Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (341) | 27 сентября 2010г.
 

Когогин — Завьялов:

В фаворе

Егор Кошеров

Заместителя генерального директора ГК «Ростехнологии» Игоря ЗАВЬЯЛОВА и генерального директора ОАО «КАМАЗ» Сергея КОГОГИНА связывает очень многое. Они входят в совет директоров двух лидеров российского автомобилестроения — ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «КАМАЗ». Но если Игоря Завьялова можно позиционировать как банкира и финансиста, то Сергей Когогин видится многим как крупный производственник. Однако такие оценки, как минимум, скупы и бесцветны. В жизни обоих достаточно моментов, помогающих изменить устоявшиеся мнения. Особенно эти моменты примечательны по их совместной деятельности, не связанной с АВТОВАЗом и КАМАЗом.

Факты

В последнее время Игорь Завьялов на знаковых для АВТО В Аза мероприятиях представляет Ростехнологии — основного акционера ОАО «АВТОВАЗ». Ранее эти функции выполнял генеральный директор государственной корпорации (ГК) «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Так было 15 июля на подписании соглашений между основными акционерами по реструктуризации АВТОВАЗа (см. «Хронограф» №26 (335) от 19.07.10). В этот же день Завьялов объявил о новшестве в виде опционной программы для менеджеров АВТОВАЗа. Видимо, именно Завьялов сейчас лично отвечает за АВТОВАЗ. Всего несколько лет назад Игорь Завьялов не мог, вероятно, и предполагать, что ему придется подписывать ключевые документы, касающиеся деятельности АВТОВАЗа.

С 2002 г. по 2007 г. он занимал должность заместителя президента -председателя правления ОАО «Банк ВТБ». В конце 2007 г. именно из ВТБ Завьялов был приглашен в Ростехнологии. Там он стал курировать финансовую деятельность. До ВТБ Игорь Завьялов с 1999 г. по 2002 г. проработал заместителем председателя Внешэкономбанка (ВЭБ). В 1998 г. Игорь Завьялов был заместителем председателя правления ОАО «АКБ «Национальный резервный банк», а с 1996 г. по 1998 г. работал на разных должностях в акционерном обществе «Инкомбанк». В эти же годы в Инкомбанке работали нынешний президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Комаров и нынешний исполнительный вице-президент по финансам и корпоративному развитию АВТОВАЗа Олег Лобанов. Скорее всего, именно в Инкомбанке Игорь Завьялов начал работать с Росвооружением, на базе имеющихся контрактов которого позже начало функционировать ФГУП «Рособоронэкспорт», а еще позже — ГК «Ростехнологии». Собственно, именно деловыми контактами в Росвооружении и личной дружбой с Сергеем Чемезовым и может объясняться присутствие Игоря Завьялова в ГК «Ростехнологии». Кроме того, предыдущий путь Игоря Завьялова, особенно в Инкомбанке, помогает понять, почему состав высшего руководства АВТОВАЗа на данный момент именно таков, каков есть.

Однако одним АВТОВАЗом деятельность Игоря Завьялова, конечно, не ограничивается. Он, к примеру, является членом совета директоров ОАО «КАМАЗ», ЗАО «Рус-СпецСталь» (председатель), ЗАО КБ «Новикомбанк». ЗАО «Рус-СпецСталь» сейчас проходит через процедуру банкротства. Причем заявление о банкротстве было подано самим ЗАО «РусСпецСталь». Холдинговую компанию ЗАО «РусСпецСталь» по структуре можно сравнить с холдинговой компаний «Ростехнологии-Авто», создание и наполнение которой реальными активами идет уже больше года. О создании этого холдинга Игорь Завьялов впервые официально заявил 25 августа 2009 г. (см. «Хронограф» №28 (292) от 31.08.09). Пока сложно отыскать какие-либо успешные шаги холдинга. Кроме того, в июне 2010 г. Игорь Завьялов покинул совет директоров ОАО «Объединенные автомобильные технологии» — еще одной холдинговой структуры по управлению заводами по производству автомобильных компонентов.

Отдельно стоит отметить совместную деятельность Игоря Завьялова и Сергея Когогина, не связанную ни с банковской сферой, ни с производственной деятельностью, напрямую связанной с ГК «Ростехнологии».

Согласно данным ЕГРЮЛ, еще в 2006 г., т.е. еще во время своей работы в ВТБ, Игорь Завьялов стал соучредителем ЗАО «Клиника экстренной медицинской помощи» (КЭМП). ЗАО «КЭМП» — это единственное предприятие, в котором, по данным ЕГРЮЛ, в качестве учредителя присутствует Игорь Завьялов. Другими учредителями этой компании были сын Сергея Чемезова Александр Чемезов, а также Сергей Когогин, Ренат Сайфуллин и Марк Курцер. ЗАО «КЭМП» занималось организацией работы больничных учреждений широкого профиля, оптовой торговлей фармацевтическими и медицинскими товарами, строительством больниц. ЗАО «КЭМП», к примеру, строило онкологическую клинику в Набережных Челнах. В данный момент компания проходит через процедуру банкротства. Заявление о банкротстве ЗАО «КЭМП» подала Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по г. Набережные Челны Республики Татарстан. Сумма требований налогового органа — около 1 млн р. 12 августа в отношении ЗАО «КЭМП» было открыто конкурсное производство.

Также стоит отметить, что с августа 2010 г. Игорь Завьялов является председателем совета негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Первый промышленный альянс» (ППА). Одним из учредителей этого НПФ еще в 1999 г. стал Сергей Когогин. В том же 1999 г. Когогин был назначен министром экономики и промышленности Республики Татарстан. Но проработал в этой должности недолго. Тогда НПФ «ППА» по линии пенсионного страхования начал сотрудничать с группой предприятий ОАО «КАМАЗ». Ростехнологии начали работать с этим НПФ только в 2010 г. Однако это сотрудничество приобрело солидный размах. По этому поводу газета «Ведомости» писала: «Пенсионные программы более 600 тыс. человек, работающих на предприятиях Ростехнологии, будут консолидированы на базе казанского НПФ «ППА», — рассказала президент фонда Ольга Горбунова. — В состав учредителей НПФ в ближайшее время войдут около 200 предприятий, среди них ФГУП «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», концерн «Авионика».

Официальный сайт ГК «Ростехнологии» сообщил, что инвестиционный ресурс фонда может составить около 10 млрд р. уже в течение ближайших трех лет.

Что же касается Сергея Когогина, то помимо участия в ЗАО «КЭМП» и НПФ «ППА» он в основном известен своей производственной деятельностью. Он был выбран в качестве генерального директора холдинговой компании «Ростехнологии-Авто». Примечательно, что в качестве заместителя генерального директора «Ростехнологии-Авто» можно увидеть бывшего вице-президента по сбыту и маркетингу АВТОВАЗа Максима Нагайцева. Официально отношения Сергея Когогина с АВТОВАЗом были оформлены 20 ноября 2009 г. В этот день в ходе внеочередного собрания акционеров ОАО «АВТОВАЗ» был избран новый совет директоров. Вместо ушедшего с автозавода бывшего президента АВТОВАЗа Бориса Алешина акционеры включили в состав совета директоров Сергея Когогина.

Мифы

Приход Сергея Когогина на АВТОВАЗ мифотворцы расценивали как начало процесса взаимного проникновения менеджмента КАМАЗа и АВТОВАЗа в систему управления предприятиями. Более того, мифотворцы прочили Когогину место президента АВТОВАЗа после того, как этот пост покинет Игорь Комаров. Однако пока Игорь Комаров на своем месте, а Сергей Когогин — на своем.

Когогина некоторые мифотворцы относят к людям, которые не очень охотно общаются с представителями СМИ на острые темы. Ему даже приписывают такие слова: «Политикой на КАМАЗе буду заниматься я, а работать будем все вместе. Мы точно не сработаемся с теми, кто начнет выскакивать в прессе и делать свои умозаключения публично. Давайте договоримся: есть генеральный директор и я имею право заниматься политикой».

Из мифов об Игоре Завьялове хочется выделить три. Первый — о том, что пост президента футбольного клуба «Крылья Советов» (г. Самара) он покинул, когда перспективы клуба стали уже практически ясны: сезон-2010 станет для «Крыльев» провальным и их ждет первая лига. Завьялов в марте 2010 г. передал «почетную» должность руководителя терпящего бедствие клуба бывшему капитану «Крыльев», самарскому бизнесмену Виктору Развееву.

Другие два мифа связаны с ВТБ. В качестве покровителя Игоря Завьялова в этом банке мифотворцы называли Илью Клебанова — на тот момент министра промышленности, науки и технологий РФ, а сейчас — полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, члена Совета безопасности РФ. В 2006 г. якобы именно личный звонок Ильи Клебанова президенту — председателю правления ОАО «ВТБ» Андрею Костину спас Игоря Завьялова от увольнения.

Также мифотворцы приписывают Завьялову личное кураторство сделки по покупке Банком ВТБ бурового оборудования для ОАО «ВТБ-лизинг». Якобы сумма сделки по покупке бурового оборудования через посредническую кипрскую компанию была завышена на $160 млн.

Прогнозы

Прогнозировать будущее Игоря Завьялова и Сергея Когогина достаточно просто. Успешность их дальнейшей деятельности связана с тем, насколько будут сильны позиции генерального директора ГК «Ростехнологии» Сергея Чемезова. Пока эти позиции сильны и стабильны. Некоторые претензии нынешнего президента РФ Дмитрия Медведева к Сергею Чемезову, озвученные центральными телеканалами, похоже, не привели к каким-либо серьезным последствием для последнего. По крайней мере, к видимым последствиям. Поэтому, в связи с приближением выборов президента РФ в 2012 г., результат которых многие предскажут безошибочно, можно констатировать, что и далее Сергей Чемезов останется на коне. Ну а если вдруг позиции Чемезова пошатнутся, то, скорее всего, Игорь Завьялов и Сергей Когогин это сразу почувствуют.

Цитата:

- Правлением государственной корпорации принято решение о создании стопроцентной «дочки» под условным названием «Росавто». Совет директоров возглавит Сергей Чемезов. На пост генерального директора предложили Сергея Когогина. Предполагается, что холдинг будет состоять из четырех субхолдингов. Игорь Завьялов о Сергее Когогине (см. «Хронограф» №28 (292) от 31.08.09)

- Мы подготовили предложения по мотивации менеджмента. Первое — это установление KPI (система оценки, помогающая определить достижение стратегических и тактических целей. — Прим. авт.) для топ-менеджмента по двум ключевым аспектам -это модернизация производства и рост капитализации. И второе — это опционный план, в соответствии с которым на рынке будет приобретен пакет акций для топ-менеджмента. Из комментария Игоря Завьялова (см. «Хронограф» №27 (336) от 26.07.10)