Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (341) | 27 сентября 2010г.
 

С учетом всех направлений

Программа развития перекроет точки социальной напряженности

Борис Кротов

На первом партийном форуме «Будущее Жигулевска» горожане смогли ознакомиться с результатами уже проведенных мероприятий по модернизации городского хозяйства и социальной инфраструктуры. Следует обратить внимание, что результаты получены до официального старта программы развития Жигулевска на 2011-15 гг. Сама же программа должна обеспечить поступление средств на территорию и снять напряженность по наиболее проблемным направлениям.

Модернизация объектов социальной инфраструктуры, в т.ч. модернизация объектов здравоохранения, уже началась. Начал работать передвижной флюорограф. Утвержден список оборудования, который будет получен МУЗ ЦГБ г.о. Жигулевск в текущем году по федеральной программе «Улучшение оказания помощи пострадавшим при ДТП». По словам присутствовавшего на форуме руководителя управления Министерства здравоохранения и социального развития Сергея Кузнецова, со дня на день Жигулевск получит в рамках этой программы несколько реанимобилей. Позже будут поставлены магнитно- резонансный томограф, аппараты для искусственной вентиляции легких. В 2010 г. МУЗ ЦГБ г.о. Жигулевск подготовлена информация для включения в федеральную программу «Модернизация здравоохранения». Реализация программы начнется в 2011 г. По словам Сергея Кузнецова, пока мероприятия программы и конкретные финансовые показатели находятся на стадии согласования и утверждения. При этом он выразил убежденность в том, что Жигулевск примет участие в этой программе, что в конечном итоге позволит улучшить качество оказываемой населению медицинской помощи.

Другой проблемой, неоднократно отмечаемой мэром Александром Курылиным, является наличие в городе ветхого и аварийного жилья. Реализация программы по переселению граждан из жилых помещений, непригодных для проживания, началась еще в 2009 г., когда в Жигулевске были построены 13120 кв. м жилья. 170 семей из 257 имели возможность осмотреть предлагаемые квартиры, оформить заявление о согласии на переселение. Во втором квартале 2010 г. включены в областную программу по переселению граждан на 2010 г. еще 10 аварийных домов Жигулевска. На осуществление мероприятий по переселению получены 101 млн р. По словам министра строительства и ЖКХ Самарской обл. Павла Донского, работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в г. Жигулевске обязательно будет продолжена.

Наиболее острой и требующей безотлагательного решения является проблема занятости населения. С начала 2009 г. численность зарегистрированных безработных в городском округе увеличилась в 4,5 раза. Однако по итогам семи месяцев 2010 г. ситуация начала меняться. Промышленные предприятия города перешли на полный рабочий день, снова появилась потребность в рабочих кадрах. В августе в Жигулевске производство пластиковых труб открыла корпорация «Тольяттиазот».

Однако обеспечить квалифицированной работой всех жигулевцев, уволенных с предприятий Тольятти, пока не удается. Жигулевск по-прежнему сориентирован на производство электрической энергии, электрооборудования, стройматериалов. Вот почему в качестве одной из целей реализации программы заявлено создание условий для диверсификации экономики Жигулевска через развитие стратегически приоритетного в условиях экологических ограничений направления (туристско- рекреационный комплекс). Проект, получивший название «Долина Репина», разработан с учетом высокого культурного и туристического потенциала территории — наличия нацпарка «Самарская Лука» и Жигулевского заповедника им. Спрыгина. При разработке проекта учтены международные стандарты экологической безопасности. Стоимость проектно-изыскательских работ в туристско-рекреационной сфере к 2014 г. должна увеличиться на 323 млн. р. И в программу развития эти параметры уже заложены. «Долина Репина» органично вписывается в областную целевую программу «Создание туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина» на 2009-2011гг.».

Однако наиболее существенным препятствием для модернизации города является изношенность технологических сетей и дорог. Сейчас уровень износа сетей коммунальной инфраструктуры составляет 78,8%. Именно этим объясняется то, что в программе социально- экономического развития города на модернизацию инфраструктуры сделан особый акцент. В этой области планируется внедрение энергосберегающих технологий и повышение уровня бесперебойной подачи коммунальных услуг. Модернизированная насосная станция на водозаборе должна будет потреблять на 30% меньше электроэнергии. В ряде котельных г. Жигулевска планируется сократить потребление топлива почти вдвое.

Это будет достигнуто без потери качества услуг теплоснабжения, за счет модернизации и использования энергосберегающих технологий. К 2012 г. планируется полностью решить проблему с бесперебойностью водоснабжения в городе. К 2015 г. планируется отремонтировать половину котельных и тепловых сетей. Доля капитально отремонтированных автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения к 2013 г. должна составить вообще 100%.

Комментарии

Павел ДОНСКОЙ, министр строительства и ЖКХ Самарской обл.

- На мой взгляд, администрация Жигулевска наиболее полно взаимодействует со всеми исполнительными органами субъекта федерации, исполнительными органами федерального уровня и всеми инстанциями. Я неоднократно встречался в различных федеральных структурах с мэром. Его активность, желание, стремление добиться инвестиций, его настырность, с какой он отстаивает интересы города, приносят свои плоды. Но надо понимать, что только за счет средств бюджета все проблемы не решить. К модернизации городского хозяйства надо подключать внебюджетные источники, инвесторов. Администрация Жигулевска продемонстрировала умение находить такие источники, когда привлекла к модернизации теплового хозяйства ООО «Тепловые системы». Сейчас будет начата работа в этом направлении.

Александр КУРЫЛИН, мэр г.о. Жигулевск

- Нам удалось добиться того, что для Жигулевска была разработана собственная программа социально-экономического развития города. Ее реализация предусматривает большой уровень ответственности городской администрации, Думы г.о. Жигулевск перед правительством Самарской обл. Выполнение мероприятий программы потребует высокой концентрации всех сил, добросовестного, ответственного отношения к подбору подрядчиков и выполнению муниципального контроля за ходом работ. Для этого потребуется привлечение всех сил — администрации, депутатов думы Жигулевска, общественных организаций, простых граждан. Надо максимально использовать шанс, который нам дали, потому что другого может не быть. Кроме того, надо оправдать доверие области.