Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (340) | 20 сентября 2010г.
 

«Эл-Гранд» против дольщика

Матвеев требует опровергнуть письмо, адресованное Путину

Анна Большакова

22 сентября и 14 октября в Арбитражном суде Самарской обл. будут рассмотрены дела по искам ЗАО «Колосан» и ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» к дольщику «Эл-Гранда» Василию АЛЕКСЕЕНКО. Алексеенко обратился к председателю правительства РФ Владимиру ПУТИНУ от имени всех дольщиков «Эл-Гранда». Однако руководство компаний сочло, что изложенная в этом обращении информация не соответствует действительности и порочит их деловую репутацию. «Эл-Гранд» сейчас находится в стадии внешнего управления в рамках дела о банкротстве.

22 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. должно состояться судебное заседание по иску ЗАО «Колосан» к дольщику ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» Василию Алексеенко. На 14 октября назначено очередное рассмотрение дела еще по одному иску к Алексеенко. Его подала сама строительная компания «Эл-Гранд». Оба иска подписаны генеральным директором ЗАО «Колосан» Данилом Матвеевым, сыном генерального директора ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» Владимира Матвеева (см. «Хронограф» №19 (283) от 25.05.09).

Примечательно, что 15 марта в судебном процессе по поводу введения в отношении ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» процедуры банкротства Матвеев-младший присутствовал одновременно и как представитель ЗАО ПФСК «Эл-Гранд», и как руководитель компании основного кредитора «Эл-Гранда». В этот день в арбитражном суде заслушивался доклад арбитражного управляющего в рамках дела о банкротстве ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» (см. «Хронограф» №11 (320) от 29.03.10). На том же заседании было принято решение о введении в отношении ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» внешнего управления сроком на 18 месяцев. Внешним управляющим был назначен Эдуард Касаткин.

«Эл-Гранду» не удалось погасить недовольство дольщиков
«Эл-Гранду» не удалось погасить недовольство дольщиков

26 марта по поручению 400 дольщиков объектов долевого строительства «Эл-Гранда» Василий Алексеенко обратился к председателю правительства РФ Владимиру Путину. В письме он изложил ситуацию по вопросу строительства на территории Самары компанией-застройщиком шести многоквартирных жилых домов и двух паркингов с привлечением средств граждан.

В обращении сказано: «Строительство объектов фактически не ведется с 2005 г. Строительство паркингов не начато вообще, большинство объектов находится в низкой степени готовности, а запланированные сроки сдачи объектов истекли. По пяти объектам отсутствует разрешительная документация».

Алексеенко сообщил о последующей за этим реакции: «Из правительства пришел ответ, что наше обращение направлено в Генеральную прокуратуру РФ, оттуда его направили в прокуратуру Самарской обл., потом города, УВД, в итоге оно оказалось в отделении милиции №5 г. Самары».

В обращении представителя дольщиков на имя премьера Путина говорится: «Дольщики выяснили, что количество распроданных долевых квартир вышеперечисленных объектов составляет примерно 50%.

Также силами дольщиков выявлены факты двойных продаж долевых квартир и факты увода средств дольщиков через самарский ФАБ «ОргрэсБанк» (ОАО) и далее через ОАО «ТрансКредитБанк» на счета иностранных банков, предположительно в Чехию. Установлено наличие у ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» многомиллионных задолженностей перед муниципалитетом по аренде земельных участков, зарплате персоналу и по возбужденным исполнительным производствам».

С утверждением о том, что объекты компания «Эл-Гранд» до сих пор не достроила, Матвеевы не спорят. Но в исковом заявлении компаний Матвеевых содержится и другая информация. Например, что денежные средства, оплаченные ЗАО «Колосан» по договору, не поступали на расчетные счета ЗАО ПФСК «Эл-Гранд», и то, что средства участников долевого строительства уведены на счета иностранных банков, не соответствует действительности. По убеждению Матвеевых, распространенная Алексеенко информация порочит деловую репутацию ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» и ЗАО «Колосан». Они просят суд обязать Алексеенко опровергнуть указанные сведения путем публикации в любом печатном издании СМИ Самарской обл. и представить в адрес компаний один экземпляр печатного издания. Однако Алексеенко текст своего письма в СМИ не распространял, а адресовал ее только лишь одному человеку — премьеру Путину. Матвеевы, тем не менее, в своем заявлении не требуют, чтобы Алексеенко направил Путину письмо с опровержением.

На запросы «Хронографа» о том, как Матвеевы объясняют дольщикам отсутствие денег у компании, «Эл-Гранд» пока не ответил.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.