Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (340) | 20 сентября 2010г.
 

Проверка личного состава

Тольятти посетил сотрудник госдепа США

ИА «Центр-Инфо»

14 и 15 сентября Тольятти с официальным визитом посетила делегация посольства США под руководством первого секретаря экономического отдела посольства Бэрона ЛОБСТЕЙНА. Последний является весьма интересной личностью. Он известен по взаимодействию с различными неправительственными благотворительными фондами, которые представлены и в РФ. Часть этих организаций предоставляло гранты, в т.ч. ГБФ «Фонд Тольятти». График встреч Лобстейна и кадровые перестановки в тольяттинской мэрии позволяют сделать достаточно интересные выводы о тольяттинской политике.

Сомнительная забота

В рамках визита были обсуждены вопросы, связанные с социально- экономическим развитием города. В данном случае активная забота американской стороны о социально- экономическом развитии Тольятти выглядит весьма странно. Хотя для Тольятти подобные визиты давно уже не являются чем-то необычным. Достаточно вспомнить, что бывший мэр города Николай Уткин принимал посла США. С тех пор по разным вопросам город посещали многие сотрудники американского посольства.

Что же касается Бэрона Лобстейна, то его сложно назвать заурядным человеком. Фактически он является вторым секретарем посольства США. В разных источниках можно найти информацию о его деятельности в дипмиссии. Чаще всего упоминается, что Лобстейн является вторым секретарем отдела экологии, науки и технологий посольства США. При этом Лобстейн начинал трудиться в этом отделе в должности специалиста. В СМИ много упоминаний о его поездках по России именно в амплуа эколога. Однако Тольятти он посетил уже как руководитель экономического блока посольства.

Другой важной деталью этого визита можно назвать предприятия, с руководителями которых встречался Лобстейн. Согласно сообщению пресс-службы мэрии, делегация посольства побывала в ОАО «АВТОВАЗ» и ЗАО «Технопарк Тольятти». 15 сентября делегация посетила Торгово- промышленную палату г. Тольятти. Что касается автозавода, то его посещение можно назвать чуть ли не стандартным пунктом программы, которую предлагают почти всем высокопоставленным гостям города. В то же время фирма ЗАО «Технопарк Тольятти» до сих пор не была известна широкой общественности.

Основной вид деятельности организации, по классификации ОК-ВЭД, «деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в т.ч. ресурсов сети Интернет». Генеральным директором организации является Василий Деревянко. Общество было образовано 18 марта 2004 г. На момент образования основными акционерами ЗАО «Технопарк Тольятти» были ЗАО «Сканда», ООО «Технополис» (учредителями являются Василий Деревянко, Эдуард Деревянко, Алексей Деревянко) и ООО «Патентные поверенные «Романеевы и партнеры».

Также у ЗАО «Технопарк Тольятти» есть пять акционеров — физических лиц: Виктор Шафранов, Ирина Белова, Михаил Маркиев, Андрей Гайдук, Виктор Шигин.

ЗАО «Технопарк Тольятти» активно участвует в различных тендерах. Так, например, 17 августа2009 г. компании удалось выиграть несколько тендеров, которые проводило тольяттинское ЗАО «УК «Инвест-Менеджмент». При этом компания выиграла практически все лоты, что может косвенно свидетельствовать о наличии общих интересов у акционеров двух этих компаний. ЗАО «УК «Инвест-Менеджмент» создавалось при активном участии Павла Васильчука -известного в деловых кругах относительно молодого поколения тольяттинских бизнесменов человека. Его отец Александр Васильчук при Владимире Каданникове возглавлял дирекцию ОАО «АВТОВАЗ» по качеству.

24 июня 2010 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что ЗАО «УК «Инвест Менеджмент» стало стопроцентной дочерней компанией ЗАО «Форинт». По состоянию на 26 июня 2010 г. акционерами этой компании являются физические лица. Между тем руководителем ГК «Форинт» является все тот же Павел Васильчук. По состоянию на 2007 г. Васильчук был членом тольяттинского Ротари-клуба (см. «Хронограф» №42 (207) от 12.11.07). Как и другие члены клуба, Павел Васильчук занимается благотворительностью в рамках благотворительного фонда «Духовное наследие» им. С.Ф. Жилкина. Руководителем фонда является Юрий Сачков. По идее Васильчуку, как и его нынешнему окружению, достаточно просто дать оценку. Вероятнее всего, они являются последователями основателей тольяттинского либерального крыла, которое сформировалось после распада СССР. Яркими представителями этой плеяды можно назвать покойного ныне Сергея Жилкина и Николая Брусникина, которые, в принципе, и стояли у истоков тольяттинского Ротари-клуба и других филиалов западных организаций социально- благотворительного толка.

Демократизация Тольятти

Что же касается Бэрона Лобстейна, то, изучив Интернет, можно встретить его в ожидаемых для его должности и спецификации местах — в т. н. западных фондах, которые осуществляют активную экспансию на территорию РФ. Лобстейн довольно часто посещал форумы, организованные Eurasia Foundation.

Российское подразделение Eurasia Foundation является одним из партнеров другого тольяттинского фонда «Развитие через образование». Этот тольяттинский фонд был создан 31 мая 1993 г.

Единственным учредителем фонда с момента создания до сих пор является тольяттинская мэрия. Она же частично финансирует программы фонда (см. «Хронограф» №13 (277) от 13.04.09). 8 июня 1993 г. первым председателем правления фонда был избран Сергей Жилкин. После этого традиционно председателем фонда являлся заместитель мэра г. Тольятти по социальным вопросам. В контексте сентябрьских кадровых решения в мэрии Тольятти эта деталь является достаточно важной. Другим партнером фонда «Развитие через образование» является National Endowment for Democracy (NED). Эта организация была создана в 1983 г. конгрессом США. Официальная деятельность — предоставление грантов исследователям в области развития демократии и прав человека в зарубежных странах. В совет NED входят нынешние и бывшие руководители спецслужб США. Деятельность фонда NED финансируется из государственного бюджета как часть расходов госдепартамента (его структурными подразделением являются посольства США) для Агентства международного развития США. Электронная энциклопедия «Википедия» так обозначает деятельность фонда NED: «По мнению критиков, деятельность фонда тесно связана с ЦРУ и направлена на свержение неугодных США политических режимов».

Для того чтобы понимать серьезность вопроса, можно вспомнить другой известный фонд, который был создан при активном участии Сергея Жилкина — ГБФ «Фонд Тольятти» (ФТ). Изначально учредителями ФТ стали ТПП г. Тольятти, ОАО «МФК» (финансовая компания, созданная при содействии Сергея Жилкина и Владимира Ягутяна) и российское представительство британского фонда Charities Aid Foundation (CAF). Фактически на базе ФТ был создан первый в России фонд местных сообществ -сеть аналогичных фондов в нескольких десятках российских городов. Развитие такой сети с координационным центром в Тольятти осуществлялось благодаря западным грантам.

В разное время ФТ получал гранты от не менее известных, чем NED, международных организаций: CAF, Фонда Чарльза Стюарта Мотта из г. Флинта, штат Мичиган, и других похожих организаций. Примечательно, что после поездки в начале 90-х гг. в г. Флинт делегации из Тольятти Владимир Жуков созрел для создания в Тольятти ТПП. Позже г. Флинт сделали побратимом Тольятти.

1 декабря 2001 г. практически на базе ФТ было образовано «Партнерство фондов местных сообществ». Финансирование организации велось практически теми же иностранными компаниями. Исполнительным директором партнерства стал исполнительный директор ФТ Борис Цирульников. Т.е., по сути, у нынешних модераторов ФТ есть косвенная возможность влиять уже на целые регионы.

Кто кем управляет

Практически с момента создания ФТ сопредседателем правления фонда всегда был мэр города. Мэр Тольятти Анатолий Пушков тоже занял это место. Традиционно ФТ оказывал мощнейшее влияние на тольяттинскую политику. 1 марта 2009 г. в Тольятти прошли выборы депутатов ТГД V созыва. Стоит напомнить, что весьма внушительные результаты набрало ОД «Декабрь», возглавляемое Сергеем Андреевым. Он также является одним из руководителей ФТ. На выборах мэра г. Тольятти в 2008 г. Андреев был снят. В тот момент город посетил второй секретарь посольства США в РФ Питер Кристофер Мизел. Как отмечают специалисты, такую должность при посольстве, как правило, занимают штатные сотрудники ЦРУ. По неофициальным данным, целью визита Мизела могло стать соблюдение якобы демократических норм и доктрин. С позиции сегодняшнего дня для некоторых уже очевидно, что приезжал он, скорее всего, именно для того, чтобы оказать содействие Андрееву.

Можно предположить, что Лобстейн является преемником Мизела на посту второго секретаря. Мизела сняли с должности после визита в Тольятти (см. «Хронограф» №4 (268) от 9.09.09). По неофициальной информации, модераторы тех выборов якобы предлагали Андрееву пост заместителя мэра по социальным вопросам. Видимо, Андреев отказался. Так это или нет, сегодня сказать сложно.

15 сентября пост заместителя мэра по социальным вопросам заняла экс-руководитель департамента образования мэрии Ирина Кочукина. Кочукина тоже оказалась весьма близка к деятельности ФТ. Так, 10 сентября 2009 г., находясь в должности руководителя департамента образования мэрии г. Тольятти, Кочукина подписала договор с исполнительным директором ГБФ «Фонд Тольятти» Борисом Цирульниковым. Суть договора сводилась к созданию в рамках ГБФ «Фонд Тольятти» тематического фонда «Образование». Не исключено, что ее назначение напрямую связано с качественным сотрудничеством с ФТ. Неизвестно, насколько это случайно, но ее назначение совпало с приездом Лобстейна.

Истинные цели визита Лобстейна назвать сложно. Однако его посещение ЗАО «Технопарк Тольятти» может говорить о желании внешних сил поучаствовать в проекте особой экономической зоны. То, что вторым местом посещения после автозавода стало ЗАО «Технопарк Тольятти», которое очень близко к бывшим партнерам Жилкина, лишь подчеркивает системность действий сотрудников американского посольства.

Здесь важно обратить внимание на то, что в Тольятти на данный момент сформировано серьезное протестное сообщество из числа лиц, которые за последние пять лет были удалены от финансовых потоков АВТОВАЗа. Причем представители этакого протестного сообщества — весьма обеспеченные люди. Это вдвойне важно для западных агентов влияния. В условиях кризиса нет необходимости заводить сюда собственные средства, как раньше. Достаточно лишь грамотно смотивировать местные центры влияния на вполне определенные действия.