача. Т.е. оснований говорить о том, что эта сауна была создана в поликлинике только для лечебных целей, не приходится.

Между тем в муниципальных медучреждениях существует и другая, куда более продуманная схема реализации платных услуг. В последнее время для этих целей активно создаются автономные некоммерческие организации. Персонал в них работает тот же, оборудование используется то же самое, только средства от платных услуг идут на другой счет. Учитывая масштабы и возможности ММУ «Городская клиническая поликлиника №15», можно полагать, что подобная практика здесь вполне могла бы прижиться. Нужно лишь, чтобы главврачу была не чужда коммерческая жилка.

Справка:

Выписка из прейскурантов платных услуг:

- МСЧ №5 г. Самара

- Взятие капиллярной крови — 27,00 р.

- Определение группы крови и резус-фактора — 150,00 р.

- Определение кальция — 88,00 р.

- Удаление зуба простое — 160,00 р.

- Удаление зуба сложное — 320,00 р.

- ММУ «Городская клиническая поликлиника №15»

- Клинический анализ крови (с забором крови из пальца) — 165 р.

- Определение группы крови и резусфактора (с забором крови из вены) -240 р.

- Определение кальция — 108 р.

- Удаление зуба простое — 255 р.

- Удаление зуба сложное — 422 р.