Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (340) | 20 сентября 2010г.
 

Соображают на троих

Компания Вагаповой поборется за аренду земли в Самаре

Анна Большакова

20 сентября планируется определить победителя аукциона по аренде земельного участка площадью порядка 4,2 га, расположенного в Советском р-не Самары. Аукцион проводит Министерство строительства и ЖКХ (Минстрой) Самарской обл. Начальная цена права аренды -10,3 млн р. Заявки на аукцион подали три компании — ООО «Глобал», ООО «Ипотечная строительная компания» и ООО «Строительная компания «Сервис-Д». Причем две последние из названных компаний уже обозначили свое присутствие на этой территории. Они также занимаются освоением прилегающих к этой территории участков в качестве застройщика и генподрядчика.

В этот понедельник в Самаре должен пройти аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка площадью 4,2 га. Участок расположен в границах ул. Дыбенко, Отважная, Высоковольтная, Гастелло. Разрешенное использование земельного участка — комплексное освоение в целях жилищного строительства. Земельный участок не обременен правами третьих лиц.

В 2003 г. этот участок был выделен УФСБ по Самарской обл. по акту выбора. Эта территория была разделена на несколько участков. На двух из них идет стройка, возводятся многоэтажные жилые дома. По информации источников «Хронографа», выставленный на аукцион участок полностью свободен, а УФСБ якобы отказалось от него. В этой связи Минстрой выставил его на аукцион. Согласно ответу департамента городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара, ООО «Ипотечная строительная компания» по этому участку были выданы технические условия №231 от 24 августа 2009 г. на жилую застройку для УФСБ.

Прием заявок на участие в этом аукционе был закончен 13 сентября.

Заявки подали ООО «Ипотечная строительная компания», ООО «Строительная компания «Сервис-Д», ООО «Глобал». Важно отметить, что соседние участки уже застраиваются многоэтажными домами. Территория огорожена забором. Причем это сделано таким образом, будто ограждение относится к выставленной на торги 20 сентября территории. Имеется здесь и информационный щит о лицах, причастных к будущему строительству, с изображением плана будущего объекта. Согласно этой информации застройщиком выступает ООО «Ипотечная строительная компания» (ИСК), агенподрядчиком и субподрядчиком выступает ООО «Строительная компания «Сервис-Д». По данным выписки из ЕГРЮЛ, единственным учредителем ООО «ИСК» является исполнительный директор Самарского областного

Фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Дания Баталова. Директором ООО «ИСК» является Лукман Сафиуллов.

Учредителями ООО «СК «Сервис-Д», по данным выписки из ЕГРЮЛ, являются Анатолий и Олеся Давидюк. Анатолий Давидюк работает президентом одной из крупных строительных компаний Самары — ГК «Новый Дон». Первым заместителем президента этой ГК, по данным официального сайта «Нового Дона», является Алексей Сафиуллов. В структуре ГК «Новый Дон» ООО «Строительная компания «Сервис-Д» выполняет функцию генподрядчика.

Что же касается ООО «Глобал», то его учредителем является Николай Нуждин. По информации некоторых СМИ, он якобы является близким родственником бывшего руководителя департамента имущества администрации Самары Олега Нуждина. Согласно расчету, представленному в конкурсной документации, арендная плата этого земельного участка составляет порядка 37,7 тыс. р. ежемесячно.

ООО «Глобал» получило известность в Самаре в связи с недавним скандалом со строительством мостового перехода «Фрунзенский». В начале сентября ООО «Глобал» подало жалобу в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Самарской обл. на решение суда первой инстанции. Компания пытается признать незаконными действия департамента строительства и архитектуры г.о. Самара. Департамент отказал ООО «Глобал» в предоставлении земельного участка для строительства бань. Однако на этой территории уже запланировано строительство мостового перехода «Фрунзенский».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Инна ГОЛОВИНОВА, первый заместитель исполнительного директора СОФЖИ

- ООО «Ипотечная строительная компания» решило поучаствовать в аукционе по аренде этого участка. Компания ведет строительство на двух прилегающих площадках, и у них есть предварительный план квартальной застройки с социальной инфраструктурой, т.е. развитием всего квартала. ООО «Ипотечная строительная компания» осваивает эти участки, а СОФЖИ выступает инвестором. После того как арендатор отказался от аренды участка, предлагаемого на аукцион, Минстрой выставил его на торги. ООО «ИСК», ООО «СК «Сервис-Д» и ООО «Глобал» решили поучаствовать каждый со своим планом межевания и квартальной застройки. В случае победы ООО «ИСК», думаю, мы привлечем венгерских инвесторов, с которыми уже работаем: ЗАО «Венгерский экспортно- импортный банк» (Эксимбанк).