Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (341) | 27 сентября 2010г.
 

Обобрали несовершеннолетних

Использование детского труда не тревожит Хлыстова

Вероника Синицына

22 сентября подтвердилась информация о нарушениях, допущенных в Сызрани в отношении труда несовершеннолетних. За этой историей можно усмотреть неформальные связи частных структур с руководством города. Судя по реакции главы г.о. Сызрань Виктора ХЛЫСТОВА (на фото), его такая ситуация, видимо, не тревожит.

22 сентября на сайте прокуратуры Самарской обл. была размещена информация о нарушениях, выявленных в сызранской автономной некоммерческой организации (АНО) «Единая планета». В частности, сайт сообщил: «В ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства выявлены нарушения трудового законодательства «Единой планетой». Проверкой установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ несовершеннолетним работникам «не выданы расчетные листы начисления заработной платы». Далее прокуратура Самарской обл. сообщает: «Организация задолжала 105 несовершеннолетним работникам, уволенным в августе т. г., заработную плату в размере свыше 259 тыс.р.».

Сайт облпрокуратуры сообщил также: «По выявленным нарушениям прокурором города в отношении директора «Единой планеты» Екатерины Данилочкиной возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.27 ч.1 КоАП РФ. Данилочкина подвергнута штрафу. Также в ее адрес внесено представление, по результатам рассмотрения которого со всеми несовершеннолетними работниками произведен расчет в полном объеме с учетом неустойки». Учредителем АНО «Единая планета» является Екатерина Данилочкина. Эти данные внесены в ЕГ-РЮЛ в 2007 г. Екатерина Данилочкина — дочь начальника отдела по работе с территориями администрации г.о. Сызрань (ОРТ) Татьяны Данилочкиной. Отдел расположен в сызранском пос. Новокашпирском. Это территория избирательного округа депутата Думы г.о. Сызрань (СыГД) — главы г.о. Сызрань Виктора Хлыстова.

Несколько лет назад у правоохранителей возникали вопросы по использованию бюджетных средств в ОРТ Сызрани. Увеличение финансирования ОРТ в 2009 г. рассматривалось в качестве версии о возможной «оплате» главой Сызрани услуг союзников по выборам в СыГД в 2008 г. Не исключено, что в качестве определенного ресурса здесь были задействованы все возможности ОРТ и его сотрудников (см. «Хронограф» №15 (279) от 27.04.09).

В Сызрани странным образом отреагировали на официальные запросы «Хронографа» по организации летнего трудоустройства молодежи. Директор МУ «Дом молодежных организаций» (ДМО) Александр Клыш сослался на то, что ДМО является подведомственным учреждением управления по молодежной политике и туризму администрации г.о. Сызрань. Клыш — депутат СыГД. Он также является председателем ее молодежного парламента. Заместитель главы администрации г.о. Сызрань по культуре, молодежной политике, туризму и спорту Владимир Лисейчев порекомендовал «Хронографу» обратиться лично к главе администрации г.о. Сызрань Юрию Кобякину. Глава администрации Кобякин на запрос редакции попросту не ответил. Так же, как и Виктор Хлыстов. Проигнорировала запрос на эту тему и Екатерина Данилочкина. После сообщения прокуратуры несложно догадаться, что всем этим чиновникам попросту нечего было ответить редакции «Хронографа».

Единственный откровенный и вразумительный ответ поступил от руководителя управления по молодежной политике и туризму администрации г.о. Сызрань Татьяны Бобриковой. В частности, она сообщила: «В летний период 2010 г., по данным молодежного центра занятости, на территории Сызрани трудоустройством было охвачено 2143 человека. Сформировано 20 студенческих отрядов на базе учебных заведений в общем количестве 618 человек. 3 сводных студотряда осуществляли свою деятельность на базе ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», Росгосцирка. Сформировано 64 трудовых объединения старшеклассников общей численностью 1187 бойцов». Также Бобрикова добавила: «Особую активность в организации трудоустройства подростков и молодежи проявляли... «Единая планета», ... БФ «Кристалл».

БФ «Кристалл» — это благотворительный фонд развития и поддержки социальных программ «Кристалл». Учредителями этого фонда являются Михаил Дронов, Елена Фатьянова, Сергей Поляков. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ в 2003 г. Дронов также депутат СыГД. Директором «Кристалла», по данным ЕГРЮЛ на 2007 г., являлась Ирина Денисенкова. Любопытно, что в качестве одного из видов дополнительной деятельности «Кристалла» в ЕГРЮЛ названа деятельность по организации азартных игр.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Татьяна БОБРИКОВА, руководитель управления по молодежной политике и туризму администрации г.о. Сызрань

- На предприятия города через молодежный центр занятости трудоустроен 61 чел. В рамках реализации проектов социальной направленности по снижению негативных последствий в период экономического кризиса в августе было трудоустроено 245 человек. На организацию занятости в летний период 2010 г. из областного бюджета выделено 1,5 млн р., из местного бюджета — 378 тыс.р. Размер заработной платы по реализации проектов составил 4330 р. Средняя заработная плата в летний период по вакансиям работодателей составила 7800 р.