Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (341) | 27 сентября 2010г.
 

Накатили на «Берег»

Близкие Александру Катину компании не могут отдать долги

Анна Большакова

16 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось судебное разбирательство по иску Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Самарской обл. (Минстрой) к ООО «Дом-75». Подконтрольная президенту ассоциации ГП «Берег» Александру КАТИНУ компания задолжала министерству более 51,3 млн р. за аренду в Самаре участка, на котором возводит ЖК «Радужный-Элит». Эксперты «Хронографа» отмечают, что наличие у компании такой задолженности может нелучшим образом отразиться на ходе строительства.

История одного дома

Исковое заявление было подано 4 августа. Минстрой пытается взыскать с ООО «Дом-75» порядка 51,3 млн р. Из них 22,83 млн р. — задолженность, 28,48 млн р. — пени по договору аренды земельного участка №401 от 3 октября 2008 г.

ООО «Дом-75» входит в ГП «Берег». Долг, по мнению представителей Минстроя, образовался в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору аренды земельного участка. Этот участок расположен в Промышленном р-не Самары, на ул. Солнечной (между Седьмой и Восьмой просеками). Срок действия договора истекает 31 марта 2016 г. Целевое назначение земельного участка — строительство многоэтажной жилой застройки. ГП «Берег» строит там ЖК «Радужный-Элит».

Учредителями ООО «Дом-75», по данным выписки из ЕГРЮЛ, являются Игорь Бояркин (20%), Александр Катин (20%), Вячеслав Сидорович (20%), Юрий Зубков (20%), Ирина Баранова (10%), Светлана Куртова (10%). Директором компании является Александр Катин.

Почему у компании образовался столь крупный долг перед Минстроем и повлияет ли данное судебное разбирательство на недавно возобновившийся ход строительства этого ЖК и в т.ч. на интересы дольщиков — эти вопросы в ГП «Берег» предпочитают не комментировать.

Все на одного

Не комментируют в ГП «Берег» и тему банкротства ООО «Берегстрой». Состав учредителей ООО «Берегстрой» почти такой же, как ООО «Дом-75»: Игорь Бояркин (25%), Александр Катин (25%), Вячеслав Сидорович (25%) и Юрий Зубков (25%). Зубков, кстати, является директором ООО «Берегстрой». По данным Росстата, он к тому же возглавляет ООО «Берегинвест» и ООО «Волгожилстрой». ООО «Берегстрой» является соучредителем некоммерческого партнерства (НП) по защите интересов в сфере управления недвижимостью «Биг-Бен».

Перспективы у ГП «Берег» на завершение строительства не самые радужные
Перспективы у ГП «Берег» на завершение строительства не самые радужные

Официальное сообщение о несостоятельности ООО «Берегстрой» было опубликовано 11 сентября. Процедура была введена 18 августа.

Дело о банкротстве Берегстроя было возбуждено по иску ИФНС по Октябрьскому р-ну г. Самары. Налоговый орган просил арбитражный суд включить более 36,2 млн р. в реестр требований кредиторов ООО «Берегстрой».

Представитель компании наличие указанной задолженности не оспорил, в судебном заседании не возражал относительно введения процедуры наблюдения. На 30 ноября в самарском арбитраже назначено судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего ООО «Берегстрой».

Попытка «суицида»

Примечательно, что 15 декабря прошлого года ООО «Берегстрой» само подавало заявление в Арбитражный суд Самарской обл. о признании себя банкротом. Производство по делу о несостоятельности компании было возбуждено определением самарского арбитража 21 декабря 2009 г.

А уже 20 апреля 2010 г. с заявлением о признании ООО «Берегстрой» банкротом в самарский арбитраж обратилось ООО «Берег-Девелопмент». Определением от 4 мая заявление ООО «Берег-Девелопмент» принято в качестве заявления о вступлении в дело по иску ООО «Берегстрой» о несостоятельности.

Однако 11 мая в судебном заседании компания отказалась от заявленных ООО «Берегстрой» требований о признании себя банкротом. Суд принял отказ и 14 мая производство по делу о банкротстве прекратил.

Не согласившись с вынесенным определением, ООО «Берег-Девелопмент» обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил определение суда первой инстанции отменить. Однако и в апелляционной инстанции определение от 14 мая оставили без изменения.

К слову, ООО «Берегстрой» и ООО «Берег-Девелопмент» сталкивались в суде и раньше.

Так, например, 15 марта 2010 г. самарский арбитраж вынес решение взыскать с ООО «Берегстрой» в пользу ООО «Берег-Девелопмент» более 36,995 млн р. за векселя по договору купли-продажи от 18 апреля 2007 г. и расходы по оплате госпошлины в сумме 100 тыс. р. 22 сентября в рамках инициированного ИФНС дела о банкротстве ООО «Берегстрой» должны были рассматриваться и требования кредитора — ООО «Берег-Девелопмент».

Учредителями ООО «Берег-Девелопмент» являются все те же Катин, Бояркин, Зубков и Сидорович, у каждого из которых в этой компании по 25%. Директором ООО «Берег-Девелопмент» является Сидорович.

Настойчивость ООО «Берег-Девелопмент» в разбирательствах, касающихся банкротства ООО «Берегстрой», можно истолковать как попытку занять место в очереди кредиторов компании.

16 июля Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ООО «Берегстрой» на решение ИФНС по Октябрьскому р-ну о доначислении налогов и пени на сумму более 24 млн р. Налоговики доказали, что ООО «Берегстрой» необоснованно получило НДС, используя договоры с фиктивными фирмами. Все мнимые контрагенты, согласно данным самарского филиала ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое (ФЛЦ)», имели лицензии на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений, полученные по поддельным документам (см. «Хронограф» №27 (336) от 26.07.10).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вячеслав СИДОРОВИЧ, вице-президент ГП «Берег»

- С чем связано банкротство ООО «Берегстрой»?

- Я не комментирую это. Это тоже внутренняя тема. Она, мне кажется, неинтересна обывателю. Это наши внутрикорпоративные интересы, поэтому я тоже хочу оставить данную тему без комментариев. Будем говорить, что это касается оптимизационных процессов.