Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (339) | 13 сентября 2010г.
 

Александр Карпухин:

Сегодня у ФиаБанка есть все для того, чтобы эффективно работать и достигать заявленных целей

Константин Грайко

7 сентября прошла встреча с руководителями региональных СМИ акционера ЗАО «ФИА-БАНК» Александра НОСОРЕВА (на фото слева) и председателя правления Александра КАРПУХИНА (на фото справа). Фактически это было первое публичное выступление Карпухина в должности председателя правления без приставки «и.о.». В ходе беседы были озвучены новые направления в работе кредитного учреждения. При этом было заявлено, что принципиальных изменений в работе банка ожидать не следует.

31 августа наблюдательный совет ЗАО «ФИА-БАНК» единогласно принял решение о назначении на должность председателя правления Александра Карпухина. Это произошло в связи с получением положительного заключения Главного управления Банка России по Самарской обл. о согласовании кандидатуры Карпухина на должность председателя правления и окончанием срока пребывания его в должности исполняющего обязанности председателя.

Неделей позже в ГУ ЦБ по Самарской обл. состоялась рабочая встреча, на которой Карпухин представил отчет о проделанной за 1,5 месяца работе. Отчет был принят, о чем и сообщил новый председатель правления ФиаБанка 7 сентября на встрече с журналистами. Программа действий у банка и его ключевых менеджеров есть и сейчас ведется активная работа по реализации этой программы. При этом Карпухин отметил, что никаких принципиальных перемен, не оправданных деятельностью банка, не предвидится.

Первым официальным мероприятием, в котором Александр Карпухин принял участие в качестве председателя правления, стало открытие филиала ФиаБанка в Пензе 1 сентября. Результатом встреч с руководителями области и представителями пензенских предприятий стал ряд договоренностей о деловых переговорах. По словам Карпухина, со стороны местного бизнеса прозвучали интересные предложения по инвестированию в лесопромышленный комплекс области. Это основной ресурс Пензенского региона. Кроме того, следуя устоявшейся политике социальной активности на территории своего присутствия, тольяттинское кредитное учреждение оборудовало швейную мастерскую в одной из сельских школ. За что руководство области выразило искреннюю благодарность.

Отвечая на вопросы, связанные с дальнейшей стратегией работы ФиаБанка, Карпухин подробно остановился на необходимости разработки новых инструментов реализации активов,

профинансированных банком, в частности, создании фронт-офиса. В первую очередь речь идет об объектах недвижимости. Дело в том, что в 2006-2007 гг, в связи со строительным бумом, Фиа-Банк инвестировал серьезные средства в строительный комплекс. Кризис повысил риски, связанные со строительством, а также снизил темпы реализации готового жилья. Однако руководство кредитного учреждения не считает это стратегической ошибкой. Более того, было принято решение дофинансировать объекты, которые были готовы на 80-85%. На сегодняшний день эти объекты доведены до стадии оформления документации на право собственности.

До недавнего времени основные функции по продаже недвижимости лежали на фирмах-застройщиках. Но сегодняшние реалии поставили задачу найти новые способы реализации этих объектов. В условиях упавшей платежеспособности населения и снизившейся рентабельности бизнеса девелоперов банки имеют больше возможностей выгодно распорядиться строительными объектами. Сейчас под эти задачи в ФиаБанке продумывают новую линейку продуктов. Хотя уже сегодня действует и пользуется популярностью ипотечная программа под 9% годовых на 30 лет, которая позволила увеличить объем реализации готового жилья.

Еще одним стратегически важным направлением новый руководитель считает поддержку действующего бизнеса оборотными средствами. Бизнес нуждается в оборотных средствах не меньше, чем в инвестиционных ресурсах не только в Самарской обл., но и в Якутии, Пензе, Ульяновске, Москве, во всех регионах присутствия банка. Прежде всего это касается малого бизнеса, который ускоренными темпами восстанавливается после кризиса. В ФиаБанке уже действует программа финансирования производства в счет продукции, которая реализуется самим кредитным учреждением. С помощью производителя либо без таковой. В результате торговая выручка, например, от запчастей, автокомпонентов снова инвестируется в производство.

На вопрос, почему Анатолий Волошин оставил пост председателя правления банка, акционер и член наблюдательного совета ФиаБанка Александр Носорев ответил, что данное решение вполне закономерно. Во-первых, есть рекомендация Центрального банка России, который считает, что собственники не должны принимать участие в прямом управлении активами. «Это же требование выдвигают и наши иностранные партнеры — шведский фонд East Capital», — уточнил Александр Носорев. А во-вторых, Анатолий Волошин еще два года назад говорил о своем желании заниматься только стратегическим управлением. «Но в 2008 г. начался кризис и ни о каких перемещениях в руководстве мы не могли вести и речи. Как только мы поняли, что ситуация стабилизировалась, что банк занял прочные позиции, мы вернулись к этому вопросу. В июне 2010 г. было принято единогласное решение о переходе Анатолия Волошина на должность советника председателя правления», -разъяснил господин Носорев.

Изменения в рядах топ-менеджмента ФиаБанка, которые сейчас происходят, вполне логичны. Сегодня основные акционеры доверили управление банком Карпухину, соответственно, он формирует ту команду, которая будет помогать ему в работе. Так же, как 5 лет назад, Волошин собрал команду, с которой было удобно работать ему. Учитывая стремление ФиаБанка занять позиции среди кредитных учреждений федерального уровня, приглашение Светланы Лисицыной — бывшей управляющей Автозаводским отделением №8213 ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» — также не вызывает удивления. Немногие знают, что филиал, возглавляемый ею, приносил до 30% прибыли от порядка сотни филиалов Сбербанка в Поволжье.

Комментарии

Александр КАРПУХИН, председатель правления ЗАО «ФИА-БАНК»

- Я проработал в качестве председателя правления всего полтора месяца, и результаты уже есть. Это не лично мои результаты, а коллективные. Прибыль по итогам августа выше, чем за предыдущие месяцы, оттока вкладов не наблюдается. Сегодня у ФиаБанка есть все для того, чтобы эффективно работать и достигать заявленных целей. Есть ресурс для ведения успешной практики, есть профессиональная команда известных и зарекомендовавших себя долгой работой топ-менеджеров. Банк — это их родной дом, за который они болеют всей душой и сердцем.