Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (341) | 27 сентября 2010г.
 

Тархову не до рутины

Мэрии Самары нет дела до проблем обманутых дольщиков

Егор Кошеров

На 5 октября в правительстве Самарской обл. запланировано совещание по проблемным строительным объектам. Ожидается, что в нем примет участие руководитель рабочей группы по взаимодействию с дольщиками партии «Единая Россия», депутат Государственной думы (ГД) РФ Александр ХИНШТЕЙН. В то же время мэрия Самары инициативы по решению проблем обманутых дольщиков проявлять, видимо, не спешит. И это при том, что заказчиком или застройщиком некоторых проблемных объектов выступает департамент строительства и архитектуры (ДСиА) администрации г.о. Самара.

И снова здравствуйте!

В Самаре тема обманутых дольщиков звучит крайне остро. В городе 74 проблемные стройки. 30 октября прошлого года около ста дольщиков ряда строительных компаний решили объединиться в своей борьбе за право на жилье и выйти на митинг (см. «Хронограф» №37 (301) от 02.11.09). Однако до последнего времени протестные акции большого масштаба не проводились. Но вот две недели назад дольщики проблемных строительных компаний возобновили протестные акции, призванные привлечь внимание властей к их проблемам.

8, 9 и 10 сентября в Самаре прошли пикеты дольщиков трех строительных компаний КО СРО ОООИ «Единство», ООО «Кросс» и ООО ИСК «Волга-Групп». Провести их в каких-либо знаковых местах в Самаре не удалось, т.к. дольщики получили отказ на проведение мероприятия. Пикеты проходили на стройплощадках или около офиса застройщика. По словам представителя дольщиков, к ним поступали звонки из правоохранительных органов с предупреждениями о том, чтобы на пикетах не выдвигались политические лозунги.

16 сентября на пикет вышли дольщики ООО «Патио» — ЦСКБ «Прогресс». Единственным из представителей властей, пришедшим к собравшимся дольщикам, стал министр природопользования Самарской обл., кандидат на пост мэра Самары Дмитрий Азаров.

Больше трех не собираться

В этот же день — 16 сентября — должен был пройти еще один пикет дольщиков другой строительной компании — ООО «Монтэк». Однако разрешение на его проведение муниципалитет не дал.

Не получили разрешение и дольщики ЗАО «ПФСК «Эл-Гранд», планировавшие провести пикет 17 сентября перед офисом строительной компании. Как рассказал корреспонденту «Хронографа» член координационного совета общественного движения «Дольщики Самары» Александр Евдокимов, на пикете планировалось выдвинуть требования проверить обстоятельства банкротства компаний, защитить права дольщиков, остановить банкротства застройщиков, принявших массовый характер.

«13 сентября я отвез в мэрию заявку на пикет. Но он так и не был разрешен. На следующее утро мне пришла телеграмма, что в заявке неточности. В этот же день я все уточнил. Но 16 сентября опять пришла телеграмма, что, мол, уже поздно: надо было предупреждать за три дня», -говорит Евдокимов.

Он также сообщил «Хронографу» о возбуждении на руководство фирмы-застройщика уголовного дела по ст. 159.4 «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Генеральным директором ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» является Владимир Матвеев. В разное время он возглавлял ряд других организаций: ЗАО «Страк», ООО УК «Аксона», ООО ОТЦ «Эвис». Учредителем «Эвиса», поданным ЕГРЮЛ, значился Григорий Лекарев, родственник депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия» Веры Лекаревой (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09 и №41 (305) от 30.11.09).

26 ноября 2009 г. Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу о банкротстве ООО ОТЦ «Эвис». Компания пыталась обжаловать это в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде. Однако жалобу суд не удовлетворил, оставив без изменения определение самарского арбитража о введении процедуры наблюдения. Не исключено, что возглавляющему СРО «Справедливая Россия» главе г.о. Самара Виктору Тархову просто не с руки решать проблемы дольщиков компаний, близких его однопартийцам.

Зато стройку другой компании -ЗАО «ИСК «Средневолжскстрой» -Тархов своим вниманием не обошел. Мэрия даже обратилась в суд с иском к Средневолжскстрою об обязании компании снести жилой комплекс (четырехсекционный жилой дом) в границах ул. Самарской, Вилоновской, Садовой, Рабочей в кв-ле 96 Ленинского р-на г. Самары (см. «Хронограф» №9 (273) 16.03.09).

Недобросовестное поглощение

20 сентября другая инициативная группа дольщиков провела пикет около здания мэрии и перекрыла ул. Куйбышева. Большинство митингующих составили дольщики печально известного ООО АПРСФ «Содействие». Проблемы со строительством у компании начались давно. В 2004 г. в правоохранительные органы начали поступать обращения от граждан с требованиями привлечь к уголовной ответственности руководителей самарских строительных компаний, в числе которых фигурировало и «Содействие». Однако избранный в 2006 г. мэром Самары Виктор Тархов как бы забыл про проблему дольщиков.

Свидетельством «забывчивости» горадминистрации может служить недавно проведенный аукцион по развитию застроенных территорий. Аукцион прошел 22 июля. В результате торгов право на развитие участка 1,34 га в Кировском р-не получило ООО «Регион 63». 23 июля на неофициальном уровне стала появляться информация о якобы возможной аффилированнос-ти ООО «Регион 63» советнику мэра Самары по строительным вопросам Игорю Нацкому. В Самаре около 20 компаний с подобным названием. Однако Нацкий руководителем в них не значится (см. «Хронограф» №27 (336) от 26.07.10).

Площадка в границах ул. Советской, пр-та Юных Пионеров, пер. Ташкентского и Острогорского досталась ООО «Регион 63» за 25 млн р. Торги за участки и ранее доходили до десятков миллионов рублей. Однако впоследствии договоры либо не заключались, либо расторгались.

Так что итоги этого аукциона вполне могли стать поводом для гордости чиновников, если бы не один нюанс. В администрации сформировали площадку так, что туда попал объект «Содействия» — фундамент так и не построенного дома, причем объект не попал в обременение. Т.е. такое формирование площадки нарушило права 149 обманутых дольщиков. Причины «забывчивости» дольщикам так и не объяснили, поэтому они решили пикетировать мэрию. Однако из администрации к ним никто не вышел. Присутствовавший на пикете член политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров пообещал дольщикам обеспечить связь с Минстроем.

Итоги еще одних городских аукционов стали сюрпризом для дольщиков ООО «Прогресс». А их, к слову, порядка 200 человек. 2 сентября под председательством и.о. первого заместителя мэра Самары Александра Шатохина прошли аукционы за право развития девяти застроенных участков города.

Пять наиболее привлекательных территорий достались МП г.о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг», которое до конца прошлого года возглавлял сам Шатохин (см. «Хронограф» №29 (338) от 06.09.10). Спецкомбинат получил право и на заключение договора на развитие застроенной территории в Октябрьском р-не. Как выяснилось, эта площадка «поглотила» участок, на котором находится проблемный объект «Прогресса».

22 сентября на заседании президиума политического совета СРО ЕР была рассмотрена ситуация на проблемных объектах долевого строительства в Самаре. Рассмотрение этого вопроса инициировал Дмитрий Азаров.

Члены президиума проголосовали за решение рекомендовать фракции ЕР в Самарской губернской думе (СГД) инициировать внесение изменений в закон о банкротстве. В партии сочли недопустимым включение объектов долевого строительства, где привлечены денежные средства граждан, в конкурсную массу при проведении процедуры банкротства.

Кроме того, на заседании было принято решение провести совещание по проблемным строительным объектам в правительстве Самарской обл. с привлечением всех заинтересованных сторон. Предполагается, что участие в этом совещании примет руководитель рабочей группы по взаимодействию с дольщиками партии «Единая Россия», депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, член политсовета СРО партии «Единая Россия»

- Нужно разбираться с недобросовестными застройщиками, невзирая на лица. Эта проблема решаема, но, к сожалению, в Самаре нет структуры, координирующей работу властей по решению проблем обманутых дольщиков. У партии есть желание объединить усилия различных уровней власти, и теперь в эту работу должны включиться и муниципалитеты. Ведь проблема уже вышла за пределы чисто экономической. Во многих городах, столкнувшихся с проблемой обманутых дольщиков, созданы специальные координирующие органы. В Самаре, к сожалению, их до сих пор нет.

Александр ЕВДОКИМОВ, член координационного совета общественного движения «Дольщики Самары»

- Сейчас запрещают проводить митинги в значимых местах, на городских площадях. Поэтому мы проводили пикеты на строительных площадках либо около офисов застройщиков. Мы отстраняемся от политики, и пикеты у нас неполитические. Мы решаем социальные задачи. И эти задачи без поддержки властей никак решены быть не могут. Земля выделяется областью, город занимается вводом и приемкой домов в эксплуатацию. Если не объединить усилия властей, то ничего не получится. Например, вопрос о ситуации со сносом дома скандального Средневолжскстроя рассматривался на межведомственной комиссии. И люди теперь знают, что их дом не разберут.

Надежда ВЕХОВА, руководитель рабочей группы по взаимодействию с участниками долевого строительства при СРО партии «Единая Россия»

- Проблема обманутых дольщиков стоит давно. Активность людей возрастает, ситуация обострилась. Я пока не видела, чтобы власти города шли на контакт с нашей рабочей группой или с жителями. Хотя проявляется непонятная тенденция к тому, что даже те площадки, которые включены в реестр обманутых дольщиков — квартал 789 и участок на ул. Печерской/Дыбенко, вдруг ушли с торгов без обременения дольщиками. На наш взгляд и на взгляд Министерства строительства, это крайне вопиющий случай безобразия, с которым через суд будет разбираться Минстрой. Сколько бы мы ни просили, даже на межведомственную комиссию представители департамента строительства и архитектуры г.о. Самара приходят не всегда.